Не надо акцентировать внимание и поощрять, включаться и бурно реагировать эмоционально иначе сочтет за игру и будет продолжать.
И волноваться не надо- это НОРМАЛЬНОУ! Агрессия говорит о отм что у ребенка много ЭНЕРГИИ и ее надо просто перезапустить в другое (мирное) русло.
Самый простой и действенный способ в этом возрасте переключать внимание на что то другое: "ты бьешь мишку, а давай его лучше покормим- вот держи тарелочку и ложку"-" бьешь меня, я лучше пойду на диван и почитаю книжку, кстати не хочешь со мной? "
Воспитание детей
Ребенку почти 2 года. Стал драться, причем со всеми. Не знаю как отучить.
Можно активно, театрализованно даже УДИВЛЯТЬСЯ такому его поведению.
Ведь я так не делаю, а почему ты... ?
Это вместе с переключением внимания - тоже действует.
Ведь я так не делаю, а почему ты... ?
как толко ударил, бросили все дела и отсадили его отдельно. . будь-то угол или стул посреди комнаты. если на улице игрались, собрались и ушли. потом через какое-то время когда успокоится еще раз внятно объясните почему такое с ним произошло.
без криков и тем более в обратку не бить. родители самый сильный пример, если они так делают, значит и ему можно.. . они же все повторяют.
.
просто не замечать, что дерется и оставлять без реакции по мне не разумно, почему другие детки например должны страдать от того что у него всплеск агрессии. это чистое проявление собственного "я", так вот считаю задача родителей научить свое "я" проявлять без физического вреда для окружающих.
.
Моему еще нет полутора, стал топать ногами, руками замахивается. Это пройдет с возрастом. С дочкой тоже так было, а еще она в психе на пол падала. В магазинах очень неудобно было. Пережили. И вы потерпите и мягко объясняйте, что так нельзя. Станет постарше, можно и "обидеться".
не надо - это нормально - у него такой период - пройдет само, а еще сейчас должно появиться собственничество - это тоже нормально по возрасту
Нурдана Абдумуминова
нам полтора года тоже как с цепи сорвался