Воспитание детей

Опасно ли рассказывать детям сказки о дураках, бабаях, дурачить их Дедом Морозом? Вдруг они сами дураками станут?

AL
Anna Lissenkova
949
Один и тот же человек может быть в одном деле глупым, а в другом умном. Редко кто во всём дурак или во всём умный.
У детей должно быть детство. Детство должно включать в себя разные игры и сказки. Пугать детей не надо, а сказки рассказывать можно. Что касается Деда Мороза, то можно рассказать, что во все времена люди во что-то верили и что прообразом Деда Мороза является Святой Николай. А "Бабай" - это по-татарски значит дед.
Сказки не рождаются просто так, у каждой своя история. А узнавать истории - это полезно для всестороннего развития ребёнка. Главное, постараться подать сказки детям так чтобы им было и интересно, и полезно (познавательно) .
Как писал А. С. Пушкин "Сказка ложь да в ней намёк"...
ЕВ
Екатерина Вишневская
55 860
Лучший ответ
от сказок еще никто дураком не стал.
А Вы хотите что бы Ваши дети так и не поняли что такое сказка?
Надо не ограничивать, а учить разбираться и жить с юмором.
Evgeniya Vitkova
Evgeniya Vitkova
35 765
Всё в меру. Почитайте психологическуб литературу,
Вам же в детстве сказки рассказывали и вы не стали дураком.. . или все таки стали...
Наталья Орлова
Наталья Орлова
22 352
Сказки для того и рассказываются, чтобы выводы делать: ) Причем в понятной для детей форме
Вполне возможно всем этим подорвать нежную детскую нервную систему. К тому же дети очень тонко чувствуют ложь, от этого страдает наш родительский авторитет.
А мы не верим в сказки, только вместо Деда Мороза - президент, вместо подарков ...
Nazik Askarbek
Nazik Askarbek
5 917
Мы ведь не стали хотя я думаю всех родители в детстве пугали....
Есть умные сказки, поучительные. До сих пор не пойму смысл сказки о курочке Рябе)) , били-били золотое яцо, потом мышка разбила, а дед с бабкой заплакали, ведь сами хотели разбить, чего на зверя пенять???))

Похожие вопросы