Воспитание детей

А почему если занимаешься с маленьким ребенком (ну лет до 5).То многие считают,

что у него отнимают детство? А что по вашему вообще детство? Что плохого, если играя чему-то учишь? Конечно проще чтоб ребенок сам ковырялся в песочнице, а мама болтала по телефону
Елена Шубина
Дошкольники обучаются ИГРАЯ. Если Вы этот принцип не нарушаете, не идёте против желания ребёнка, не занимаетесь муштрой, то Вы - молодец, и наоборот, дарите ребёнку детство.
Просто у многих мамочек в голове идея-фикс, чтобы накачать в ребёнка как можно больше всяких знаний - и английский, и ритмика, и музыка, и лепка, и психолога ему со всякой лабудой ещё в добавок. И потом смотришь, что и ребёнок уже тоже делается слегка того от этого обилия "развития".
Вот и пошла вторичная обратная реакция на это дело в виде такого ж точно обратного бзика - "я не отнимаю у ребёнка детство! " пусть растёт как трава в огороде.. . Но бзик он и есть бзик, - хоть в одну, хоть в противоположную сторону!
Люда Черкас
Лучший ответ
я только за раннее развитие, с ребенком надо заниматься, но! все хорошо в меру и если у ребенка есть желание и он интересуется то эти занятия только на пользу, а есть мамочки которые зачастую не знают меры и стремятся впихнуть знания во чтобы это не стало-вот здесь выражение отнимать детство подошло бы (мое мнение)
Тут еще смотря как заниматься, и готов ли к этому ребенок.
Вон у меня соседка, у нее сыну сейчас 6 лет, года 2 назад слышу: она орет, ребенок орет, а вечером вышли в сад и она к забору подходит: "Мой весь день в углу простоял! " спрашиваю за что, она отвечает: читать никак не научится!
Вот при таких занятиях детства и лишают.
Гульнара Валиуллина идиотка. а вы ей что?
полностью согласна с вами. я внимательно наблюдала за своими детьми и если одному было интересно складывать головоломки или пазлы я с ним сидела и разные покупала, лепили из разным пластилинов и вообще конструировали - а другой нравится читать, буквы складывать рисовать - я только за раннее развитие ребенка!!!!
Светик :)
имеется в виду, если заставлять ребенка идти и учить буквы, или рисовать, или играть на музыкальном инструменте, когда он хочет играть в песочнице
Елена Шубина А я вам вчера отвечала) Думаю вы не заставляли искать пазлы в рисе, ребенок это делал с удовольствием и без принуждения?) Я это и имею ввиду. Удивили некоторые ответы вам. Отсюда , впрочем и возник сам вопрос)))
Я тоже так считаю. Не нужно отнимать у ребёнка детство, в школе научится всему. Детство бывает раз в жизни. Никого не хочу обидеть, но такие мамы которые занимаются своими детьми, вызывают у меня сочуствие, они понтуются эгоистично ради самих себя, чтоб потом хвастать "а у меня ребёнок в 2 года читает". Ну зачем всё это надо? Пусть ребёнок живёт, играет, бесится. Потом пойдёт в школу и начнутся разные уроки.
Nurgul Toktabayanova
потому что многим просто лень ))) многие считают что детство - это бегать собакам хвосты крутить!! ! я например такого детства не понимаю. У меня сын с маленького возраста занимался танцами, читал, считал, в 5 лет мы уже в школу пошли - так как были к ней полностью готовы!! ! и он не считает что у него детство отняли - всего у него было в меру и гулянок и учебы! ! сейчас ему 11 лет учится в 6 классе в гимназии и 5 год трубой занимается и играет уже со старшим оркестром городским!
***aru ***
ну занятие занятию рознь. Если посадить ребятенка за парту в этом возрасте, то отнимите, а если играючи обучаете, то это только хорошо
ничего плохого! ! осуждают это лентяйки, которым дела нет до своих детей!!
Ну есть ведь совсем мамаши не нормальные. В занятиях нет ничего плохого, если всё по возрасту и не круглые сутки напролёт. Ребёнок должен ещё и в песочнице ковыряться.
Ребёнка действительно надо занимать чем нибудь интересным, увлекательным и развивающим делом. а не заставлять что то делать. и всегда учитывать интересы и склонности ребёнка. а здесь достаточно понаблюдать за ним и понятно будет чему он отдаёт предпочтения. Никогда не заставляйте ребёнка что то делать, только занимайте и увлекайте в игровой форме, и всегда будет возможно подвести его к той деятельности, которую вы планировали.