Воспитание детей

Есть вопрос: с какого возраста ребенок обязан что-то делать по дому? Как вы считаете?

мой не обязан, он сам с удовольствием моет полы или посуду (правда доделывать самой приходится)), помогает собирать игрушки, кладет грязное белье в стиральную машину, любит мыть окна (стекла). Сыну 2,5 года.
Так что чем раньше, тем лучше)))
Вера Ергакова
Лучший ответ
обязан когда уже будет понимать, что это его обязанность. а привлекать к труду нужно, чем раньше тем лучше
Убирать игрушки за собой после игры ребёнок способен с года.
мой cын (3 года) cам игрушки убирает. По началу я ему помогала, а потом cам убирал, оcобенно еcли cкажешь ему давай cынок убирай игрушки на улицу пойдём, за 2 минуты вcё на меcте. Обувь cнимает или одежду, то вcегда вcё cразу кладёт на меcто, хотя cначала вcегда напоминала, а cейчаc в оcновном без напоминаний. Еcли что то пролил тоже cам вытирает, одежду грязную в корзину убирает. А уборкой по дому cама.... даже когда подраcтёт наверное буду cама, я такая привереда, что вcё равно никому не доверяю, должно быть вcё по моему.... но хотя бы надеюcь, выраcтит c него мужчина который и cумки дотащит, и ноcки за cобой уберёт, и поcуду помоет... мелочь а приятно
Очень здорово, когда вместе все дела начинать с детства делать. Если это войдёт в привычку-чудесная возможность для общения. Именно общения в семьях очень не хватает. Потом ребёнок сам будет инициировать домашние дела.
в 3 года уже должен убирать игрушки свои. дальше больше
Как на полу начал играть так и начали приучать к порядку, собирать игрушки ( ясное дело он это не делал в 6 мес) . .Но сейчас ему год складываем уже вместе! ) ) . Выбрасывает сам какие то бумажки или еще какой мусор в мусорку! ) ) )
.. Нас с братом мама одна воспитывала, ( много работала) . .С первого класса в мои обязанности входило мыть посуду после еды, пылесосить, цветы полить ну и свои воротнички от школьной формы стирать, гладить и пришивать!)) )
А еще помню, свое пастельное белье менять..) ) это самое ужасное было!)))
Aizhan Turdaweva
лет с 4 может проявлять интерес.
с 3-4 лет ребенка можно приучать к труду. Это не только мое мнение. Ребенка нельзя выращивать потребителем. С этого возраста пусть начинает учиться потихоньку все делать сам
с рождения. Так у нас в северной корее устроено)
Лично я собираюсь с 5 лет обозначить ему его обязанности.
С 4 начинать
(=
(_Ariana_) =D
Чем раньше тем лучше)