Смотря как контролировать! Если следить за каждым шагом и постоянно тыкать выросшее дитя в свой жизненный опыт - нет, не имеют родители такого права. Это и к несовершеннолетнему кстати, недопустимо.
Контроль должен быть ненавязчивым, диктоваться любовью к своему ребенку, а не собственным родительским деспотизмом.
Воспитание детей
Имеют ли право родители контролировать личную жизнь уже больших детей ?
НЕт, только наблюдать и советовать, но пусть они думают что могут))))
Да имеют, если до 18 лет живёт с родителями, учится и питается за их счёт. Хочет самостоятельности, снимай квартиру, работай.
АндНик. психолог
"Большим" ребенок становится в 18 лет, если не начал зарабатывать раньше и если не сидит на родительском иждивении.
Однако, в полной мере он не несет за себя ответственности до своего совершеннолетия.
Вот это и есть порог родительской власти над личной жизнью ребенка.
А далее эта власть заключается в регламенте отношений и помощи.
Если сын или дочь ведут аморальную, непутевую жизнь, не слушая старших, то надо уважать их свободу настолько, что не сидеть с их детьми и не давать ни копейки.
Потому, что это будет потворствование тому образу жизни, который они ведут.
Посчитаю необходимым также добавить, что критерии оценки у всех - разные и нередко родители нападают на совершено нормальных детей. Поэтому, единолично такие вопросы решать сложно. Если родители сами "плавают" в вопросах нравственности и воспитания, на то есть Церковь, духовенство и если человек воцерковлен, он всегда получит верное и нужное окормление. При некоторых храмах есть православные психологи, которые с успехом Вам помогут.. .
Руководствоваться "нормами" греховного настоящего и современного, падшего мира - попустительствовать злу. И если уж ребенок не послушался совета родителей, то пусть САМ в полной мере расхлебывает последствия своих поступков и своего выбора...
Нет, не имеют. Родители часто забывают, что дети-это не их собственность. Понятно, что любят, понятно, что переживают, но надо поддерживать подсказывать, но не контролировать! Мы в свободной стране живем, рабство запрещеннно. Дети должны учиться на своих ошибках, только так они приобретут опыт и станут умнее.
Лилия ***
Ты додик?
имеют полную право на это, хотя в том возрасте считал по-другому
Имеют, если дети до сих пор бестолковые и живут не постредствам. Плюс еще заставляют нервничать родителей. Родители счастливы тогда за детей, когда детям хорошо. ОДин из минусов родителей для детей. Но в общем по моим наблюдениям, родители вмешиваются, когда ДИТЕ само не может чего либо сделать
смотря что считать контролем.
запрещать общаться с людьми или работать с вешью-не имеют.
следить, чтобы ребенок не натворил дел-могут.
Конечно не имею. вот мне 18 лет, говорят пока живу с ними будет по ихнем законам.. это не нормально.. говорю квартиру пойду снимать, а они "что-ты доченька, у нас поживи, тебя никто не выгоняет",при этом продолжают указывать
увы, проблема не нова. для наших родителей мы до самой их смерти будем детьми.
но если подходить с юридической стороны, то полное совершеннолетие наступает с 18 лет, но при этом, если вы не учитесь в учебном заведении на дневном отделение, то до 23 лет вы будете находится под колпаком у своих родителей.
Зачем предок будет лезть в жизнь своего отпрыска, если ему на него наплевать. Контроль от любви.
Юридически нет (18<), а если вмешиваются, то дети имеют право подать на них в суд за вмешательство в личную жизнь.
Да, но в разумных пределах!
Не имеют они такого права, только не все способны с этим смириться.
имеют... имеют.. . сами родителями будете, сами поймете!!
Можно, но в меру...
Я думаю родители не могут всю жизнь котролировать детей. Когда время приходит им нужно дать свободу действий. Потому что родители не вечны и вообще никто не вечен...
Право то они имеют, только стоит ли...