Воспитание детей
сыну 2 года стал драться,и меня бьет и других.дерется если что-то не нравится
ходим в сад,хорошо разговариваем,драться стал буквально последний месяц.как бороться или не бороться?
моему почти два года. дерется от избытка чувств, когда что-то не нравиться или когда устал, или балуется. если балуется и все крушить начинает, предупреждаю, что выведу из комнаты. не слушает - вывожу. раз на пятый понял, что игре конец придет и успокоился. когда меня бьет, говорю - пожалей маму - начинает жалеть. если нет - предупреждаю, что сейчас уйду, пару раз ушла в другую комнату, стал задумываться. а старшему брату психолог сказал, что дети так любовь выражают, типа не умеют по-другому....но я в это не очень верю, почему то.
Юлия Опутина
увы, но это может быть и сигнал того, что малышу не хватает интелектуального развития - театров, нормальных книжек, корректируйте его поведение культурой, иначе в школе у вас будет масса проблем от истерик до постоянных конфликтов с детьми (ИСТОЧНИК - собственный опыт работы с детьми - 10 лет)
Значит, в саду у него жизнь нервная, и он так разряжается. Рано, бедный ребенок. Старайтесь давать ему больше любви, но драться с Вами, конечно, нельзя. Дети успокаиваются, если взять за запястья и смотреть с любовью
Леночка Фахрутдинова
почему рано.мне кажется в самый раз.причем в садик ходит с большим удовольствием.и драться начал не в садике,а когда сидели дома "на справке" 3 недели.я считаю оптимальным отдавать детей в садик около 2 лет.у нас этот процесс всегда проходил безболезненно,тем более что первые пол года мы ходим только до 12ч,а уж по выходу моему на работу на полный день
увы, реагировать надо, это может быть влияние невежды из садика, это сигнал - Ваш умный малыш легко поддается негативному влиянию, нужно уточнить - где он видел, чтоб так себя вели, а раз хорошо разговаривает, нужно с ним поговорить - объяснить - это нехорошо, пора прививать уважение к себе как к маме, к другим, если попустить то через пару лет проблем не оберетесь, будет драться везде и сам естественно получать. а вообще следите за малышом - отучайте от агрессии, читайте добрые книжки, давайте слушать неагрессивную музыку, пусть и вам поможет -и следите - значит у него есть наклонности впитывать в себя негатив
А он не знает, как по-другому себя вести. Покажите ему.
почти такая же история с дочкой 2,6, в мини-центре не дрались дети, а в сад пошли 2 месяца назад, там дерутся, и ей хочется, она так и говорит: мальчики дерутся, и я хочу драться. Хотя и понимает, что это больно и неправильно. Думаю, что пока не так уж и страшно, дети адаптируются в коллективе, перенимают друг у друга какие-то действия, их манит все новое, а особенно с бурной реакцией.
мы и в 3 года деремся. разговариваем. все понимает, а все равно продолжает. не знаю что делать? подожду лет до 4-х, потом по попе.
Юлия Опутина
тоже пора обратить внимание, пок анепоздно в 5-6 лет ему будет все по фиг, станет неуправляемым ...начинайте хоть с опозданием воспитывать ребенка - сводите в театр, читайте ему книги, разъясняйте, что так нельзя, если сейчас не отвлечь от этого потом горя не оберетесь
ну я думаю что ему внимания не хватает но если это будет продалжаться ну ещё года 3 ну тогда к психологу