Воспитание детей
Ребёнок 1г10 мес,стала бояться купаться,в ванну только силой!У кого-нибудь была похожая проблема?Как решали?
Сажайте в пустую ванночку, потом потехонечку пускайте водичку. Сами не ждите, что она испугается. Можно взять ванночку в комнату, поиграть в нее без воды. Посажать туда игрушек, по залезать - вылезать.
никогда силой не заставляла. придумывала душ, тазик, обливаться из ковшика, мыть кукол в ванне и так далее.. мне непринципиально было настоять на своём, главное-избавить ребёнка от страха ванны-ставила на пол таз, сажала её внутрь, давала что-то ей в руки-как будто помогает маме стирать и так мыла.. муторно, зато спокойно, без ора
Села вместе с ребенком в большую ванну. Раза за три прошло.
купаться вместе с ней, только так..
Не сажайте в ванную, купайте под душем. У нас так же было, потом прошло.
Моя боялась мыть голову после того как в глазки попала вода. Поговорите с ребенком. Выясните причину страха и постарайесь ее разрушить. Ни в коем случае не повышайте голос. Говорите спокойным уверенным тоном. Предложите для начала ребенку помочить ножки, потом пузико, рассказывая как это весело и здорово.
Если хотите, напишите в скайп, подскажу. plenitelnitsa_serdec
Ненадо силой... вы что? Напугали значит её как то в ванне!! ! Надо наоборот сейчас пробовать пока маленькая уговаривать объяснять, чтобы не было фобии к воде. Я знала мальчика и он в свои 8 лет дико боялся воды (на пляже просто истерил орал... там ужас был) из за того, что в детстве напугали. И дома так же его силком купали с бешеными криками и истерическими слезами!! ! Узнайте у психолога или сами попробуйте))))) ) если конечно у вас настолько всё серьезно.
я в детстве боялась, что меня засосет в сливное отверстие. Мама до сих пор не знает. Подростком тонула пару раз ("добрые" люди пытались плавать научить) . Воды не боюсь, плавать не умею, людям в воде не доверяю.
Вместе с ребенком идите в ванну, и игрушек возьмите. А вообще вы недосмотрели - ребенок пытался как-то утонуть или ему не понравилась вода на голове в какой-то момент, или он ей захлебнулся в процессе игры, потому и появился страх воды. Лаской и объяснениями, совместным купанием и играми пытайтесь восстановить былое доверие ребенка к воде
Да, такая проблема была. Как можно больше различных любимых игрушек (водных) накидывали, вроде это помогало.
У нас она мылась со всякими игрушками (иногда даже с мягкими))) , уговорами, приговорами. Потом я сказала, что ели не мыться - червяки заведутся. С тех пор все прошло. Это может странно звучит и угрожать детям нельзя - но это сработало! Её это даже вдохновило - теперь моется тщательно - чтобы у червяков шансов не было!
мне кажется надо просто сказать ребенку типа сейчас мы идем например плавать на караблике. ты капитан. и так играть) может поможет)
Это временно, может долго не купались, после болезни бывает не загонишь, игрушек туда интересных побольше новых, ребенок отвлечется и забудет, что уже в ванночке.
Можно дать "стирать" носок или штаники или полотенце.