Воспитание детей

Ребёнок 2.5 года ничего не даёт делать бабушке.

Бабушка находится с ребёнком с рождения и проводит больше времени, чем мать. Но вторую неделю любая манипуляция со стороны бабушки :накормить, надеть носки, помыть руки, усадить на горшок - крик-визг, заставляет всё делать мать (несётся к ней с грязной шопкой, грязными руками и тд) , жалуется ей на то, что это всё пыталась сделать Бабушка . Проблема в том, что мама работает на дому и Бабушка там для того, чтоб у неё было для этого время.... как реагировать маме и как вести себя бабушке?
возраст такой, потерпите)
Татьяна Тищенко
Лучший ответ
а вот так себя и вести. Ждать, пока подрастёт. Они в этом возрасте все такие противные. Моему 2,4, строптивец ещё тот. В садик ходит, там ещё более-менее слушается. А дома "война и немцы" по любому поводу. проявляйте твёрдость, внутренне оставайтесь хладнокровными, не ведитесь на провокации маленького чудовища. разговаривайте, общайтесь, играйте, занимайте ребенка делом. Мой, например, обожает готовить. Так вот, лучший способ его угомонить и сделать по-моему - это дать ему заняться любимым делом. С утра разорался из-за какой-то фигни. А потом сделал тесто для блинов и снова пай-мальчик. Сидит мультики смотрит.
Масяня ))
ребёнку не хватает маминого душевного тепла. отсюда такие истерики.
Масяня )) в этом возрасте у них у всех истерики. что хватает, что не хватает.
А бабушка не может брать ребенка к себе домой?
Сама бабушка и такие картины наблюдаю за внуком когда появляется мама. А так хороший, покладистый мальчик. Играем, общаемся, делаем все дела. Но стоит появиться маме, так ребенка будь-то подменили.
Соня Шпарій она сдаёт свою квартиру и живет с дочерью
Мама должна объяснить ребенку, что она не может сейчас пойти и что то делать, но обязательно пообещать, что немного поработает и они вместе ...( поиграют, книжку почитают, полепят, погулять и т. д.). В этом возрасте дети понятливые. Но обещание надо выполнить обязательно. И надо научится говорить ребенку нет на капризы.
Елена Шевелева
Мать манипулирует бабушкой, ребёнок копирует и манипулирует матерью.
Детей не обдуришь, они все видят и понимают .
Маме хвалить бабушку, а бабушке стать игривей и мягче к ребенку.... ну и да.... перетерпеть.... действительно.... такой возраст...
Полина Ефимова
А вы то кто???
Соня Шпарій Племянница бабушки )
У меня внук с роддома со мной уже пять лет в феврале будет, мама ( дочь) сразу через полтора месяца уехала в Москву и вышла на работу, приезжает только в отпуск и на выходные. Как только мать появилась все, никто не нужен больше, жалобы,, секреты, а я не обижаюсь даже, дети они, дети и есть.
Настя Лыкова
ребёнка должна мать воспитывать и отец. вот вам и вопрос где отец?