В общем, раньше он бежал в садик с удовольствием, а сейчас сменились обе воспитательницы, и каждое утро приходится волочь его с истерикой всю дорогу. Чтобы хоть как-то скрасить ему время в детсаду, разрешила брать с собой телефон, хотя это и запрещено. Пришила карманчик внутренний на шортики, положила туда его телефон Teddy Phone, запрограммированный на 4 номера - мама, папа, бабушки и сказала не доставать при воспитательницах, иначе отберут. А у сына сейчас прикол - очень радуется, когда его забрали первым, и обижается, когда не первым. Последние дни отмачивает такую фишку. Поскольку знает, что я буду ругаться, что он пользуется телефоном в садике, он позвонил отцу аж в начале шестого вечера и попросил его забрать, потому что одного мальчика уже забрали. Ну муж ему говорит - сынок, рабочий день еще не закончился, я приеду за тобой через полтора часа, а может быть, мама раньше приедет. На что сын отвечает: папа, ты меня бросил? Ты меня больше не любишь? На что муж отменяет важную встречу (ради которой специально приехали довольно занятые люди) и летит в детсад.
Как пресечь такие действия сына, не отбирая у него телефон, ведь в садике может случиться все, что угодно, и мне так спокойнее, когда с ребенком есть связь? И как объяснить мужу, что не допустимо вестись на уловки мелкого шантажиста???
Воспитание детей
Младший сын (3,5) научился манипулировать отцом. Как это пресечь?
Спокойно, но твердо объяснить ребенку, что у родителей есть работа, на которой они обязаны находиться, чтобы иметь возможность кормить его вкусненьким, покупать красивую одежду и игрушки. И что родители придут за ним настолько рано, насколько смогут, и не надо названивать на работу и требовать срочно приезжать. А за непослушание и пользование телефоном, несмотря на запрет, я бы отругала.
А до мужа попытайтесь эту мысль донести - уж не знаю как, вы его лучше знаете, лучше можете подобрать слова. На мой взгляд, взрослый мужчина сам должен такие вещи понимать. :)
пресечь может только отец
В вашем садике может случиться все, что угодно? И поэтому у 3-х летнего ребенка есть телефон ( и марка указана) ? Он вам тут же позвонит, если на садик нападут бандиты или начнется пожар? Ну чего ты выпендриваешься, дура малохольная?!
Анна Горячева
браво!
Связь можно поддерживать через воспитателя, Вы только усиливаете его зависимость от родителей. Не было бы телефона, сын про Вас с мужем и не вспоминал бы в саду, где много детей и разных занятий.
На шантаж никогда не поддавайтесь. Дальше пойдут истетики.
Лучше отец пусть скажет "я тебя очень люблю и хочу, чтобы у тебя было всё самое лучшее, поэтому мне приходится много работать, зарабатывать для нас деньги"
Еще детям нравится быть большими, можно сказать что садик - это его работа и она почти такая же важная, как папина
в вашей семье воспитанием ребёнка не занимается никто
Это вы себя вините.... в 3, 5 года телефон в детском саду?
Ничего страшного-согласно выводам психологов, ребенок в3-7летнем возрасте требует к себе повышенного внимания и хочет показать кто в хате хозяин. В вашем случае рекомендуются 2 метода. Метод отвлечения-начнет хныкать, сразу засыпайте вопросами типа: что делал всадике, хочеш к бабушке?, как покушал и тд. Метод Замещения: папе (маме) некогда но если ты нас дождешся то я с тобой поиграю, дам порулить, почитаю и тд. (покупок не предлагать).
ремня шантажисту
Этому воспитатели учат, что бы пораньше с работы уйти.
в начале 6?
Я своего в 4 уже забирала.
Лариса Трухина
а смысл? оплачено пребывание ребенка в саду до 20.00!
Лариса Воробьёва
Повезло вам с работой :) К сожалению, далеко не везде такой хороший график. И в начале 6-го - это тоже еще далеко не поздно, ведь в большинстве офисов рабочий день до шести.
Татьяна Кравчук
а я работала до 17 и час на дорогу до сада.
Не все могут в 4 забрать
Я думаю надо не много подождать или заняться серьёзным воспитанием сына: нанять строгую няню, но если нет финансов, то можно лишать его телефона. Хотя есть ещё один вариант: устроится на работу в этот детский садик.
Лариса Трухина
кем?