Бить нельзя. Вот, только что отвечал почему
Запугать можно, но толку не будет, зато будут проблемы другого плана, особенно через 3-5 лет.
Практически все дети воруют. Это даже необходимым этапом можно считать. Чаще всего хватает одного двух эпизодов, правильно использованных в педагогических целях, чтобы ребенок на всю жизнь усвоил нормы. Как поступить, зависит от множества факторов, от конкретной ситуации, степени проступка и пр. Но можно кое-что общее выделить.
1) ребенку должно быть четко разъяснено почему собственно воровать нельзя. Не просто сказать "потому что есть заповедь", а с указанием оснований, почему в нормальном обществе люди не воруют. С примерами или может личным опытом ребенка (если он был в ситуации, когда у него что-то украли) , со ссылкой на закон и ответственность.
2) Украденное ребенок должен вернуть. Если было "конфисковано при задержании", то должен прийти в магазин и извиниться перед сотрудником магазина, попросить прощения. Если возвращать нечего (сожрали) , то возвращают украденное деньгами. Сделать это не просто, и тут как нигде нужна помощь родителя. Нужно объяснить, что вы понимаете (а вы ведь понимаете, как это трудно?! ) что это очень не приятно и тяжело, но это надо сделать. Подскажите, как это сделать правильно. Можете даже сходить вместе, в качестве группы поддержки и для нейтрализации возможной неправильной реакции со стороны сотрудников магазина. Обязательно похвалите после успешного извинения, скажите, что именно это - поступок сильного человека.
3) В разговоре с ребенком надо уделить внимание не только разумности, но и чувствам. Ребенок должен четко понять, осознать, какие чувства он испытывал, когда воровал, когда попался и когда извинился.
4) Осуждая поведение, оставайтесь родителем - будьте честны, справедливы, понимающими и ...встаньте на сторону ребенка. Это не мешает потребовать от него ответственности.
Что касается "друганов" - то здесь особо не напрягайтесь. Ваше дело - воспитание вашего ребенка. Он должен уже понимать, что то, как поступают другие никак не влияет на его персональную ответственность, что он сам должен принимать решения в таких ситуациях.
Это самое главное. Если знаете, кто был "подельником", то нужно сообщить родителям этих детей о происшествии. Дальше - их забота. Факт, что они бросили товарища в беде - пример недостойного и трусливого поведения - тоже можно использовать для иллюстрации, к чему приводит антисоциальное поведение.
Только так можно формировать надежные моральные качества, а не страх перед законом или скользкую философию "другие же воруют, значит и мне можно"...
Воспитание детей
Можно ли учить ребенка некоторым жизненным правилам ремнём по заднице? Например, "Не укради"? Или только словами?
Словами можно только объяснять. На первых этапах.
Но если в головах по большой дырке, не запланированной природой, то только ремнём по голой жопе. Без разбирательств: чья идея, кто взял, кто на стрёме стоял, кто только посмотреть хотел.
Соучастие в преступление - это тоже статья.
9 лет - повезло.
В 14 поймают, разбираться не станут. В милицию. И хорошо, если не дубинкой по башке. Вот одного уже на чём-то повязали (грабёж, если не ошибаюсь) , при задержании треснули, умер. По новостям прямо сейчас показывали.
Те, кто слова понимают, те в магазинах не приворовывают и пеналы у девочек не тащат.
А кто не понимает, того более строгими методами воспитывают: по пятой точке и сказать пока мобильнику, телевизору, компьютеру, гулянкам, плееру и всему остальному.
Сидеть и учиться. До школы и обратно за ручку, пока снова не заслужат ваше доверие.
9 лет - повезло.
Нет. Нельзя. Можно только остановить! Некоторых! Если ничем другим их уже не остановишь!
Физические наказания допустимы в самом-самом крайнем случае. Есть дети, которым и строгого взгляда достаточно, а есть дети которых в самом-самом крайнем случае допустимо отшлёпать.
Мальчику надо сделать вывод насчёт того с кем он дружит. Взрослым надо серьёзно поговорить с ним о том, что в жизни за воровство бывает. Надо дать ему возможность подумать самому над своим поступком!! !
В детстве почти каждый хоть раз брал чужую вещь без спроса. Дети проверяют границы дозволенного. Важно чтобы ребёнок САМ ПОНЯЛ, что хорошо, а что плохо. Плохого надо не делать потому что это плохо, а не потому что боишься наказаний!! ! Но есть и такие дети поступки которых можно только ремнём или чем-то подобным остановить.
Могу сказать на своём примере, что если бы что если бы меня в мои 10 лет кто-нибудь за вороство отлупил, не исключено, что я нарочно, на зло взрослым стала бы воровать!
Я в 10 лет один раз на спор украла одну вещь, но почувствовала, что нарушаю в себе что-то хорошее. Я сама это почувствовала и если бы меня наказали, то любое наказание могло бы перекрыть это чувство!! !
Дети разные. Всё индивидуально. Наказания (тем более физические) - это на самый-самый крайний случай.
Жизнь более разнообразна чем поучения про розги из Библии о которых написал Лимир. Одни и те же методы одним людям подходят, а другим нет!! ! Надо подходить индивидуально и к людям, и к ситуациям!
И можно и нужно, а за кражу тем более.
Вот я не видел еврея, который бы Торру предал сомнению, не видел мусульманина, который бы усомнился бы в Коране.
Так почему христиане сомневаются и не доверяют Библии где написано, что тот родитель который жалеет розги для своего ребёнка. не любит ребёнка!
Почему мы русские люди имеющие вековые традиции отцов и праотцев наших стали ориентироваться на каких-то западных не духовных и малоумных педагогов и слушать их советы, порой далёкие и чуждые от нашей культуры. Хватит, уже французские учителя и воспитатели после войны с Наполеоном поучили наших детей бездуховности, отсюда мы получили страшную бездуховную тупую интелегенцию, которая привела Россию к революции и всему что последовало дальше.
Если бы Ленина и Сталина вовремя пороли, то мы бы и жили по другому!!!
думаю ремнем не стоит. А то вам потом же расхлебывать придется.
Ремнем лучше за побои ребят, чтобы тоже физическую боль ощутил.
не надо физических наказаний. ваш ребёнок-это маленькая личность и такое унижение и оскорбление может очень негативно сказаться на психике и харантере.
некоторые истину человек может понять только через боль
ремнем. Сила нужна, чтобы управлять детьми. И выдержка.
Ногой по морде такое уясняется. Обычно от того, перед кем провинился.
Алена Ян
Ногой по морде... А если первоклашка сперла у соседки по парте пенал? Соплюшки, по 7 лет обоим? ну как тут ногой по морде....Если только папа одной девочки по морде папе другой девочки....Бред какой-то....
Анастасия Климко
А почему она спёрла? Если из-за того, что захотела, то ногой по морде, чтобы боялась наказания. А если из-за нужды, то нужно разбираться.
Можно словами.
Пишешь пацану ярким фломастером на лбу крупно: ВОР и даёшь зеркало в руки, запрещаешь стирать надпись, тонко намекаешь, что так и пойдёт завтра в школу. Утром, конечно, смываешь. Как бабка отшепчет.
Предварительно попробуй у себя на руке фломастер, надо чтоб в итоге стирался) .
В магазин пойди и извинись, скажи, чтоб в школу не сообщали, но деньги не давай, это деяние не наказуемо, т. к. до 500р.
Сильно пацана не прессуй, по ТВ показывали, что маленькая девчонка из-за такой херни повесилась, её в школе стыдили за эту грёбаную шоколадку.
ну психологи доказали, что физические наказания в будущем плохо сказываются на психике ребенка. Естественно не на всех а на каком то % детей. Я вот как то сам все это понимал. Но для меня "не укради" и "укради, но незаметно и никто не узнает" разные вещи. Если высшая власть ворует миллионы, миллиарды, то чем это плохо? Ну может у кого то там есть высокие моральные ценности)) ) По мне так мы живем в мире, где все это ерунда.
Оля Гринке
Кто такие психологи? Выпороть всех психологов!)))) Нам не нужны психологи которые противоречат учению Библии! Выпороть психологов всех до одного и как можно быстрее!
Не стоит. Насилие не лучший выход.