Воспитание детей
У меня такой вопрос-как вы считаете,с какого возраста ребенка допустимо брать с собой на кладбище?И почему считаете так?
Меня с раннего детства брали, может поэтому я к этому отношусь спокойно. Это все естественно.
не стоит вообще
нечего там делать. дурная энергетика
Да с такого когда он будет хорошо понимать для чего он туда идёт.
В любом можно. Просто сначала ребенок не слишком понимает значение этих походов, а годам к 5-6 идет туда уже осознанно. Можно уже давать мелкие поручения - подмести, прополоть, цветочки разложить и конфетки с печеньками. Единственное - не стоит планировать поход на кладбище с ребенком на полдня, дите есть дите, ему просто очень трудно будет высидеть и выстоять спокойно несколько часов, пока Вы глобально что-то делаете, например красите ограду или убираете весенний мусор с могилы. С ребенком лучше просто ходить "навестить" покойного не надолго.
Смотря как преподнести это ребёнку, можно и с ранних возрастов, но не вываливая всей действительности.... На похороны-ни в коем случае не брать
Мы впервые взяли детей на могилу к дедушке, который умер до их рождения когда им было 8лет и 6. Младший долго не мог понять, почему ему нельзя взять конфетку с могилки.
В любом возрасте, уроднится с земелькой никогда не поздно.
мы в годик брали. Да просто тупо оставить было не с кем...
Мой отец умер 4 года назад, мой сын родился позже не несколько месяцев, я возила, где то через год. Объясняла что ТАМ дедушка спит. Ника проникся где то года в 3,потом сам просил, давай к деду поедем. Спрашиваю зачем? А он говорит, ну давай пойдем цветочки положим)))). У каждого по разному смотрите сами, у нас вот так было. просто нужно объяснить что происходит когда человека нет рядом.
Поговаривают что прежде чем на свадьбе побывать надо похороны повидать...