Воспитание детей
Не могу отучить сына (3,5 года) пальцы ковырять и ногти грызть... Когда научился? И уговорами пробовала, и ругала...
Может, была у кого такая же проблема, подскажите... Уж очень горчицей мазать не хочется...Вдруг понравится)))))
Часто дети грызут ногти и ковыряют пальцы, даже не замечаяэтого. Поэтому все наказания (и старинные средства "намазать" чем то ) будут бесполезны - ребёнок и сам рад отучиться, но не получается.
Зачастую ногти грызут неуверенные в себе детки: для них это своеобразная отдушина в критический момент, когда они запутались или переволновались.
Предлагаю Вам попробывать поступать следующим образом:
1. Объясните ребёнку, что он хозяин своим ручкам, ротику, глазкам - что пожелает, то они ибудут делать.
2. Старайтесь научить ребёнка самоконтролю. Создавайте ему игровые ситуации, чтобы он пробовал управлять собой.
Так называемые игры с "правилами", где нужно работать по образцу или в определённой последовательности, выполняя действия шаг за шагом.
3. Не перегружайте ребёнка, не старайтесь сделать его вундеркиндом раньше времени. "Маленькому гению" трудно охватить сразу всё, и он приходит в себя "традиционными" способами - ручки тянутся в рот.
4. Когда сын волнуется и появляется очередной импульс погрызть ноготок, попробуйте вместе потереть ладонью о ладонь или быстро разжимать и сжимать кулачки. И отвлекает и гимнастика суставам хорошая.
5. Когда уходите, при прощании поцелуйте каждый пальчик сына и попросите сохранить поцелуй до вашего возвращения. Сразу отпадёт охота тянуть в рот пальчики.
И самое главное - если всё же замечаете "подозрительные" следы, для начала восстановите спокойствие в семье.
Что, неожиданное решение? Но, возможно, единственно правильное.
Появились вопросы, напишите мне в МИР, отвечу обязательно.
Это может быть неврологического характера... Ругать не надо, сходите к невропатологу.
Ольга Горох (Сцепуро)
Были у невропатолога... Она тоже про красный перец говорила...
Скорее всего это нервное. Какой ребенок - психоустойчивый или нет. Климат в семье? Да много факторов может быть.
Ольга Горох (Сцепуро)
По линии невропатолога все нормально. Месяц назад у врача были, обсуждали эту проблему. Он тогда это дело только начал. Она сказала, что наверняка в садике кто-то так делает, а он собезъянничал... только вот не отучить никак... руки-то ведь грязные....каждые 2 минуты мыть не будешь... а на улице много времени проводит...
А меня до сих пор не отучили)))))))))))))))))))))
Натрите пальцы перцем красным горьким.... может поможет.
Ольга Горох (Сцепуро)
наверное... только ведь жалко...хотя...
ну меня например от соски горчицей отучали. ) мне не понравилось)
Сестре натирали пальцы перцем, она и мыть пыталась, но он сразу не смывается. А еще продаются специальные лаки, они горькие и не вредные.
Ольга Горох (Сцепуро)
Да, нам врач говорила....Но сказала, что с перцем быстрее, а с лаками дороже. Он у нас мальчишка - непоседа, боюсь, не уследим, пальцами в перце глаза натрет...
Покажите ему фото с большим носом и съеденными пальцами.