Воспитание детей
Почему ребенок в год не может есть густую пищу? Давится моментально, и появляется рвота, и не умеет жевать. Мама ему все
Мама (моя подруга) ему все на блендере измельчает, чтобы жидко-жидко было, а то давится сразу. Врачи говорят, что нормально все, но странно как-то, мои в таком возрасте уже жевали вовсю.. Может подождать ей и все наладится?
Уже сто раз тут писала.
Это сложно понять мамам, которые не сталкивались с такими детьми. Я своему до 2-х почти молола... И не потому, что лень приучать было, приучала и убирала за ним литрами блевотину.. .
Потом гастроэнтеролог сказала, что есть дети у которых развит рвоный рефлекс, в народе говорят "узкое горло"...таким долго кусок не лезет. Плюс недоразвит рефлюксный клапан в желудке. Ребёнка торопить не надо. После двух лет они как правило нормально уже едят и кусочками и всяко.
У меня тоже знакомая была у которой дочь с 10 мес яблоки рубала сырые... Вот она всё мне нотации читала, бесила жуть как...
У меня племяшка только недавно стала жевать.. Ей - 3 года.
вот незачем было с самого начала, с 6 месяцев, в блендере все прокручивать. мягкую пищу вполне достаточно помять вилкой! мясо - мелко-мелко порезать ножом. а теперь придется очень постепенно вводить маленькие мягкие кусочки. пусть даст ребенку сушку, ломтик яблока в руку. вкусной пищей дети обычно не давятся. так и привыкнет.
Юлия Подковыркина
он всем давится. любой мельчайший кусочек провоцирует рвоту.
приучать надо жевать
У подруги полуторагодовалый не жует. Вот кусаться любит очень)))
Ну видимо мама и не приучала его жевать, а просто сразу отказалась от этого"трудного дела", и мой давился, и ничего, привык потом, это нормальная реакция ребенка. Пусть дальше учит, потихоньку. Знаю одну маму, она ребенку до полутора лет давала баночное протертое пюре, а потом сетовала на то, что он еду с кусочками не может есть... приучать надо, я своего с 9 мес. приучала, к году уже баранки и яблоки хрустел и еду с общего стола ел...
вот когда прикорм вводят, то надо постепенно делать в пище комочки, чтобы как раз к году ребенок не давился. Не нужна жидкая пища, постепенно надо приучать жевать.
Моему 1,3года то же до рвоты доходит. Но я блендером не сильно измельчаю, чтоб как в магазине, а небольшие комочки есть.
Я решила опять на блендер перевести, рано видать, да и зубов оч мало.
учить малыша нужно с 6 месяцев есть с ложечки, а как появятся зубки сам научится ...
ВСЁ КОНЕЧНО ЖЕ ПРИДЁТ В НОРМУ! (МЕСЯЦА ЧЕРЕЗ 3-4)
конечно стоит подождать! Все дети разные!
конечно подождать, мы тоже давились (с учетом что у нас еще ни одного зубика не было) , в год и 3 все еще блендером измельчала, сейчас проще уже но все равно иногда не жует, а глотает сразу, время придет научаться!!!
Это нормально конечно, зубов то корневых скорее всего еще нет, чем жевать то малышу? Деснами? Да и навык жевания у ребенка, как и хождения, развивается не сразу.