"давайте рассмотрим наиболее широко распространённые родительские просчёты, в результате которых дети часто начинают испытывать сексуальные проблемы и становятся извращенцами/сексофобами:
___________________________________________________________
1. Замалчивание сексуальных тем, сексуальная дезинформация.
Наверно, каждый родитель хотя бы раз в жизни смущался и "тормозил", думая о том, как ответить на вопросы ребёнка вроде "Откуда берутся дети? ". Навязанные нам с детства сексофобские комплексы сидят в нашем подсознании настолько глубоко, что порой даже вполне современные, и вроде бы сексуально раскрепощённые люди испытывают затруднения при разговоре с детьми на "взрослые" темы. Однако как бы нам ни было трудно, сказки про капусту, аистов, фразы типа "Вырастешь - узнаешь" и т. п. следует забыть раз и навсегда. Каждый ребёнок должен знать, что родители всегда могут предоставить ему информацию по любому половому вопросу, и что спрашивать об этом совсем не страшно и не стыдно. Иначе, если малыш усвоит, что интересоваться такими темами "низ-зя", он начнёт искать ответы у сверстников в подворотнях - а о том, чем это чревато, уже было сказано в начале данной статьи.
К тому же, поняв, что говорить о половых контактах - это в принципе "ужасно", ребёнок возможно не научится решать в будущем свои сексуальные проблемы: закомплексованный сексофоб не сможет обратиться при необходимости к урологу, сексологу, венерологу, пожаловаться на совратителя или насильника. Поэтому разговаривать с детьми о сексе просто необходимо, причём всякий раз, как только у них будет возникать такая потребность.
Если, общаясь с дитём на сексуальные темы, вы не сможете скрыть смущения - можно перевести это в шутку, улыбнуться и сказать что-нибудь вроде "Блин, я смущаюсь, нас просто с детства приучили смущаться.. . Но это не страшно, на самом деле таких тем конечно не надо стесняться. Я сейчас отвечу тебе, и потом тоже буду отвечать всегда, когда ты будешь спрашивать... "
Воспитание детей
Родители,а какими вопросами,ваши детки ставили вас в тупик,где вы не придумали как правильно ответить?и как выходили из
пока такого не было. дочке только 3 года будет. я на её любой вопрос пока ответ нахожу!