Воспитание детей

Как думаете что преобладает - гены или любовь и воспитание?

Думаю, что любовь и воспитание плюс еще окружение ребенка. Часто именно компания ребенка, может его испортить. Иначе как можно объяснить наркоманию и алкоголизм в детях, которые выросли в положительных семьях. Гены не всегда преобладают, сужу по своему опыту.
Г Н
Лучший ответ
К сожалению (знаю очень много примеров жизненных) гены сильнее, и я не верю, что их можно притормозить-это закон природы. Не зря же существует поговорка: " В семье не без урода".Очень часто люди удивляются, родители нормальные, интеллигентные люди, вкладывали душу в ребёнка, а он пошёл по кривой дорожке предка.
Гены и только гены. Любоовь и воспитание процентов на 30,если не меньше.
Мария Пляскина
Любовь преобладает, но при этом сразу просматриваются гены и при них тут же заметно влияние воспитания.
Мадёка Твоя....
Гены. Если человек родился брюнетом, он, конечно, волосы покрасит, и будет блондином, но корни-то останутся. Также и с генами. Можно привить основы этики и какое-то воспитание, но гены рано или поздно себя проявят.
Sp
Specher
любовь!
Jana M
считаю, что гены можно "притормозить" хорошим воспитанием и любовью... то есть, если берут ребёнка из детдома, далеко не факт, что гены отца-алкаша и матери-проститутки будут определяющими факторами.
знаете наверно гены сильнее, но их можно скрасить воспитанием и любовью, хотя если один родитель ведет себя не так как другой, т. е. разные взгляды на жизнь, понятия и еще и воспитывает по другому, то тогда воспитывать трудно в своем русле
любовь конечно....
Elenka Ponomareva
всё же гены...
70% гены
20% улица (окружение ребенка)
10% атмосфера в семье
Если в семье хорошие отношения, то скорее всего и гены будут хорошие
Конечно любовь может справится с наследственностью, но при условии её чистоты и искренности, при отсутствии добродетельности и показательности.
Очень хочется верить, что любовь и воспитание. Но все-таки гены. Проверено на себе. Есть двое детей-близнецов. Родились в один день и час (гороскоп и прочие дела) , воспитывались одинаково (одна семья, садик, школа) . Абсолютно разные характеры. Один - свекровь и муж, второй - дед по материнской линии.
Чаще всего, наверно, гены.
любовь, воспитание, общение