Воспитание детей
Гены! Как Вы думаете-влияют ли гены на будующее поколение или дело в воспитании!
У подруги сын не хочет учмться-утром кричит ,что не пойдет в школу ,а они ездят в школу далеко и если вовремя не выйти -все!Папа работяга -мама тоже-в чегм дело! Как Вы думаете и самое главное как Вы с этим справились! Может подобное было? Прошу отвечать только родителей детей-подростков с 10 до 17 лет!!!!Объемно и поня тно! Спасибо!
Да я считаю, что всё зависит от судьбы. Разве мало примеров, когда родители всё сердце вкладывают в ребёнка и кнут и пряник используют, а вырастает "моральный урод" и на оборот, у родителей алкашей золотые дети бывают. Что здесь тогда гены или воспитание?? ?
Судьба, это Суд Божий, и в жизни всё так как судит Бог и даже человек не хозяин своей же судьбы.
Дочери надоело в музыкалке учиться, заставили, закончила, играет прилично на пианино. Музыкантом не стала, преподаёт в университете им. Вавилова.
чем дальше, тем больше гены проявляются
В этом случае гены не при чем, здесь или элементарная лень, или отношения в школе с учителями. Вот в этом надо разобраться. Не понятно сколько лет ребенку, может быть стоит с ним поговорить, не с позиции мы - родители, а ты дурак, а серьезно и откровенно разобраться в чем дело. Бывает, когда не дается какой-нибудь предмет, - проблема тоже решаема. В общем в этом случае я бы поговорила с ребенком и с учителями и разобралась бы в чем причина. Может быть перевела его в другую школу.
желание учиться не закладывается на генетическом уровне - нет такого гена, который отвечает за такое желание .Вывод - все дело в подходе к воспитанию как таковому. и в мотивации.
Возможно, не получал удовольствия от учебы (не было успеха) , поэтому исчез интерес. В любом случае недо внушать ребенку, что в жизни чаще мы делаем не то, что хочется, а то, что нужно
Думаю, что либо мало времени уделяют сыну, либо у него в школе конфликт.
вообще то это нормально для подростка.. . самое главное для родителей не бросать методично капать на мозг - надо учится, будущее зависит от образования, и так далее. просто это надо пережить. главное система и не идти на поводу у ребенка. подростки свято верят в справедливость. если наказание будет справедливо они его приемлют, надо заключать с ребенком договоры - если не учишься - нет карманных денег, нет компа и вообще полный игнор. (я даже не кормила пару дней) - не помогаешь я не могу готовить = не успеваю. извини. все это надо делать без истерик по возможности неповышая голоса. (бутылка валерианы творит чудеса) . все наладится если вы будете ребенку другом.. . на этом этапе ему намного нужен старший друг чем родитель в классическом понимании. возможно где то надо будет иногда даже промолчать и принять что что вам будет очень неприятно или больно морально слышать или видеть. в общем просто дружите с ребенком. Удачи.
воспитание! очень важно. А гены -их в этом вопросе можно "перегнуть"
нет, гены влияют-100%.Воспитание это уже вторично.
Воспитание имеет огромное значение, сами не знаете как, то общайтесь с психологами, книжки читайте. В воспитание детей надо вкладываться умом, душой и естественно денюшкой. Сыновьям 14 и 15 лет. Просто так не бывает чтоб не хотел в школу, в ситуации надо разобраться и помочь. А то проблемы будут расти как снежный ком.
гены генами а воспитание большую роль играет
ребенок то большенький 11 класс учится нормально
пацан серьезный 17 годков просто договорились сейчас без учебы без знаний английского далеко не уедешь
плюс еще увлечение рисованием (это действительно серьезно) ему без разницы чем рисовать карадашом мышкой планшетом только бы лишь рисовать
в 16 лет дорисовался до звания дипломанта а потом лауреата
стараюсь просто его понять
надеюсь увлечение перерастет в профессию для меня это будет счастьем
стараюсь просто его понять
А мало что ли примеров, что в школе двоечник и хулиган отпетый, а затем в жизни хороший человек, даже посты большие занимают, а отличники зубрилы в взрослом возрасте бомжуют. Кому что на роду написано, то и будет. Конечно пример тоже многое значит. Я росла в селе. Раньше нас в школе вместо УПК как в городе. На ферму посылали дояркам выходные давать, и девчонок и пацанов с 7 класса, с 4 класса мы в поле летом отрабатывали свеклу совхозную пололи по 20 дней из каникул. Да нам за это деньги платили, осенью весь сентябрь убирали свеклу кормовую в ручную. Да тоже за деньги, гас еще на экскурсии по городам возили на каникулах. Но мы знали как эти деньги достаются и что на них можно купить. И пример сразу городской жизни, мало кто остался в деревне, быстро все поняли где лучше.
Леща надо сыну 1 раз прописать и всё
а гены влияют, но влияет больше всё таки воспитание родителей
гены + то что ребенок видит, какая в семье обстановка
Марина Кузнецова
Нет,дома такого точно нет! Никто не курит и ни пьет,вместе делают уроки и это началось недавно! Тунеядцев тоже не было!