Воспитание детей
Сын, 8 лет, врет, говорит что врет потому что боится что ругать будем. Как боротся с враньем
Скажите что за вранье будете бить.
Уличать во вранье и показывать, что человек в этой ситуации выглядит ГЛУПО. Глупо выглядеть никто не любит)
Не ругать надо, а спокойно разбирать ситуацию. Ребенок должен не бояться Вас, а доверять.
Dasha Meleinova
Бывает делает вещи за которые нельзя не ругать иначе на голову или неоднократно разобранные все равно идет и делает...
ну про Петю это скорее не вранье, а оправдание
врут тому, кому опасно говорить правду.
я своей объясняла, что если будет рассказывать правду, никто ругать не будет и наказывать тоже, надо всегда рассказывать, потому что все равно узнаем и тогда будет наказание - за вранье, на мою подействовало
так и бороться. не ругать
Поговорите с сыном, объясните, что ближе мамы и папы никого нету. Они всегда поймут, поддержат, и помогут. У меня с мамой так было, она мне вдалбливала, что она - лучший друг. Так и оказалось
сходите с ним в церковь к батюшке, пусть он ему объяснит, что вранье-это большой грех .исповедуйте его и причастите.
Моей дочке тоже восемь лет. И она врала как ваш сын. Всегда знаю что она говорит мне не правду. Я говорю ей дочка я знаю что ты врёшь так она мне сразу говорит мама ты мне по губам дашь. Это я ей раньше говорила что врать будешь по губам давать буду. Так она не чего не поняла. Стала говорить то врать плохо лучше сказать правду. Враньё всегда откроется.
они в этом возрасте все врут. я свою ловлю на вранье. . спрашиваю: зачем врешь та? (повод совсем глупый) говорит "я пошутила" подозреваю что на автомате они врут. просто не думают что это враньё.
Моя дочь с 4-х лет знает, что все тайное становится явным. Поэтому не врет. Да и отношения у нас -мы подружки. Мама-дочь не получилось...
Я тут не так давно с психологом детским говорила. Так вот, психологи советуют - договариваться с детьми. Давай с тобой договоримся, что бы ни случилось, ты говоришь правду. Я тебя за проступок бить не буду, ругать не буду, но я же твоя мама и я обязана тебе рассказать, какие последствия будут у твоего проступка. И когда ребенок скажет правду - не нарушить этот договор. Иногда бывает очень сложно. Но нужно выдерживать - дали слово.
И еще- нельзя говорить: ТЫ меня огорчил, ТЫ меня расстроил, я НА ТЕБЯ сержусь и т. д. Не нужно ребенку прививать чувство вины. Когда ребенка душит чувство вины и жалость к маме - он даже прощения не может попросить - ему трудно переступить через свою вину. Он как бы грязный такой, а мама - чистенькая такая, он БОИТСЯ маму запачкать. Это психика ребенка.
Говорить нужно не о личности, а о чувствах. Не ТЫ меня огорчил, а Я огорчена, Я испугана и т. д.
Расскажите ребенку, что вы тоже обманывали своих родителей и только сейчас понимаете, как им было больно от этого.
Говорите ему, что вы НЕНАВИДИТЕ ВРАНЬЁ, но заверяйте его в том, что ЛЮБИТЕ ЕГО.
ВСЕГДА будьте на его стороне. Это ВАШ ребенок и он САМЫЙ ЛУЧШИЙ. Лучше любого ПЕТИ, ВАСИ и т. д.
Ваш ребенок должен знать, что Вы на его стороне. Расспросите внимательно, как было на самом деле, пусть он сам проколется в своём рассказе. А откуда Вы знаете, что он говорит не правду? Только потому, что ТОТ мальчик говорит иное? А почему верите всем, но не своему сыну? Сходите и разберитесь при нем. И если он при всех скажет, что да, я обманул, потому что.... тогда придя домой, скажите ему, что Вы со стыда сгорали, что Вам было БОЛЬНО. Он должен пожалеть Вас и тогда, будем надеяться, это прекратится.
Но попустительствовать нельзя. Нужно выяснять.
У меня был такой случай, когда мама своего сына всегда бранила и говорила - я знаю, что ты сам задираешься, в результате сын начал воровать, потому что его действительно обижали в школе, а потом стали требовать деньги. Когда она пришла в школу и стала разбираться с детьми - те сказали, что он врёт и только директор школы сказала, что это не первый случай и что они действительно у всех, кто послабее деньги вымогают.
Любите своего сына.
Dasha Meleinova
Спасибо за содержательный ответ, я ему верила до последнего, хотя муж всегда говорил что он врет, но когда я своими глазами видела то, что через час он отрицает и говорит что не делал, я поняла что врет просто на каждом шагу и по мелочам
предложите ему за каждый правдивый ответ -конфетку
За вранье надо строго наказывать. Когда поймет, что за правду его всего лишь поругают немножко, поучат в чем он был не прав, а за вранье можно и ремнем получить, врать перестанет. Только перед тем как за вранье наказывать, надо обстоятельно разобраться, действительно ли врет.
правильно запугали пацана а теперь бороться хотите
А Вы наверно строгим голосом спрашиваете, а это уже повод бояться. Дети начинают оправдываться за такие же замечания, двойки и т. д.
Лучше спросить на чистоту и спокойным голосом, при этом, не давая повода на то, что сейчас будете ругать. .
Ребёнок будет Вам доверять и не будет врать или оправдываться.. .
(Только нужно время и терпенье. . Всё-же оценки не главное..
установите доверительные отношения, тогда и не будет бояться, что ругать будете => не будет врать
Прежде всего обратите внимание стало ли враньё привычным поведением или он врёт только в случае того, что боится Вашего наказания. В первом варианте - психологическая проблема, с которой нужно обратиться к специалисту, но скорее всего у Вас второй вариант. Подумайте, почему ребёнок не доверяет Вам, что послужило причиной страха Вашей реакции. Поговорите с ребёнком спокойно и объясните, что ничего страшного в том, что он, например, в чём-либо виноват нет, так как все мы иногда ошибаемся, главное, чтобы мы признавали свои ошибки и исправляли их.
Dasha Meleinova
Дословно ваши слова я ему и сказала, но врет он действительно во всем ,сделает что нибудь,например кота прижмет, обнимет я говорю ему больно не мучай кота, на что ответ я его не мучил, и это во всем он уже сам этого не замечает....
такая же фигня только нам 7 лет.
а я ему с ранних лет говорила что врать нельзя БОЖЕНЬКА накажет что надо говорить правду!!!! моему сыну сейчас 7 лет он и не врет говорит как есть мы наоборот разговариваем на эту тему не наказывать же за такое и он знает что лучше говорить правду так лучше))))
пороть ремнём. перестанет тут же. только бить надо сильно, а не так ради галочки