Никак. Это нормально в таком возрасте. Просто объяснять как вести себя правильно "не отбирай попроси, скажи "можно поиграть" или поменяйся, давай дадим твою машинку, а ты покатаешь каталку мальчика", "давай дадим девочке твою игрушку, а сами пока покатаемся на качелях".
"Драться не нужно! Скажи что ты хочешь. Если будешь драться мама посадит тебя на лавочку или мы уйдём" (выполнить, в случае не послушания) .
А так по ситуации, по какой причине дерётся? Например игрушку хочет. Чья игрушка? её? значит пускай вернут. Не её? Значит переключить внимание, или предложить играть по очереди. или объяснить, что игрушка мальчика и он не хочет давать.
Сама устала от этих мелких разборок и воплей в песочнице, стараемся не гулять на детской площадке долго или иногда ищу детскую площадку, где никого нет, гуляем сами в парке или куда-то ездим (возраст такой же) . Бить не разрешаю ни своей, ни другим детям свою, в остальном, они иногда сами разбираются. Иногда достаточно сказать "возьми другую машинку, другой совок, поменяйся и т. д" А если гуляет ребёнок, с которым постоянно конфликты, просто уходим, если его видим.
С чужими игрушками у нас строго и всегда было так, просим поиграть, дали-играем. Хозяин требует вернуть -возвращаем, я забираю и отдаю, дочка по началу вопила. но поняв что бестолку, спокойно отдаёт на слова "эта чужая игрушка, нужно отдать". Учите понимать слово "чужой" и не идите на поводу.
Воспитание детей
как отучить ребенка 2 годика жадничать, ДРАТЬСЯ и забирать игрушки у других детей?
определить его в садик. там детки и воспитательница его отучат. а вам останется только обьяснять, что так делать нельзя. что драться плохо. если он бьет и вас дома - относиться к этому серьезно, спускать с рук немедленно, если ударил. отходить и прерывать всякие разговоры с ним. когда он просит а не отбирает - хвалите, поощряйте его если он делится. на детей всегда лучше действоет позитивное отношение. если она не дает - предложите ей еще что нибудь, но взамен потребуйте, что то из того, что она держит . по принципу ты мне, а я тебе. не забывайте, что для переучивания требуется много времени и терпенья
Этого ребёнка надо учить выражать недовольство словами, договариваться и делиться игрушками.
Ребёнок ещё маленький и многого не осознаёт, дерётся по инстинкту самосохранения, не может пристроиться к своему темпераменту, не научился управлять своими эмоциями.. . Надо воспитывать, помогать познавать мир.. . Человеку всего 2 года и надо проявлять терпение. Понимание многих вещей приходит постепенно, а не так сразу.
Нужно с ребёнком общаться, показывать личные примеры доброжелательного общения, играть, читать добрые сказки, объяснять что к чему...
Запрещайте драться. Уговаривайте не жадничать и делиться. Не давайте забирать, учите просить, учите вежливости. Поощряйте правильное поведение, когда делится, хвалите.
Да не бойтесь, никто еще ВСЕ СВОЕ ИМУЩЕСТВО другим не отдал, не перестараетесь, человек по натуре все равно жадина, как ни учи.
не разрешайте и со временем пройдет- это такой период как разрушения построек из песка
А смысл? Чтобы лупили его и раздавал все всем подряд?
а КАК Вы отучаете лучше скажите?
Есть такое слово-НЕЛЬЗЯ! И его надо объяснить ребенку.
НЕЛЬЗЯ драться-почему?
НЕЛЬЗЯ брать чужое-почему?
НЕЛЬЗЯ быть жадным-тоже почему?
И если Вы для себя можете ответить на эти вопросы-Вы должны суметь отучить ребенка от всего этого.
НЕЛЬЗЯ драться-почему?
НЕЛЬЗЯ брать чужое-почему?
НЕЛЬЗЯ быть жадным-тоже почему?
Запрещайте брать чужое, ему же уже 2 года. Поймет.
А свое пусть жадничает, если хочет
читайте ему всякие дидактические сказки, например про жадного волчонка, воздействуете разными примерами. старайтесь объяснить через игру, что жадничать плохо, с жадинами никто не дружит
Это проходят о-о-очень многие дети... этап развития и у каждого он свой. Только говорить и объяснять. все пройдет. Поверьте мне)))
как все запущено .
Я бы не вмешивалась вообще - именно в момент конфликта... дети сами научатся - и ваша отдавать и другие забирать своё и давать сдачи... Наблюдала бы спокойно чем всё закончится. Думаю, если мамаши отвернутся и сделают вид, что их тут нет - дети очень быстро разберутся в этой ситуации сами.
А вот что к чему - тут вам самой бы ещё разобраться. Когда дочь дерётся - она отстаивает свои интересы и это как раз очень хорошо, что она не боится это делать. Ваша же задача очень наглядно объяснить и показать где заканчиваются её интересы. Почему она должна отдавать свои игрушки? ! Это же ЕЁ!!! Если вы не будете заставлять её их отдавать - наиграется - сама интерес потеряет. А игрушки у других - нужно спрашивать. Так же впрочем как и другие дети у вашей дочки тоже должны бы попросить поиграться.
Дети вообще-то очень быстро всё понимают и даже слушаются, если это не идёт в разрез с нормальными здоровыми инстинктами.