Воспитание детей

Сын в 2 года стал бояться купаться.

Не могу причины его страха. Раньше все было нормально. Купался с удовольствием, и резко стал бояться. Такие истерики устраивает в ванной комнате. Я и куклу купала с ним, показывала, что она не боится, и кораблики с рыбками пускали, ничего не помогает.
Если еще не пробовали, попробуйте купить его стоя/с пеной для ванн/с подкрашенной водой (безопасными красителями) .
Еще можно несколько дней его вообще не купать (только обтирать для поддержания гигиены) , но при этом играть в ванной (набрать полную ванну воды, накидать игрушек и играть) .

Еще можно играть в купание: как он сам купает игрушек (при этом сам не купается) . Через игру ребенок может справиться со своим страхом.

Главное - не ругайте его и не заставляйте купаться.
Рита Волошина
Лучший ответ
вам виднее. может, плохое или страшное увидел по телеку
у детей такое бывает. резко и без причины. потом так же резко проходит. кстати. никакие уговоры и кораблики не помогут, пока в голове у малыша что то не поменяется. на это может и несколько дней уйти, а может и несколько месяцев. не купайте в ванне его пока он боится, а обмывайте из душа
В своё время свекровь искупала моего сына в горячей воде, да ещё и добавляла горячей. Сама купается практически в кипятке. После этого, (а сыну было 1.5 года, оставили с бабкой на 2 часа) , его в ванную не затащить было до 12 лет. Только уговорами и псть ручкой сам водичку потрогает, чтоб убедился, что она не горячая. Да и головку мойте так, чтоб вода не текла на лицо. Я своих сажала в ванную, наклоняла головку назад и душем смывала так, чтоб вся вода стекала назад. Но при этом и дитя держите, чтоб не упал в воду и не нахлебался.
Ну сын то не глухонемой, уже умеет разговаривать? спросите что не так?
Софья Бакирова
У нас так было. Тогда я просто налила в тазик воды, поставила на пол и набросала туда игрушек. Сама ничего говорить не стала. Сын заинтересовался, стал играть. Тогда я предложила так же сделать в ванне. Согласился - и страх прошел.
а голову как моете? может вода... шампунь в глазки попал?
Обратитесь к психиатру!
Rosinka Makarenko
Скорее всего был момент, когда искупали при не комфортной температуре воды. Возможно попал шампунь в глаза. Может захлебнулся. Страх без причины невозможен. Попытайтесь вспомнить, что произошло. Возможно произошёл инцидент, когда его купал кто то другой из вашей семьи.. . Главное теперь не принуждать ребёнка.
как показывают эксперименты, ребенок плохо реагирует на неодушевленные предметы, в этом возрасте включен социальный интеллект и он охотнее будет повторять движения и поступки за вами лично, "предполагая", что вы учите его полезному навыку.
можете попускать с ним пузыри и побольше пену (но только которую не щипет глаза)