Воспитание детей

Как вы думаете, может ли дать дельный совет по воспитанию детей тот, у кого своих детей нет? Вы бы доверяли мнению таког

человека? И почему?
думаю, что нет. советы по воспитанию детей может давать только тот, кто сам через это прошел. теория и реальные отношения с детьми - ооочень разные вещи.
Гаухар Калыбекова
Лучший ответ
я бы прислушилась ))) иногда с стороны виднее ;)
Нина Волкова
Советы относительно воспитания детей я, вообще, остерегаюсь давать или принимать, так как все дети очень индивидуальны.
Вот до смешного.. . Мне очень помогает иногда, как реагируют на поведение моей дочери мои бездетные подруги. Это взгляд со стороны)) ) Я не пренебрегаю такими вещами))
Р*
Райхан **********
"Легко давать советы, чужим, но не себе".Хорошие слова в песне.
Я тоже когда не было детей рассуждала по одному мнению, предполагала, что буду делать так. А когда дети появились, то все оказалось сложнее и стала делать многое по другому. Совет то можно получить какой то дельный от людей без детей, но в редких случаях и скорее не по воспитанию. Или например они могли что то знать где то информацию или по чьему то примеру. Так что смотря какой совет и в чем. Например как делать домашний кефир :))))Или знать игры для развития детей :))).Вот такого рода.
нет конечно..
У меня двое детей. Я человек, который никогда и никому не завидовал ни по какому поводу.... и вот что думаю: "Люди, которые лишены зависти могут дать кучу полезных советов и не только в воспитании детей! Эти люди хотят чтобы и у других всё было хорошо! А вот совета завистливого человека я бы остереглась....
Виктория Шталь
Мы, бездетные, не в глуши же живем, с детьми так или иначе общаться приходится, есть же среди нас старшие сестры/братья, дяди/тети, которые тоже принимают хоть какое-то участие в воспитании детей. И если был положительный результат в воспитании, почему бы не поделиться с другими?
Думаю, что может, если этот человек способен встать на место ребенка.
Юлия Попова
У меня нет детей, но брата нянчила с 11 лет. Поэтому опыт есть и совет кое в чем могу подсказать. Я бы прислушалась к совету человека если детей у него не было, но сделала бы своему если считала б что я права.
Юлия Яровая
у них только идеальное представление и теория! у родителей реальные дети и практика! послушаю и посоветую все вспомнить, когда свои будут! даже сама лишний раз не лезу в воспитание чужих, если только сами просят совета!
У меня был случай, когда одна начала давать советы, ей 32 года ни детей, ни мужа, я тупо проигнорировала, как может человек у которого нет детей, что либо советовать мамам. Я не прислушиваюсь никогда, если нужен совет, то прошу его у подруг, детки которых старше моей.
да я иногда и не доверяю тем, у кого есть дети. что же говорить о тех, у кого их нет?
Может дать дельный совет, отсутствие детей не всегда значит, что человек не имеет опыта в воспитании и общения с детьми. Доверяю.
Тут без почему! нет и все!
Нет (лучше) (такого) мудреца как (чем) хозяина (имеющего) опыта. - говорится в Вавилонском Талмуде.
-)
Но и Талмуды тут не нужны.
Есть врачи практики. А есть теоретики. У каждого свое направление. Без теоретиков практика - никакая.
Кстати, почти все гении воспитания были.. . бездетными. )))
Вероятно просто сублимировали свою бездетность в педагогику.
Прислушиваться стоит ко всем.
это зависит от человека. Лично у меня нет своих детей, но я часто думаю о том как окружающие должны воспитывать их детей, хотя с советами особо не лезу, так как это личное дело каждого.
Если этот человек заслуживает доверия и ваш друг, прислушайтесь к нему, порой бывает нужно посмотреть на ситуацию со стороны, может потом вы поймете что в чем-то он, вероятно, был прав.
Самое главное старайтесь уделять вашему ребенку больше времени, если он еще маленький, со старшими дело обстоит серьезнее. Читайте книжки, играйте, говорите ему, что любит - между вами будет постоянная привязанность. Говорю это потому, что, к сожалению, никто из моего окружения не занимается воспитанием детей, а занимается своими личными проблемами, а дети, еще маленькие, остаются на авось. никто не водит их в школу и сад, никого это не волнует. Занимайтесь ребенком, не допускайте подобных ошибок, чтобы потом ваш сын или дочка вам не сказали мама, ты меня не знаешь, не лезь не в свое дело.
нет не может, как можно говорить о том, чего не знаешь?