Воспитание детей
Сыну 2,8 стал драться, не делится игрушками с другими детками. Что делать?
ещё год назад раздавал все свои игрушки, или менялся с другими детками, играл с ними, а потом пошёл в ясли, и всё изменилось. в яслях ведёт себя хорошо, но если я с ним иду на площадку и к нему подходят детки играть-говорит им "Кыш отсюда, я вам не дам игрушки",может замахнуться или толкнуть. Я всё это пресекаю, очень неприятно, но не знаю что делать. Почему он стал таким?.. Дома всё спокойно. Я ему объясняю что так делать нельзя..., толку нет, повторяется всё,хоть на улицу с ним не выходи (( Посоветуйте пожалуйста что делать.
подрос, понял, что ему принадлежат определенные вещи, и хочет всем это показать.
вообще-то игрушки действительно его (если только речь не об общих в садике) и он вправе их не давать, если не хочет. так что настаивать на щедрости не надо. можно дома поговорить, что дети захотят играть с его игрушками, пусть решит, какими игрушками он готов делиться и их брать с собой.
а вообще перерастет )))
объясните ему, что это его и только его вещи и он не обязан ни с кем делиться.
скорей всего агрессия идет из-за того, что он понимает, что поделиться надо (мама заставит) а делиться не хочется, вот он и бросается с кулаками на того, кому нужна его игрушка.
просто представьте себе ситуацию - вы купили себе красивое платье, хочется его обновить, поносить, а тут вдруг подходит незнакомая дама и требует отдать ей ваше платье, забирает (чуть ли не силой) потому что "надо делиться" - что сделаете? молча отдадите обновку, пусть носит сколько хочет или нет?
вот и ваш ребенок не хочет отдавать СВОЕ, потому что кто-то сказал, что так надо - не надо, у нас уже давно не колхоз, где все вокруг общее
Возраст такой. Объясняйте, подавайте пример, наберитесь терпения.
Потому что в саду детьми не занимаются. Они и привыкают грызьтся между собой.
очень интересно отвечают-это такой возраст. потом в 12 лет курят-опять ответ, это такой возраст и так далее
Это такой возраст. Когда ребенок начал понимать, что есть вещи только ЕГО и ничьи больше. Пусть пока не делится, если не хочет. Объясняйте ему просто почаще, что если он будет делиться своими игрушками, и другие детки тоже будут с ним делиться. Ну и про драки тоже беседы проводить. все спокойно, не ругая, эта фаза пройдет постепенно.
Это нормально. Кризис трех лет. Самый вредный возраст))))))))
нормальный детский эгоизм, так как скорее всего у вас в семье один ребенок, так и будет, у него принцип "это мое")))))
жадность, в таком возрасте - признак интеллекта
это кризис 3 лет, ступенька к взрослости. Надо потерпеть, пройдет. Это нормально.