Воспитание детей

Моему сыну 3,5 года. Он очень нервный и капризный. Муж часто на него сильно кричит. Какие могут быть последствия?

*kim Gi In *
Ваш сын переживает кризис 3-х лет - становление своего "Я", определение границ. Это пройдет, а вот отношения с сыном могут испортиться навсегда. Советую почитать статьи по психологии на эту тему (желательно вместе с мужем) и выработать тактику поведения.

Например, первая попавшаяся статья (фрагмент) :

Что делать родителям, если ребенок ведет себя вызывающе? В первую очередь, не стоит заострять внимание на плохом поведении ребенка, и тем более пытаться сломить его. Это не приведет ни к чему хорошему. Но и впадать в другую крайность – вседозволенность, тоже нельзя. Ребенок не должен решить, что истерика – это надежный способ добиться своего. Самое мудрое, что могут сделать родители в данной ситуации – отвлечь ребенка, переключить его внимание на что-то другое. Например, предложить почитать ему любимую книжку или вместе поиграть в какую-нибудь игру. Конечно, если ребенок уже достиг пика истерики, это не сработает. В этом случае приступ детского гнева нужно просто переждать. Если вы находитесь дома – твердо скажите ребенку, что вы поговорите с ним, когда он остынет, и займитесь своими делами. Оставайтесь спокойны, как бы трудно это ни было. После этого объясните ребенку, что вы его очень любите, но капризами он ничего не добьется. Если истерика случилась на улице или в магазине (а дети любят работать на публику) , по возможности лишите ребенка зрителей. Для этого можно просто перенести ребенка в менее людное место. Старайтесь избегать ситуаций, когда ребенок может ответить «нет» . Не давайте ему прямых указаний: «Одевайся, мы сейчас пойдем гулять» , а создайте иллюзию выбора: «Ты хочешь погулять во дворе или в парке? » , «Мы будем играть в песочнице или пойдем на горку? » .

Помогите ребенку справиться с кризисом.

Кризис 3 лет у детей – серьезное испытание для родителей, но ребенку в это время приходится еще тяжелее. Он не понимает, что с ним происходит, и не в состоянии контролировать свое поведение. И ему нужна ваша поддержка. Не забывайте хвалить малышей за хорошее поведение и поощряйте самостоятельность «Катюша молодец! Маленькие детишки не умеют убирать за собой игрушки, а Катюша умеет» , расскажите бабушке или папе, пришедшему с работы: «Сегодня Катюша такая умница – сама днем спать легла» . Это поможет сформировать у ребенка положительный образ себя. Реакция родителей на капризы ребенка при кризисе 3 лет - очень важный вопрос. Конечно, упрямство любимого чада огорчает родителей, испытывая их нервы на прочность. Трехлетка настойчиво проверяет границы дозволенного, и если вы где-то дадите слабину или наоборот чересчур жестко поведете себя – в ответ получите неадекватную реакцию на, казалось бы, простую просьбу. Поэтому будьте спокойны в любой ситуации и даже если очень сложно – держите себя в руках. Ведь кризис 3 лет у ребенка – это вовсе не проявление вредности или негативной наследственности, а природная необходимость испытать себя, закрепить ощущение силы воли и собственной значимости. Это жизненный этап, без которого невозможно становление личности ребенка. Кризис трех лет у детей нужно просто переждать как бурю, пережить как землетрясение и перенести как болезнь. Поэтому ваш девиз на этот год: терпение, терпение и терпение!
Татьяна Мурадымова
Лучший ответ
Как сказал один врач -психиатр: "Если нервный ребёнок, то
нужно лечить его родителей! " Здесь может быть и генетически
расположенность ребёнка от отца, значит с ребёнком надо
быть предельно внимательным и спокойным. А если ещё и отец постоянно дёргает
малыша - то последствия могут быть катастрофическими.
Ольга Иваненко
Такие вопросы лучше задавать детскому психологу и неврологу. Давайте успокоительные ребенку и мужу, меньше балуйте обоих. Поговорите с мужем. Тот, кто взрослее должен уметь держать себя в руках. Орать на маленького и слабого легко, а вот, когда этот маленький вырастет. то весь этот ор может так аукнуться!
Оксана Миезан
Если бы мой муж орал на сына, то последствия у мужа были бы самыми плачевными, травмы разной степени тяжести...
потому он и нервный, что на него орут, как ненормальные.
Последствия уже на лицо, раз ребенок нервный и капризный...
Людмила Валько
Прежде всего, детей нужно пороть.
Детей обязательно нужно пороть.
Пороть детей нужно розгами, берёзовыми или ивовыми, нещадно, как Сидорову козу.

Ведь ещё в Притчах Соломона сказано:

В устах разумного находится мудрость, но на теле глупого — розга. Притч 26:3

Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его. Притч 19:18; 23:13; Сир 30:1; Еф 6:4

Глупость привязалась к сердцу юноши, но исправительная розга удалит ее от него. Притч 19:18; 23:13

Не оставляй юноши без наказания: если накажешь его розгою, он не умрет; Притч 22:15; Сир 30:1
ты накажешь его розгою и спасешь душу его от преисподней. Пс 6:5; Сир 30:1

Розга и обличение дают мудрость; но отрок, оставленный в небрежении, делает стыд своей матери. Притч 10:1; 23:13; Сир 30:1

В Апостольских Постановлениях, Книга четвертая сказано:

Итак, обучайте детей своих слову ЯХВЕ, обуздывайте также их и розгами и делайте их покорными. От юности учите их священным писаниям, как своим, так и божественным, и передавайте им всякое божественное Писание. Не давайте им воли, чтобы, вопреки желанию вашему, не взяли над вами власти. Не попускайте им сходиться со сверстниками для пирования, ибо чрез это они уклонятся в безчиние и впадут в блуд, и, если подвергнутся этому по нерадению родителей, то в душах их будут виновны родители их. Ибо если они сойдутся с необуздываемыми, по безпечности родителей, то не одни согрешившие дети наказаны будут, но и родители их осуждены будут за них.

Далее, в Домострое сказано:

Наказывай сына своего в юности его, и упокоит тебя в старости твоей, и придаст красоты душе твоей. И не жалей, младенца бия: если жезлом накажешь его, не умрет, но здоровее будет, ибо ты, казня его тело, душу его избавляешь от смерти. Если дочь у тебя, и на нее направь свою строгость, тем сохранишь ее от телесных бед: не посрамишь лица своего, если в послушании дочери ходят, и не твоя вина, если по глупости нарушит она свое девство, и станет известно знакомым твоим в насмешку, и тогда посрамят тебя перед людьми. Ибо если выдать дочь свою беспорочной - словно великое дело совершишь, в любом обществе будешь гордиться, никогда не страдая из-за нее. Любя же сына своего, учащай ему раны - и потом не нахвалишься им. Наказывай сына своего с юности и порадуешься за него в зрелости его, и среди недоброжелателей сможешь им похвалиться, и позавидуют тебе враги твои. Воспитай детей в запретах и найдешь в них покой и благословение. Понапрасну не смейся, играя с ним: в малом послабишь - в большом пострадаешь скорбя, и в будущем словно занозы вгонишь в душу свою. Так не дай ему воли в юности, но пройдись по ребрам его, пока он растет, и тогда, возмужав, не провинится перед тобой и не станет тебе досадой и болезнью души, и разорением дома, погибелью имущества, и укором соседей, и насмешкой врагов, и пеней властей, и злою досадой.. .

Поэтому, детей обязательно нужно пороть. Ведь, опять же, как гласит народная мудрость: Если любишь ребёнка -- не жалей ему розог. А кто жалеет ребёнку розог -- тот губит его. Поэтому, если пороть ребёнка розгами, он [ребёнок] понимает, что порют его исключительно из самых добрых побуждений. В результате, после хорошей порки на ребёнка снисходит такая благодать, что любой, даже самый непослушный невоспитанный ребёнок становится воспитанным, начинает хорошо учиться и хорошо себя вести. Причём, очень желательно, чтобы дети сами готовили розги для своей порки: Это значительно усиливает воспитательный эффект.
В качестве дополнительных средств воспитания хорошо помогают дыба и электрошокер.
А после порки детей обязательно нужно ставить голыми коленями на горох, чтобы ребёнок сам как следует всё обдумал, осмыслил, прочувствовал, понял и осознал.
На детей вообще кричать нельзя. Дальше хуже будет. Попытайтесь с невропатологом поговорить.
вырастет невростеником
Анна Драбеня
В дальнейшем будет так, что крик будет считаться обычным разговором. Ребенок "закроется" и ему будет уже все равно хоть укричитесь.
А что, мужа на место поставить не можете?
Я просто не представляю такой ситуации: на ваших глазах делают из ребенка - неврастеника, а вы просто смотрите на все это? Реагируйте уже
Когда вырастет, на крики папаши ответит ударом в челюсть!
Постарайтесь донести до мужа. что своим криком он втаптывает свой авторитет перед ребенком в грязь. Кричит он конечно не из-за того, что плохой человек, а от бессилия, не зная, что делать в той или иной ситуации, но ему просто необходимо научиться справляться с этим. Ребенок, во-первых, игнорирует все то, что родитель пытается донести криком, а во вторых сам потом ведет себя истерически
Мамаша, у тебя избалованный ребёнок.