Воспитание детей

Свекровь "жалеет" младшего сына... Как ей объяснить, что нам это не нужно?

Раньше у нее была фишка - выговаривала старшему сыну - типа мама тебя предала, ты бы еще совсем маленьким, а она уже братика родила, теперь его любит больше, а ты для нее на втором месте. Но сын не велся и говорил, что типа без братика жить он не согласен, и что он никак не может быть для мамы на втором месте, потому что он помогает маме, а братик пока не может.
Она оставила его в покое, теперь у нее новая фишка - выговаривает младшему - типа старший хоть три года побыл единственным ребенком, а тебе даже этого испытать не удалось, за старшим мама ухаживала с любовью, а за тобой уже автоматически, все надежды у нее связаны с ним, потому что он первенец и т.д., и т.п. Но он в свои 3,5 ее не совсем понимает и не особо реагирует, но тем не менее спрашивал уже меня, кого я больше люблю - его или брата. Потом передает бабушке, что мама любит одинаково, на что она начинает снова его накручивать и т.п.
Вот как с ней бороться? Видно, что она не хочет внукам ничего плохого, просто развлекается таким образом, но все равно не приятно...
объясните сыновьям что такое маразм- пусть вдвоем ее жалеют.
Если она не с вами живет, то вообще ограничила бы ее общение с внуками.
Ангелина Иванова
Лучший ответ
Ангелина Иванова "Видно, что она не хочет внукам ничего плохого" - а вы уверенны???
Знаете, какие от этого бывают последствия?
Случай из жизни, что ребенок пытался подстроить смерть в результате несчастного случая своим родственникам, чтобы получить наследство, и считал это совершенно нормальным потому как ему в детстве говорили, что мать его не любит, иначе не родила бы второго ребенка. И еще, знаете, что наша полиция в такие семейные дела не вмешивается, до появления чьего-нибудь трупа.
Вот помоет им мозги еще лет 10 и тогда начнет проявляться ее влияние.
В описанной семье после судов, скандалов и двух неудачных попыток организовать несчастный случай, члены семьи разъехались и адресов проживания друг другу не говорят, а была приличная семья, поддерживали друг друга, просто бабушкам обоим очень нравилось развлекаться.
Ангелина Иванова уж простите что так грубо написано. но все начнет проявляться в переходном возрасте, когда подростку и так не просто и тогда что то изменить уже будет невозможно.
Объясните всё это мужу и попросите его поговорить с матерью построже.
Гаухар Абенова
угу, тяжёлый случай.. . Моя до такого ещё не дошла, но постоянно сравнивает внучек. Я через мужа пытаюсь урегулировать эту проблему. Нельзя детей сравнивать! Каждый ребёнок хорош по своему.
Наверное она Вас недолюбливает, а сказать открыто не решается, вот так и вымещает свое невысказанное на детях. Вы как-нибудь застаньте ее врасплох и спросите: "За что Вы, мама, так меня не любите? ".
Карина Котенёва я даже знаю, что она ответит: ласточка моя, я тебя обожаю, хоть ты и фиговая мать, хреновая хозяйка и **ёвая жена! Ты у меня такая красавица, что даже не скажешь, что тебе скоро тридцатник! Дай я тебя поцелую, чмок, чмок, чмок, надеюсь, что ничем от тебя не заражусь!
Маразм какой. Моя бабуля тоже любила всякую чушь нести, а что делать- им не объяснишь ничего!
Akmaral Aitbaeva
Карина Котенёва А иногда белый конь приходит один, без принца...
Людмила Ладейщикова Ум с годами перерастает в мудрость, глупость- только в маразм.
Обнять сказать Милая моя мамочка, пожалуйста не делайте так. Я их обоих люблю больше всех на свете. Зачем разжигать между ними конфликты и соперничество. Мы с вами не вечны, пусть они будут поддержкой и опорой друг другу.
Наталья Паранчева Ой-ой-ой как трудно сделать этот шаг! Ведь так хочется порвать эту "милую матушку"....
Тварь. Разъезжаться надо. Видеться как можно реже.
Мужу это все показать, диктофон, камера, да, что угодно.
Если не возымеет воздействия - менять мужа. На кой вам слюнтяй
и тряпка.
По-моему свекровь просто внимания требует.. . надо бы ей одной пожить малость...
Алена Нету
надо сказать ей открытым текстом :если не перестанете молоть чушь я вас изолирую от детей
и поменьше оставлять детей с ней наедине
Marina Mezhenskay
Я бы с ней очень сильно поскандалила. а если бы муж встал на её сторону и мужу бы мозги вправила.
Ангелина Иванова такие только скандалов и ждут!!!
Тут лучше случайно уронить ей на голову сковородку.
я не знаю.. . я бы напрямую сказала :"а вы вообще думаете, что говорите детям? " и попросила бы ее мнение оставить при себе.. .
а почему вы ей это вообще позволяете? потом это все может очень плохо отразиться на ваших взаимоотношениях с детьми...
Дура она. Больше слов нет!
Вот до чего ж некоторые мамаши дуры а! Ну причем тут свекровь в ВАШЕЙ семейной жизни?? ? У нее НИКАКОГО права нет вообще так не то что говорить, но и вообще лезть в семью! Я бы давно ее ТАК послала, что она б забыла вообще дорогу к нам! Что собственно и сделала когда начались "указания", придирки и советы по воспитательным процессам. Четко ей так ответила в итоге - пошла на х.. й, семья не твоя, своих детей воспитывай.
Наташа Храм
никак не бороться... они все такие.. не будь внуки отрывалась бы на вас..
Жесть, она ненормальная что ли???? Так может говорить только человек с психическими и умственными проблемами. . Я бы близко к детям ее не подпускала