Воспитание детей
сыну чуть больше 2 лет, стал бояться...
стал до паники бояться мух, комаров, а особенно паутов ( они летают и жужжат громко) . Начинает кричать, плакать цепляется за меня "мертвой хваткой". Что делать при этом не знаю. Успакаиваю, говорю, что они не укусят, что улетели, бесполезно. Сегодня ночью плохо спали, все повторял "муха, муха". приснилось, что ли. Кто сталкивался с подобным? Что посоветуете? Спасибо))).
У нас как-то само прошло.
Могу посоветовать купить ему игрушку-лягушку и с ней спать ложиться. Объясните - лягушки едят насекомых (мух, жучков, паучков) .
Мой сын с месяц в туалет ходил в собачкой - она его "охраняла".
пройдёт и это,
читать про Муху-Цокотуху, мультик найти.. .
и самой не паниковать.. .
Рассказывать какие на самом деле маленькие мухи и комарики, смотреть вместе мультики про насекомых, читать стихи и сказки про Муху-цекотуху и прочих насекомых. Научить, что жужжащие насекомые не реагируют на неподвижно стоящего человека. Обьяснить, что насекомые сами боятся людей.
Учиться рисовать бабочек, жучков и комариков. Найти компьютерную игру с насекомыми и играть.
да ему надо защиту .Покахонтас правильно сказала .
согласна с Покахонтос.... да и святая водица не помешает....
Надежда Фильченкова (Чванина)
ДА всегда пожалуйста :))))))
Моя дочка тоже в этом возрасте начала их бояться и боится до сих пор (5 лет ей) , конечно не так панически, но боится. . Почему-не знаю..
и у нас вдруг стали боятся птичек, и от собак шарахаемся... до этого хоть слона, не боялись.
это нормальная реакция всех детей, ведь у всех появляются свои страхи
познакомьте сына с мухами, и впрямь, посмотрите мультики, понаблюдайте за ними, расскажите, кто они такие, как они устроены
страх пройдет постепенно
Святой водой умой перед сном и вытри лицо своим подолом ночнушки, и попить ему давай (святой воды).
у нас сейчас также (год и десять) мы показываем игрушечных насекомых а вообще это испуг лучше конечно отлить воском к знахарю или зайди на заговоры и сома