Воспитание детей

подростку (девочка) 13 лет :скромная, не общительная: может ли измениться ее характер или так и будет такой....

У всех людей с возрастом характер постепенно меняется. Всё зависит от жизненных ситуаций и позиций конкретного человека.
Айнагуль Сыдыкова
Лучший ответ
Да. Может изменится. Один и тот же человек с одними людьми может быть скромным и необщительным, а с другими активным, открытым и очень общительным.
Главное, найти понимание, внимание и друзей по интересов. Бывает с виду человек скромный и не общительный, а на самом деле он интересная личность и у него богатый внутренний мир, но пускает он в свой мир только избранных (то есть самых близки друзей, которых мало).
Rita :з
Может и измениться. Хотя лично я в скромности и необщительности ничего плохого не вижу. Был бы другой характер - мама бы плакалась, что дочка только и знает, что болтаться с подружками и мальчиками и совсем не думает о своем будущем.
конечно может.!
Karachaevka V Seti
Я в 13 тоже была такой) Характер все-таки создает общество. 6 лет в мужском универе сделали саое дело. Коммуникабельность теперь продавать можно)
кто знает, что лучше? мож и не надо меняться... хотя говорят, что в тихом омуте черти водятся ))
13 лет - переломный возвраст.
Конечно, не факт что перерастёт. Нужно помочь, но не давить.
Предложите ей пройти тест на опредиление социотипа. (Как минимум с 50 вопросами) . Таких тестов в интернете полно. Она задумается над своей сутью, а вы, узнав кто она по социотипу, сможете ее лучше понять.
может. Но помочь стоит. Только граммотно, а не тупо давлением на ребенка как принято у росскийских родителей.
О*
Олеся *****