Воспитание детей

ребенку 1,5 года. пока еще не умеет играть с детьми, постоянно у них забирает игрушки, топотит, если я его за это ругаю.

мне не хочется прессинговать своего ребенка, но с другой стороны, родителей других детей тоже можно понять - не каждому понравится, когда у его ребенка отбирают игрушки. пока родители, конечно, лояльны - "да ничего, пусть берет, нашему тоже надо учиться стоять за себя". так вот вопрос - посоветуйте, как мне вести себя на улице. постоянно рычать на своего, забирать у него отобранное у других или не замечать - дети сами разберутся? в общем, как бы Вы себя повели или, может, у Вас тоже есть такая проблема на прогулках?
это нормаьная реакция вашего ребёнка. рычать не надо, скоро всё пройдёт. ребёнок ещё не пойёт за что его ругают, берите свои игрушки на улицу и давайте их поиграть другим детям
Дарина
Лучший ответ
не замечать-сам должен общаться как умеет с детками

а то, что отбирает пройдет к 2-2,5-3-все индивидуально

это психологический момент
Айнур Тюлекова
Надо воспитывать. И прикрикнуть если что. Шлепок тоже можно. А то потом поздно будет!
Sara Serikkyzy
Галина Ли/прилепко я ребенка не бью.
и тем более, не признаю, когда это делают на улице при всех.
пока маленький был, обьясняла что нельзя брать, и отобирала тоже. через истерики и рев прошли. щас играет со старшими, я не вмешиваюсь. сами меняются, сами играют.
бывает и стукнут друг друга из-за игрушки, смотришь опять вместе играют.
а в полтора года конечно еще надо вмешиваться))
Muhabbat .
то что берете с собой кучу игрушек правильно, их надо давать детишкам у которых ваш отобрал, это по крайне мере будет красиво и не будут родители злица. По поводу ребенка.... надо воспитывать говорить что это чужое, если хочешь взять спроси разрешения, конечно муторно все это, но результат будет хороший. Ведь вам нужны подруги с детьми с которыми вы будете потом гулять, а завоевать это будет трудно.
в этом возрасте ребёнок не умеет играть в паре... и это нормально!... рычать не надо!.. .
.надо сидеть рядом и играть с ним вовлекая других детей.... надо брать свои игрушки... и по возможности обмениваться ими с другими детьми в качестве компенсации.... что бы не было больших обид ни с одной стороны.. .
но свои игрушки надо всегда возвращать себе и объяснять ребёнку что это его, а это чужое.... и только так

,а не сидеть в стороне и наблюдать за драками малышей из-за игрушек.... а потом рычать и шлёпать
бей своего
Виктория Шульц
Я еще не видела таких детей, которым свои игрушки интересней чем чужие. Дети, когда играют в коллективе, всегда берут чужие игрушки. Ваш ребенок еще очень маленький, учить его то надо, что брать чужое нельзя, но сейчас он еще не сможет все воспринять буквально. Берите своих игрушек побольше и предлагайте меняться - пусть Ваш ребенок предложит свою игрушку, а чужую попросит. Дети охотно меняются. Смотрите также, как настроены и мамы других детей (есть агрессивные, поэтому лучше от них играть подальше) .
У меня двое малышей (3 и 2г.) , гуляем на площадке, где много детей. Если назревает такая ситуация с отбором игрушек, то я у мам интересуюсь, можно ли малышам меняться игрушками. Если ребенок все же отстаивает свою игрушку, тогда я своего отвожу в сторону и отвлекаю чем-нибудь другим (конечно же истерики бывают!) . Но поверьте, дети быстро теряют интерес к данной игрушке, поэтому через несколько минут они уже 100 раз обменяются ними.
Ольга Шульгина
Нормальная реакция, детки в таком возрасте эгоцентричны, и к совместной деятельности вырастают только после 3 лет. а вот объяснять ребенку и не поощрять черезмерно агрессивное поведение уже Ваша задача.
Если забирает прямо у ребенка игрушку, то нужно ее отдать тому, у кого забрали, и объяснить что эту игрушку тот ребенок взял первый и она его. Обычно в этом возрасте ребенка легко отвлечь другой игрушкой или другим занятием... Можно предложить сыну поменяться игрушками, если другой ребенок не против. Если ребенок просо берет чужую игрушку в песочнице, то пусть играет, пока хозяева не попросят.. . (есть правда такие, которые сразу отбирают.. . но я ничего плохого в этом не вижу.. ) У нас во дворе много детишек разного возраста, кто-то со своими игрушками выходит, кто-то без, играют все вместе, и все довольны.. . У нас во дворе например, если уже уходим домой, а детки другие еще играют нашими игрушками, так просто просим кого-нибудь из мам, с которыми общаемся, наши игрушки потом собрать и занести или до следующего дня у себя оставить.. . Очень удобно всем, и никаких криков из-за отобранных игрушек.. . Думаю ни одна игрушка не стоит того, чтоб из-за нее ругаться...
Ирина Зайкова
это нормальная ситуация, не стоит паниковать.. . все дети такие.. . ребенок еще маленький, он толком ничего не понимает, он только учится и познает мир.. . ругаться не надо на него, а постоянно объясняйте, главное спокойно, что игрушка чужая, ее нужно отдать,, , мы всегда носили с собой одну или две игрушки.. . и в такие моменты либо в замен давала свою поиграться, или ею отвлекала своего ребенка...
Svetlana R
это вполне нормально. дети до трёх лет все такие. только нужно не рычать, а попытаться, что нужно уметь делиться. скоро всё пройдёт
Елена Дик
Мой в таком возрасте ведет себя точно также, просто они еще не умеют играть с другими детьми. Ругать тоже не стоит, просто надо отвлечь ребенка чем-то другим и забрать чужую игрушку.
Разговаривать со своим ребенком! И все. Тихонечко, очень нежно обяснять, что нельзя отнимать у других, лучше предложить поменяться на время.
Это нормально. Купите ему красивую игрушку и пусть у него отберут.