Воспитание детей
родители, имеющие троих и более детей - а вы уверены что дадите своим детям хорошее образование, поможете с жильем?
у окружающих меня коллег ( дамы в возрасте, дети уже в универах) прям тема похвастаться - ой, я своему ванечке квартиру в ипотеку куплю по окончании университета..и учат их тож за деньги - мама с папой оплачивают учебу, поживание, кредиты за машины...они не понимают кого ростят? точнее выростили.. весь отдел за чаем кудахчет как тяжело молодым, что помогать надо..я вот думаю..а на пользу ли эта помощь? правильно конечно, и мне мамина помощь нужна - моральная поддержка - знание того, что она в меня верит..так вот я уже уверена, что я не смогу оплачивать вуз своему сыну..и я должна чувствовать себя виноватой?
Скажу так. В ВУЗе я училась на гранте, своим умом, потому что денег не было меня учить. И это даже хорошо, но вот от квартиры я бы не отказалась. И да, я считаю, что если нет возможности нормально содержать и обеспечивать детей- нечего рожать.
Starmy Shine
и если у ваших родителей не хватит денег вам на квартиру, то им не стоило вас рождать?
Катя Ломова
По моему ясный ум, светлая голова-этого вполне достаточно чтобы это было стартовым капиталом в жизни!Вот так выходят выпускники-заучки с грантами и красными дипломами,а по жизни два плюс два сложить не могут! А троечники,у которых 4-5 только по физкультуре и обществознанию со второго курса в жизнь пробиваются!Я с 17 лет работаю и иногда стараюсь мамуле копеечкой помочь-рада этому и горжусь!Она подарила самое ценное -жизнь!Нас трое детей-20 лет назад они с папой получили 3-ную квартиру как многодетная семья....Теперь по вашей логике,леди,я должна мать под старость лет на заработки отправить чтобы все дети на жопе ровно сидели а она каждому по трешке отвалила?!Или разменяла трешку на 4 комнатки в коммуналке?!Разве в этом заключается родительский долг! ?В вашем ВУЗе человечность,благодарность,уважение и почитание родителей явно не преподавали!По крайней мере с вашим мировоззрением пришлось бы вам списывать эту тему у соседа по парте по скольку ни единого доброго слова о семье.Жаль вас!
Татьяна Короткова
да, в "институте семьи" у вас одни двойки, плохо учились, дай Бог, чтоб жизнь научила.
Марина Веневцева
А если детей родили, когда все было хорошо, и достаток был, а потом что-то произошло (кризис, смерть отца, болезнь матери), что доходы изменились, приходится урезать, детей, уже рожденных, убивать, что ли? Все под Богом ходим, тем более, в нашей непредсказуемой стране.
Вообще-то образование дают ВУЗы, а не я)) )
Старший сын сначала поступил на бюджетное отделение Бауманского без единой копейки моих затрат, потом бросил, потом восстановился на коммерческое опять же без единой копейки моих затрат: заработал на учебу сам. Ждать от меня финансовой помощи в такой ситуации было бы просто свинством)) )
Да что там учеба! Освобождение от армии ему тоже ни копейки не стоило)) )
Пусть младшие смотрят на него и делают выводы: как поступить в институт и как его НЕ бросить)))
Сейчас думаем о третьем, образованием сможем обеспечеть всех. О квартирах не задумывалась фиг его знает что будет с недвижимостью через 10 лет? Хотя одна квартира есть про запас. Но я сама считаю что жильем родители обеспечивать не обязаны.
Жильем всех троих уже обеспечили на будущее.
Образование ...будет нужно - поможем.
Starmy Shine
а можно нескромный вопрос - как?
надо воспитывать так, чтобы они могли заработать, для этого родители и нужны
образование надо дать, а уж дальше - всё сами
не знаю потяну ли я жилье ребенку, пока особо не задумывалась. но знаю что если поставить цель то можно всего достичь. ведь чтобы оплачивать образование ребенка не обязательно зарабатывать огромные деньги, можно позаботиться об этом заранее. начать откладывать как ребенок родился по 1--2 тыс в мес. деньги не большие, но через 18 лет приличная сумма наберется. да они обесценятся, конечно, но все равно не с нуля.
у меня свекровь всю жизнь так жили. на одну з. п, вторую откладывали. так они спокойно накопили на вторую квартиру в питере.
у нас слава Богу, если свое жилье, особо нам никто не помогал.
Александра Жукова
Ну... эээ...как бы... даж не знаю, что сказать ))). Ненадежно это в нашем государстве. Помнится, однажды денюжки уже превращались в туалетную бумагу в одночасье.
Ваша свекровь, видимо, успела вовремя их обналичить. Мне на восемнадцетилетие досталась тыща деревяных, ээээ лет... эдак через десять апосля )))
не уверена что дам хорошее образование, как можно быть в этом уверенной сегодня?
на сегодняшний день... ттт.. . это частная школа для старших и приличный садик для младшего, а отв институты к тому времени может совсем у нас в рассее изговнятся. Дело не в деньгах.
Я своему Ванечке кварииру в ипотеку брать не буду, так куплю...
Ни кто ни кому ни чего не должен.
Будет день и будет пища, но её придется добыть.
Я постараюсь обеспечить свое потомство, на сколько возможно. Но не уверена, что смогу дать образование даже единственной (возможно пока) дочери. Самой ей придется лапками молотить.
а ваши коллеги никогда не задумывались что в жизни не все вечно
бывает всякое может к примеру муж умереть и потянет ли одна такая мамуля
оплату учебы проживание кредиты для деточек ( кстати великовозрастных)
сама с 17 лет пошла работать не у кого было чего то клянчить
и ничего страшного в работе не вижу
для меня главное поддержка уважение и любовь родителей
а вы не вините себя если у сына есть голова на плечах и еще варит
сам достигнет того что ему нужно
и ничего страшного в работе не вижу
сам достигнет того что ему нужно
Родители должны ребенку дать удочку и научить ловить рыбу. А если ребенок постоянно зависим от родителей, то это беда.... ведь родителей может не стать в один момент.... и что будет с тем "ребенком"?...в первую очередь детей нужно учить жить самостоятельно, а не жить за них.. . Конечно, все пытаются дать все самое лучшее, чего не было у самих.. . но....
Квартирой обеспечу. о своем образовании сами побеспокоятся-не всем в вузы идти.
Вопрос риторический. Не должны люди чувствовать вину, часто в погоне за материальным они напрочь забывают о душе. Будет возможность помогу. Главное дать жизнь человеку и постараться его достойно воспитать.
Здесь ключевое слово"хвастаться"! Главное человеческое и тем более женское предназначение родить, воспитать достойного человека! Про предназначение родителей одарить детей квартирой и машиной ни разу не слышала! Пока родители живы и здоровы пусть дети учатся всего добиваться сами, зарабатывать, строить бюджет, ставить приоритеты, пусть учатся себе в чем то отказывать в конце концов! Родители не вечны.... и достанутся детям эти квартиры, машины, гаражи и прочее, а родителей - их мудрый совет, их добрый взгляд, их теплая рука, любимое, любящее в паутинке морщин лицо- их не вернешь!
И я, черт возьми, буду грызть землю зубами чтобы сделать жизнь этих золотых, любимых, святых для меня людей лучше, легче и приятней! А не они будут тратить свою старость на то чтобы положить остатки здоровья на то чтобы обеспечить меня здоровую умную кобылу жилплощадью и крутыми авто!
Наталья Балясная
+ 100, точно
у меня только один ребенок, но я ращу его одна... так что никаких ипотек точно не потяну... и не считаю себя виноватой.... мужчина должен в жизни многого добиваться умом и трудом... будет умным-выучится на бюджетном (я тоже училась бесплатно), будет трудиться-решит проблему с жильем...
пусть радуются и так что им бошки не оторвала, что ращу их одна и люблю, нет у меня мужа, что могу одна сделать то на обычную зарплату по Москве
если не будет денег я пойду работать хоть куда, буду трудится хоть на 10 работах и настоящих людей из них сделаю
почитай родителей и будет тебе благо и будешь долголетен на земле. это самое высшее образование. остальное приложится