Воспитание детей
У меня есть сестра младшая, которая учится во 2 классе. Учится она не очень хорошо. Таблицу умножения учить она отказыва
ется, двойки у нее. Уроки она дома делает только с кем-то, сама не может. Но родители ее за это не ругают. Все ответы говорят, на черновике ее не заставляют писать. А когда я бывает начинаю ее ругать, то ругают уже меня. А мне обидно, что моя сестра так учится плохо. Как вот ее учиться заставить?
Ругать здесь бесполезно, даже если хочется. Надо просто садиться и заниматься, это должно быть нормой. К сожалению, она такая, и поделать с этим ничего нельзя. Мое мнение: ваши родители совершают большую ошибку, говоря ответы и т. д. Самостоятельность нужно воспитывать, и начинать следовало задолго до школы. Если не поняла на уроке, сесть, объяснить, дальше она делает сама. Если вышло неправильно, опять сесть, разобрать ошибки, и опять пусть делает сама, проверять только итоги. Да, это долго, нудно и муторно, но этот путь имеет результат, а тупое подсказывание ответов - нет. И потом, это очень повысит ее самооценку, тот факт, что она справилась сама, даст ей уверенность. Хвалите даже за маленькие победы!
Джамико *
дело в том ,что ей ни я, ни родители не отказывают в помощи :" Давай объясним, еще раз объясним и тп." Но ведь она не хочет, вот в чем дело...
Джамико *
Да нет, вроде умненькая девочка, но понимаете , много соблазнов : компьютер, телевизор, игрушки . В этом еще наверно проблема
Джамико *
Спасибо за совет)
Да пусть не учит. Подрастёт, пойдёт дворником работать- там таблица умножения не нужна
Надо не ругать, а помогать. Я как вспомню как мучилась с таблицей умножения, так мне и себя жалко, и других детей, которые могут с ней так же мучиться.
Во взрослой жизни можно нормально жить, учиться и работать, даже не зная таблицы умножения. Это я по себе могу сказать. Не всем дано быть великими математиками да и не понятно, зачем её учить наизусть.
А то что у ребёнка "двойки" - это проблема учителя. Отрицательные оценки не стимулируют, они снижают интерес к обучению. Вы задайте себе вопрос "как помочь сестре учиться? ", а заставлять не надо. Надо искать методы обучения которые будут подходить сестре. Надо учить через игры, через сказки, через беседы о разных вещах.
Можно учиться по весёлому задачнику Григория Остера.
А зачем надо учиться? В чём смысл образования? Что важнее: оценки или знания?
Вот если Вы сами найдёте для себя и для сестры ответы на эти вопросы, то у Вас получится помочь получить сестре необходимые знания.
Мария Денисенко
Я в комментах к своему ответу ссылки на тренажеры написала
Заставлять не стоит!
Либо не трогайте ее, не раздражайте родителей. Вас это не касается, они Вас не просят воспитывать сестру.
Либо заинтересуйте сестру. Это труднее, надо учить в игровой форме. Потребует у Вас много времени и энергии (надо будет что-то придумывать, готовиться к занятиям)
Занимайтесь своей жизнью, даже без образования люди могут быть счастливы!
Ника Бондаренко
отличный комментарий! (особенно последняя фраза)
Елик Солтанаева
Вот тренажеры
http://vneuroka.ru/matmir/urok.php?cat=5&sub=1&num=10
http://luchiki.ucoz.ru/news/trenazhjor_tablica_umnozhenija_darts/2010-01-21-110
http://viki.rdf.ru/item/1365/
http://podrez72.narod.ru/trenag.html
http://viki.rdf.ru/item/1365/
http://podrez72.narod.ru/trenag.html
Уважаемая С. С. ! Я - правополушарный человек, имею доказательства этого, в т. ч. томограмму. Так вот, все праволполушарники глухи к математике и всему, что с ней связано. Я, к стыду своему, до сих пор не знаю некоторые позиции таблюумножения, и ничего, жизнь прожила как-то. Может, сестра ваша такая же как я, повесте на стену таблицу, под стекло письменного стола положите, в карман пальто суньте, не мытьем, так катаньем! Сработает зрительная память. Поспорьте с девочкой на что-то значимое для нее, что таблицу на 7/ или еще какую/ она не выучит к ...числу! Не спрашивайте всю, частями учите!
напишите анонимное письмо её классному руководителю!
Да никак. Если человек не хочет учится, то это не исправимо. Пока сама не поймет, что учится надо.
Придумайте игру какую -нибудь или скажите-что выучим таблицу на 3 или 3-4 и я тебе куплю шшоколадку! Это поощрение!
вот и у меня старший сын плохо учился, ничего не хотел делать, я ему все решала а он списывал, лентяй сильный. младший пошел в школу и учеба ему дается тяжело, а старший теперь орет на него что он тупой, я конечно же заступаюсь за него, думаю родители сами разберутся, а ты можешь просто помогать сестре в виде игры, ну что бы интересно было. просто если она сама не захочет учиться ни кто ей в этом не поможет, а вообще то основная проблема это школьный учитель который не может и не хочет заинтереовать ребенка, к нему все претензии
Могу дать совет: как выучить таблицу умножения. Сделайте карточки: на одной стороне пишите пример 2х2, на другой ответ 4. Играйте с ними как в кары: берешь из стопки верхнюю карту, если правильно ответ сказал - карта твоя, сказал неправильно - клади в самый низ стопочки и так пока все карты не будут у игроков на руках. Посчитали, у кого больше - тот получает приз (конфету, шоколадку, новую заколку...)
Джамико *
Спасибо, очень хороший совет))
Лучше не лезьте. Родители заставят, когда их перед остальными родителями учителя опускать начнут за плохое воспитание ребенка
Мне было 12 лет, когда соседка пришла в гости и сказала, что ее сын первоклассник оч плохо учится.
Я приперлась к ним домой и мы с ним играли в школу! В виде игры мы с ним проходили все, чему его учили, я заметила, что у него нестандартное математическое мышление, я давала ему больше математики, хвалила его постоянно, а потом мы переехали.
Встретились через 5 лет с его мамой, говорит, что он учится на четверки, что у него открылись отличные математические способности)) )
Потом я поступила на педагога: DD
Создайте ей ситуацию успеха, ребенок правда очень любит когда его хвалят и его успехи замечают. Найдите ее хорошие стороны, жмите на них. Получается рисовать? КРУТО! Значит математику вы будете изучать через рисунки. Нравится ей петь? Еще лучше! Придумывайте математические песенки вместе. И т. д.
В школе наверняка ее уже записали в отстающие, а это губительно. Сходите к школьному психологу, она должна быть компетентна в таких проблемах.
Потом я поступила на педагога: DD
проблема в том, что ваши родители не заложили у нее то, что сестра-это тоже авторитет, да и родители ругая вас, делают ее как бы выше, а это поверьте повышает самооценку. исправить такую ситуацию сложно, уж если она во втором классе такое вытворяет, то представте что дальше будет. пока родители не начнут ее контролировать то все так и будет, попробуйте просто пока не обращать внимания на это, чем взрослее она будет становится, тем болmit она будет понимать, что глупее своих сверстниц, а еще поговорите с родителями, конечно врятли они послушают, но попытаться стоит. удачи=)
Нужно как-то поощрять и она начнёт учиться