Воспитание детей

Вопрос к родителям у кого дети в старших классах учатся - вы уже обдумываете в какой ВУЗ пойдет ребенок, см коментарии

Самое неблагодарное дело-обдумывать жизнь детей, сколько разочарований и несбывшихся надежд ждет родителей при такой позиции.
от родителей требуется вера в ребенка, доверие ему, готовность поддержать и принять его любой выбор
и самое главное научить мыслить, принимать решения и нести за них ответственность.
за моего племянника родственник начали обдумывать это, когда он учился в старших классах, вся семья имеет одно хорошую высокооплачиваемую профессию, плюс дедушка работает в одном из лучших вузов страны, обеспечили ему поступление в этот вуз, да еще и квартиру построили в этом городе. ОН проучился полгода (на бюджете) и сбежал, а все полгода обманывал родителей, что учиться и сдает сессию, потому что не верил, что они его поймут и одобрят его нежелание ни учиться в этом вузе на этойспециальности, ни жить в другом городе. Вернулся, опять решали родители, отмазывают от армии и он поступает в местный вуз, еще полгода и опять он вылетает.
Наконец то у родителей то ли силы закончились, то образумились, он выбрал специальность, от которой они фыркают, и еще принял решение пойти в армии, потому после армии легко на хорошую работу устроиться и учиться заочно.
ну а тех кого ломали, и кто доучивался, либо потому переучиваются, либо не работают по специальности либо тянут лямку и несчастны в жизни.
Саша Колесникова
Лучший ответ
ребенок в 7 классе и она уже давно, лет с 5, решила в какой ВУЗ она пойдет и до сих пор твёрдо придерживается своей позиции. а наше дело её поддержать, что мы делаем и будем делать всегда.
Алёна Штирц
Ничего я не могу решить, все мои предложения отметаются, а своего Решения нет. И что делать? Маюсь не знаю как. За нее принимать решение не хочу и не буду, примеров тьма перед глазами негативных.. . Увлечений много, разносторонних, учится хорошо, ровно. Уже и на профориентацию ходили, тоже не помогло, так и вишу в знаке вопроса. А делать-то что-то надо. Класса с 10 уже на подготовительные курсы надо отправить куда-нибудь.. . ВОТ ЧТО ДЕЛАТЬ???
Sm@il
Ирина Звонарева Вот я и маюсь.. нацелились на мед.институт дочь учится очень хорошо и самостоятельно и не против этого. но меня все больше сомнения берут. а надо ли?? в медецине что то достич нужно всю жиснь учится степини научные и все такое, гробить себя в поликлинике жалко мне ее таланты. а больше мне для ее головки умной на ум самой ни чего не приходит ((
Моя дочь сама решила, когда мы с ней это обсуждали.... я только говорила все ЗА и ПРОТИВ, но изначально не подталкивала и не решала за неё
Олеся Савина
вообще то об этом я задумалась еще когда мой сын пошел только в шестой класс. уже штудирую близлижащие учебные заведения и прикидываю на какие предметы отдать на репетиторство. рус. и мат. это обязательно с 8 класса.
Лично я родителей не слушала. Мама хотела чтобы я выбрала какую то рабочую специальность (токарь, пекарь и т. д) в те времена (70-80 года) эти специальности было очень даже высокооплачиваемы, но я с 8 класса решила что я буду только бухгалтером!
Хорошо что родители не стали меня ломать, правда в ВУЗ поступать не дали, разрешили только техникум (и на том спасибо)
Сейчас я главный бухгалтер небольшого завода, ВУЗ конечно же закончила, работой и зарплатой вполне довольна.
Так что каждый должен решать кем быть сам и только сам!
Мила Бельская
Конечно думаем. А насчёт самостоятельности детей и принятию ими решений.. . Пока на ноги не встанет, за него решаю я! А в пту парикмахеров всегда можно поступить, раз уж ей так хочется.. . Прямо после мединститута и поступит, ежели желание не пропадёт.
Aijamal Askarova
Светлана Лобова "Пока на ноги не встанет,за него решаю я!"

В том-то и проблема, что пока вы будете решать за ребёнка - он на ноги не встанет, не научится жить самостоятельно. И будет ненавидеть вас за это, просто имейте в виду...
Ребёнок рождается с заложенным талантом Иногда и с не одним. Задача родителей выявить его наклонности до пяти лет и развивать. А вы поздно спохватились. Хотя не помешало бы спросить ребёнка, чего хочет он. Ведь жить ему.
Елена Гурина
причём тут родители! Пусть сам ребёнок решает, ему же не 5 лет уже!!!
Svetlana Demeduk
Обдумывать, в какой ВУЗ пойдёт (или не пойдёт) ребёнок, должен сам ребёнок. Дети - это не домашние животные и не вещи, и поэтому распоряжаться их судьбой в соответствии со своими "гениальными" представлениями о жизни крайне не рекомендуется - они могут вам этого не простить.