Воспитание детей

дочь 2.5 года не слушается. что делать?

Когда дочка убегала я ее ловила, хватала себе под мышку и несла куда мне надо. Не удобно в первую очередь ребенку, при этом постоянно обьясняла, что дочка сделала не правильно. По поводу убегания и возможности того что ре может попасть под машину. У детей с рождения нет чувства опасности, ведь мама возила раньше в коляске, значит все нормально и не опасно. Ходила среди людей и не шарахалась их, значит все хорошо. Обьяснять ребенку бесполезно лучше всего слово ОПАСНО ассоциировать у ребенка с небольшой болью, например если переходим через дорогу малыша можно болезненно одернуть за руку ( в меру разумного конечно) , при этом говорить строгим голосом слово опасно. Раза 3-4 достаточно, ну а если нет, то до понимания. Так можно поступать и с опасными приборами дома, если лезет к окну. В вашей ситуации дочка в вас не чувствует авторитета. Вам выше подсказали как справится в вашей ситуации, но я добавлю: четко решите для себя как вы будете себя вести и ВСЕГДА следуйте установленным правилам! Ребенок с возрастом может вас "проверять" на "прочность", а вдруг мама уже не будет требовать то, что требовала раньше. Говорите часто малышке то, что вам не нравится в ее поведении, что вы расстраиваетесь из-за ее поступков. Главное говорите что не она плохая, а ее поведение плохое.
Tina Al`menova
Лучший ответ
Ну, она же совсем еще малютка)))) ) Ну, что ж Вы хотите-то?))) Или как родился, сразу стал носки себе стирать?))))))))
Ю*
Юлия ***
Светлана Фадеева вот жду, жду когда подрастет... а вдруг только хуже делаю?
она маленькая совсем! Не вздумайте лупить. и не балуйте.
В угол её!
Svetlyj Zik
Светлана Фадеева не стоит в углу. убегает и смеется, если пытаюсь ставить. Не боится ничего. орать и бить считаю плохим вариантом воспитания
Если игрушки разбросаны (лично у нас) - никакой сказки на ночь, хоть заорись. Еще папа может их в пакет собрать и вынести на балкон на пару дней: кто игрушки не собирает, тот в них и не играет. Орут обычно день-два, потом понимают что мама не уступит и кричать бесполезно, поэтому истерики прекращаются. А за подоконники я бы сразу на день лишила всех мультиков. И никогда не ору. Говорю спокойно, но твердо. Можно лишить мультиков и попробовать занять чем-то интересным ребенка, чтоб он не чувствовал что мама злится целый день. Но от решения "минус мультики" отступать уже нельзя. Детки хоть и маленькие, но быстро понимают что им надо или не надо делать чтобы получить желаемое.
надо искать выход.... насилие и подавление вредно
Светлана Фадеева это то понятно - вот и пытаюсь найти способ.
блин ребенку 2,5! ВСЕГО 2,5!! а вы не можете справиться - что же дальше то будет вы думаете? ?

- убежала на улице - ловим и идем домой по дороге объясняя почему ее увели. перед след прогулкой - объясняете что убегать нельзя, берете обещание что она не будет. идете гулять. убежала - ловим и идем домой. (да да не смотря на ор) . несколько дней не ходите вообще гулять объясняя что вы не гуляете потому что она не умеет это делать. можно даже одной уходить "гулять" оставляя ее с кем то из родных. через несколько дней повторить попытку - объясняете что убегать нельзя, берете обещание. идете гулять. убежала - все по новой... .
- спать не хочет - а зачем ее заставлять???? ну пусть не спит. только утром подъем будет все равно по расписанию и пусть весь день ходит зевает.
- игрушки разбросала - попробуйте сначала ее заинтересовать - "взрослые за собой убирают, ты ведь взрослая? давай соберем игрушки". не работает, вариант два - вопрос ставится не так "давай ты соберешь игрушки? ", а так - "ты игрушки соберешь ДО ОБЕДА или ПОСЛЕ? " т. е. варианта их НЕ СОБИРАТЬ не остается в принципе. или игрушки просто собрать в пакет и УБРАТЬ. кто не умеет собирать игрушки тот и играть в них не будет.
- в углу она стоять не будет. просто игнорируйте ее. сделала что то плохое - говорите ей что не так, что вы расстроены, что пока она ТАК себя ведет вы с ней не будете разговаривать. и выполните свое обещание. если вы решили ее не бить то не пугайте этим никогда.
-но насчет плевков я бы все таки шлепала по губам. сильно. возможно одного раза будет достаточно
- дайте ребенку возможность проораться. если решили чего то добиться, то добейтесь. иначе в след раз это уже не сработает и придется принимать более серьезные меры.
- мультики я бы вообще убрала вместо того чтобы пытаться ими успокоить ребенка. путь бесится. вот когда она сделает что то хорошее - послушается вас, соберет игрушки, поможет в чем то, тогда и скажите ей "ты сегодня себя хорошо вела, мне это очень понравилось, пойдем я приготовлю тебе что то вкусное и посидим посмотрим мультики"
Светлана Фадеева вы так со своими детьми поступаете как мне насоветовали? я знаю из-за чего проблема появилась. родился второй ребенок, я не могу ей столько времени, как прежде уделять. просто физически не могу. у второго ребенка постоянно какие-то проблемы со здоровьем. он орет, приходится все время его носить на руках или в слинге. муж - работает, родители не могут помогать. чтоб выйти погулять зимой - целая история. тащить коляску с малышом и старшую ловить. иногда мне кажется что она мной манипулирует - а иногда, что еще просто ничего не понимает....а дальше - подрастут дети, посмотрим что будет.
у меня у подруги так не слушалась, убегала и во дворе чуть под колеса не попала. и подруга как отлупила ее прям на улице. все, как только говорят: Юля, машина, так она сразу останавливается. сразу поняла.
верни производителю:) ) а серьёзно. строго надо и меньше баловать. потом ещё хуже будет.
E*
Elena *****
Ну, 2,5 года это критический возраст. Если вы сами не можете справиться с воспитанием ребенка, обратитесь за помощью к профессионалом. Например, вот, детская студия раннего развития - http://teremok64.ru. А вообще очень похоже на нехватку внимания у ребенка, постарайтесь больше проводить времени с девочкой. И не слушайте тут советы, что надо лупить ее, она маленькая еще старайтесь не применять физическую силу. Удачи
Светлана Фадеева возможно вы правы. просто второму ребенку 6 месяцев...
пороть!

Правильно - убегает из угла! А от порки не убежит!

Зато потом шелковой будет! Послушной ой ой ой!! !

по себе знаю) )

А кричать на нее не надо. Нужно взять и спокойно выпороть!
А в следующий раз и в угол сама пойдет по первому вашему слову и еще спасибо скажет, что накажете углом, а не ремнем!
Светлана Фадеева конечно смешно - но не хочу бить. должны же быть другие способы
Анна Замятина ой ой ой!...моего мужа тоже лупили!а он со злости ещё больше косячил!не важный совет лупить!
Elena ***** ну ты мазохист.
Газету в трубку и.... "Ща по жопе дам!!!! Ану!!!? Где жопа??? "=)))) Но не бейте....
хм, а что дальше будет???
[ Katty..* ]
Светлана Фадеева вот этого и боюсь....
Перестать сидеть в интернете, и больше времени проводить с дочкой, сделать ваши отношения ближе.
Главное - не в коем случае не бить.
Айжан *********
Как я вас понимаю... У меня их двое доче три и сыну полтора. И целыми днями они либо дерутся и делят то куклу то машинку, или же шкодят на пару... Стоит отвернутся на пару минут и весь дом вверх дном! Так что терпения вам! Может возраст такой просто переходный... А к тому что вы написали про физическое наказание так это тоже не помогает... Проверяли пару раз....
нужно воспитывать правильно!
Светлана Фадеева А как - правильно?
Вы где-то допустили промах в воспитании, если она сейчас уже не слушается - что же будет дальше? Обратитесь к детскому психологу, там посоветуют как исправить положение .