Воспитание детей
как Вы считаете: какая самая оптимальная разница в возрасте у детей?
у моих детей разница 10 лет. Очень любят друг друга. Старшая- помощница. Ревности ни какой нет. Здесь и воспитательный момент. Старшая видит как с детьми не просто (профилактика ранней беременности).
от 2 до 4 лет (если хотите чтобы они росли вместе, дружили, были общие интересы)
У меня 8 лет. Для меня - очень удобно. А вот детям, наверное, не очень.. . Очень долго они не смогут быть друзьями.. . Выровняются годам к 40...
не более 5 лет для детей оптимально, для родителей сложно маленькая разница (до 2 лет особенно), сложно лет 6-8,ибо надо младшенького учить всему, а старшенький в школу идёт - заниматься много с ним..
лет 5.
Для меня лет 5 не меньше. Чтоб первого положеный срок грудью откормить, прийти в добеременную форму (для меня это не 1-2 месяца) и хоть год поработать до следующего декрета. Да и старший ребенок к этому времени будет более менее самостоятельным.
Или очень маленькая (не больше 3 лет) или очень большая (не меньше 8 лет) . 5-6 на мой взгляд самая неудачная. Старший еще мал, чтобы реально помогать и недостаточно взрослый, чтобы интересы детей не пересекались. И получаются бесконечные "Уступи ей, она же маленькая, что ты капризничаешь, ты уже большая". Это если однополые дети, а если разнополые, то особой разницы думаю нет, им же нечего делить.
2-3 года. дети тогда растут дружнее, и у них нет ревности друг к другу.
1 год.
А вообще считаю, лучше 1 ребенок
чуть более двух лет
2-3 года не больше
Не меньше 3-х лет. Чтобы старший ребенок более-менее самостоятельным был.
мне очень нравятся дети погодки, у них общие интересы, друзья, но я сама на это не решилась, у моих деток разница 6 лет
5 лет - поставишь одного на ноги, потом второго
Hasmik A
а для самих детей - ,наверно года 2 - у них интересы будут общие
Какая разница в возрасте есть - та и есть!
Можно в маленькой разнице (1-2года) найти свои плюсы. И тут не важно, что дети дружили. У них у каждого все равно будет свой круг общения. И погодки недружными могут быть и постоянно драться в кровь и завидовать подаркам. И могут быть недружными дети с большой разницей.
Можно и в большой найти свои плюсы - один уже большой, а у вас с мужем опять есть маленькие розовые пяточки, сопелки и двузубая шикарная улыбка.
Так что самая лучшая разница в возрасте у детей та - которая есть у вас!
Думаю 3-4 года. У моих 7лет, считаю, что это много.
2,5лет у моих, считаю идеально))))
не поняла вопроса.
Лучший вариант - рожать каждые полтора года в течении пяти лет. И семья в будущем крепкой будет, и дети эгоистами не вырастут, и более старшие за младшими присматривать будут.
У меня с братом разница в возрасте 11 лет. Ревности к родителям нет, к ребенку отношусь как к своему - он ко мне и первые шаги сделал, и слово его второе "Зязя" было (первое, как это юмористично не звучит, было "отдай"))), и первый раз улыбнулся мне.. . У нас очень близкие, доверительные отношения.
3 года
Думаю, года 2.5 -3. Дети могут дружить, да и маме не придется 10 лет в декрете быть.