Воспитание детей

Подскажите, как все-таки правильно себя вести?

У меня 2-х летняя девочка, очень общительный ребенок, все ее любят, но порой просто идут какие-то непонятные моменты, как что не так ,-начинает драться, пока не начнешь кричать, не слушается, причем запреты идут обоснованные, объясняешь, что не лезь туда, можно упасть...итд, послушает, перестанет и через некоторое время опять...знает, что нельзя, будут ругать...все равно...,а со сном отдельная песня, часами укладываю, и сказки, и книжки, и колыбельные, как положено, потом, доченька давай спать....и пошло -поехало....что только не придумывает, лишь бы не спать, а глаза уже закрываются, я и уговариваю и объясняю, что нужно отдохнуть, и ругаюсь, и "угрожаю", не будешь спать,-уйду и одна будешь засыпать, и ухожу, она в слезы, обижается....итд, вообщем не знаю, что все-таки лучше, твердость(что мне дается тяжело, тк я ее обожаю) или же продолжать "либеральничать", что в конечном итоге, тоже плохо, потому что мои нервы не выдерживают, приходится переходить на повышенный тон, и опять слезы, и опять самобичевание....вообщем замкнутый круг....
Продолжайте объяснять, будть последовательны и настойчивы и постепенно ребенок научиться держать себя в руках. В таком возрасте дети еще не в состоянии хорошо контролировать свои эмоции. Нужно в таких ситуациях всегда демонстрировать свое понимание - как причин, так и того, что вы знаете, что ребенку трудно удержаться от агрессии или хочется повредничать или просто привлечь ваше внимание.
Твердость в воспитании необходима, но не надо ее ставить как противоположность любви и ласки. Ограничения должны устанавливаться спокойно, без злобы, но настойчиво. Вседозволенность так же плоха, как чрезмерная строгость и холодность.
Постарайтесь и вы постепенно научиться контролировать свое раздражение, тогда меньше будете ругать и угрожать, а больше - сочувствовать, объяснять и договариваться.
Вы верно подметили, насчет замкунтого круга - так и формируются неправильные зависиомости: не умея справиться с проблемой каждый участник диалога получает свой способ эмоциональной разрядки, а потом уже это входит в привычку. Ребенок не сможет сам разорвать этот круг - его личность еще не достаточно сильна для этого. А вот вы как взрослый человек, можете это сделать.
Если есть серьезные затруднения - обратитесь к детскому или лучше семейному психологу. Посмотрите по данному вопросу книгу Ф. Дальто "На стороне ребенка"
Александра Шипко
Лучший ответ
ОНА ЛИЧНОСТЬ У ТЕБЯ. И ЕЙ СЕГОДНЯ ОКОЛО 10 лет, Обожаю этот возраст
видимо что-то среднее... я дочу когда укладываю-айда говорю буду тебя обнимать, целовать... -бежит)))))
твердость. . лучше если ребенок знает грань вашего терпения и понимает когда она наступает уже по смене интонации...
Madina Ilyaxunova
ну если с двухлетней так тяжело, а что будет с 15-и летней дочкой? Вам нужен или папа или воспитывать себя, свой характер, иначе вы просто старушкой будете к 16 годам дочери
Татьяна Машновская папа есть) но до 3-х лет дети отдают предпочтение мамам)
что то среднее
ребенку лучше не говорить - пойдем спать, если вы заведомо знаете, что она откажется. Предложите ей куклу уложить, похвалите куклу, что она уснула, (хотя бы легла) так, чтоб дочка поняла, за что вы хвалите и как вы радуетесь. Спросите дочку - почему нужно спать? Когда укладывайте спать ( уже можно приучать к самостоятельности в этом вопросе) например не говорить иди спать, а иди полежи, книжечку посмотри (сначала, конечно, с мамой) . Когда почувствуете точку кипения -выходите из комнаты и закрывайтесь в "недоступном для ребенка месте", например ванной)) ) успокойтесь. . хорошо, если выходя, будут силы спокойно сказать, почитай, а мама сейчас придет. ребенок проверяет Вас - пробует манипуляцию (похоже) . Поэтому, реагируя криком вы подчиняетесь манипуляции. Если дерется - уходите. а потом, когда пройдет время, возьмите куклу и на примере куклы (лучше, чтобы она была похожа на пупса, ребенка) покажите, как кукла дерется и пусть ребенок сам скажет "кукла плохо себя ведет, она дерется". хорошо подобрать соответствующую литературу, мультики или проигрывать с игрушками драки и капризы, а потом, адресовать ребенку вопрос: "кто плохо себя ведет" , а "кто хорошо себя ведет". Важно не сказать : кто хороший, а кто плохой!! ! т. к. ваша дочка хороша, как и все малыши, а вот поступки бывают разными! призывайте малышку мыслить и ее спрашивайте, как "Машенька" себя ведет? а как надо себя вести? а почему драться не надо? Надеюсь, Вам, что-нибудь пригодится! удачи!
Елизавета Романовна и не важно говорит ребенок или нет, спросили, подождали, если не отвечает - сами ответили!))
Носить на ручках и любить!! ! Потом уже будет не поднять! Кто, как не мы? ) Но, и воспитывать надо! И Вас тоже! Если, сказали -нельзя! -то, нельзя!! ! Сердито и обиженно, игнорируя плачь и прочие ( можете за стенкой, плакать) , но надо показать свою "твердость". А, потом объяснить, обсудить проблему, пожалеть, и договориться, что делать в след. раз. (решите для себя) На уступки, нельзя идти. И "нельзя" даже годовалые понимают, но не каждого взрослого. Удачи! Любите своих детей! ( Советовать легче, чем воспитывать)