Воспитание детей
Ребёнок во 2 классе учится на 2/3...
При этом родители ежедневно занимаются и контролируют выполнение домашней работы. Руки опустились, отдачи никакой нет... Что делать и чего ждать дальше?
Информация очень скудная, чтоб что-то посоветовать. Что говорят психологи? Нет ли отставания в развитии? Были ли тяжёлые инфекции и болезни? Что говорит детский врач? Есть ли глистная инвазия? Обстановка дома какая (с точки зрения ребёнка, а не родителей)? И т. д., и т. п.
Знакомому ребенку прописали какие-то уколы и глицин.
Переводить в другую школу, к хорошему учителю и не с заумной программой
А если с тем всё в порядке - проверить, что у ребёнка со здоровьем, почему он не может учиться
У нас была такая же ерунда. Даже вызывали к заучу на разговор, потому что ребенок просто не тянул несмотря на приложенные мной силы. Пришлось нанять репетитора.
И это уже во втором классе. Но зато она вытянула его на твердые трояки. А там и четверки начали появляться. Следущие классы уже справляемся сами, главное переломный момент пройден.
некоторые глупые родители с младенчества талдычат - вот пойдешь в школу... а как ты в школе будешь?... ну и так далее. короч - пугают школой. а потом удивляются.
Как вариант, забрать из школы и заниматься самим. Найти ту точку, начиная с которой ребёнок не смог или не захотел учиться и от нее учить все заново. Ну и формировать мотивацию к учебе. Едой и игрушками ее не сформируешь. Что бы ребенок хотел учиться, он должен получать удовлетворение от своего труда, у него должно получаться. Для этого нужен мудрый взрослый и хорошая программа.
Может быть неинтересно, надоело или устаёт, со здоровьем непорядок (как у меня, скажем), тяжело усвоить программу, слишком навязчивы в своём стремлении загрузить учёбой, а хочется погулять, покататься на чём-нибудь. У нас соседскому мальчику помог ещё Глицин-учёба сразу в гору пошла, а моему ребёнку помогло наладить сон и научиться говорить.
А за что именно 2-3? Домашку не так делаете? Не пишет на уроке? Надо для начала искать причину, а потом решение. Постоянно ведите беседу с учителем.
Надо не контролировать, а заинтересовать его!!!! например, вот выполнишь задание-дам шоколадку!!)))) напишешь хорошо диктант-купим тебе (то, что он хочет давно!!)))) так надо с детьми!!)) что-то придумывать.., что бы интересно было!!!, а не так... под давлением ...(((долбежка какая-то.... (((как обязаловка какая-то... ((((самим бы так нравилось? хотелось???? игрой как-то надо!! подумайте!!!! что б интересно было!!! еще пример: получишь хорошую оценку-схрдим туда-то.... надо, что бы он старался ради чего-то.. что б цель была интересная.... или сказать: приготовлю на ужин или обед то, что ты любишь вкусненькое !!!)))))он будет стараться!!))) сделает упражнение хорошо-поощьрите-дайте киндерсюрприз!!!)))))
Нужно выяснить причины и устранять их.
Может, к психологу его сводить.
Или - может, учёба просто не его? Может, ему творчество ближе - танцы, музыка, искусство? Или спорт?
Можно учиться плохо, но найти себя в другом и быть успешным.
Если не помогут первые советы, попробуйте это. Не расстраивайтесь. Удачи!
Может, к психологу его сводить.
"отдачи никакой нет" звучит настораживающе, видимо Вы на него возложили выполнить Ваши мечты (не его собственные).
.лучик__Солнца. ..{Fcb}
да, это и меня неприятно резануло. Когда ты уже в возрасте 8 лет кому-то что-то должен - это вряд ли может окрылять и мотивировать к новым свершениям.
Обучение переведите в игру.
иногда бывает такое: ребенок не по силам находится в классе
я про то что класс подобран сильный, и кто-то туда попал по ошибке
в итоге: всю жизнь 2/3 в школе оценки
у знакомых была история: парень учился в школе на 2/3
перешел в другую школу - стал учиться на 3/4... ну это порадовало...)))
что произошло? просто в 1 школе сложная программа была, а в другой класс помягче - и оценки стали лучше
давайте ребенку витамины, пусть гуляет на свежем воздухе, гимнастику делает
руками что-то делает, как пишут в учебных пособиях по воспитанию детей - развитие мозга напрямую зависит от физического развития ребенка - то есть бегать, прыгать, любые игры - полезны для мозга
и да... играет роль мотивация)) я много пишу научных работ, вдоль и поперек уже изъездили эту тему)))
но сколько бы не говорили - если человек чего-то захочет реально - он может горы свернуть
ставьте цели ребенку - учишься хорошо: покупаем тебе для развлечения что-то...
в итоге: всю жизнь 2/3 в школе оценки
это твой что ли на две трети.... переводи на три четверых)
Ольга Бердникова
Двойки и тройки
Ольга Бердникова
Именно по причине серьёзности проблемы и задала вопрос здесь, а не в ТДВ...
Не всем быть хорошистами и отличниками) Может быть, он актёр? Они, как правило, очень слабы в учёбе.
Настя Селипанова
не всем.. Также можно сказать: не всем же миллионерами быть! Ну, и что, что я дворник? Встречный вопрос: а почему именно ТЫ дворник?
Может все дело в программе? Ему она тяжело дается, и родители вместо мальчика делают уроки? Или вы материал скучно преподаете? У нас с этим все полный порядок, слава богу. Почти все делает без моей помощи, тут заслуга школьной системы "начальная школа 21 века", которая разработала задания исходя из реальных возможностей учебников, не требуя от них чего-то нереального и сложного.
Выше написали что надо заинтересовать игрой, например поставить домики, машинки и на их примере объяснять. но только не вкусняшками и прочим, иначе потом только за что-то будет делать. Ещё смотря какая программа у вас в школе, может не тянет ее, у меня так с дочкой было, 1-2 класс учились в одной школе, программа жуть, даже я мало что понимала и тоже беда с оценками была, перешли в другую, программа похожая на мою старую и 3 класс заканчиваем в восьмерке лучших учеников. Ещё бывает что учителя у доски требуют одно и объясняют по новым правилам, а родители объясняют по той схеме как раньше учились, ребенок может запутаться и будет у него одна каша, отсюда и оценки такие.