Воспитание детей

Могут ли быть постоянные запоры признаком дисбактериоза у ребенка 1,5 года? Бывало у кого-то такое? Просто уже не знаю

в чем причина запоров. Дочка какает раз в 3 дня.
Если ребёнка никаким образом это не беспокоит: боли в животе и др. ,то значит это её норма. Мой до 2 лет также ходил . А диагноза дисбактериоз не существует-это рекламное слово. А вот функциональное расстройство ЖКТ существует и детки часто мучаются от этого. Гельминты могут быть причиной запоров. Нарушение питьевого режима (мало пьёт жидкости) , на нервном уровне и мн. др. УЗИ брюшной полости и сдайте капрологический анализ кала.
Света Юдина
Лучший ответ
Могут, сдайте анализ кала на дисбактериоз
Сауле Рахимова
Дисбактериоз понятие условное. Мы росли и таких диагнозов не было вообще. С запорами справлялись обычными средствами: черносливом, свеклой и т. д. А сейчас народ готов детям любую таблетку дать, прямо удивительная вера в "чудесную таблетку"
Анастасия Белоногова Когда практически нет эффекта от чернослива, свеклы, киви, морк. сока кисломолочки и раст. масла и тд. и т.п о чем хочешь начнешь думать.
Помимо анализов на дисбактериоз сделайте УЗИ жкт.
Очень хорошо для регулярного стула домашний йогурт, только свежий, двухдневный крепит. Сестра дочке дает и говорит, что эффект есть.
причина не правильной работы печени. она еще не совершенна. от того и возникает печеночный колит. пересмотрите питание. сладкого не давайте. вообще. проследите. какой продукт восстанавливает кишечник. у нашей малышки такое случается. но ей уже 2.5. как маленько собьем режим питания. сразу проблемы. спасает виноградный сок. или ягоды. но главное. соблюдать режим питания. станет полегче.
Юлия Грекова
если беспокоит запор, то можно глицериновую свечку. быстро и безопасно
А кал какой? Твердый? Сдайте на копрологию, сходите к хирургу тоже. А нам помогла полчайной ложки оливкового масла натощак.
Дисбактериоз - это состояние организма, когда микрофлора кишечника содержит недостаточно полезных бактерий и много болезнетворных.
Это состояние характерно для детей до 5ти лет, то есть в 98% случаев анализ на дисбактериоз подтвердится, будете работать на лекарства.
Лучше пересмотрите рацион ребенка, вводите больше кисломолочных продуктов, овощей, откажитесь от вредных сладостей, заменив их полезными, сухофрукты, орешки, фруктовые салаты. Полезно для ребенка побольше времени проводить на свежем воздухе и двигательная активность.
Микрофлора не установилась. Так говорили нам врачи.
Поите соками, кисломолочкой.
От себя: мойте руки через раз.
у меня сын также ходил, пока не изменили режим питания и стали мало есть мясо.
Nurzhamal Bekturgan
Про дисбактериоз. Давайте ребенку больше овощей- фруктов, можно из сухофруктов варить компотики, кисломолочки больше давайте, больше жидкости (предпочтительнее вода) . Картошкой желательно не злоупотреблять, в ней много крахмала, что то же в свою очередь может быть причиной запора. Про запор
тож такой хер""""ней страдали и дизбоктариоз и всякие непонятные диагнозы ставили один фиг какали 1-2в НЕДЕЛЮ. И пили лекарства ...потом плюнула на это дело.... давала больше жидкости каш кроме манной, после бабушка приучила пить кефир и стали дело делать каждый день. Врач наша сказала что это такая особенность организма типа предрасположенность к запорам.
Анастасия Белоногова А сейчас лучше стало? А сколько вам? Лечение дисб. бестолку?
Диана Галицкая сейчас 3,3 года запоров нет но другая напасть у дочке диатез высыпания на коже ужасные пятна красные. Непонятно толи пищивая но держим диету. То ли от нервов постоянно плачет хнычет. Вобщем то одно то другое.
В первую очередь, нужно пересмотреть рацион питания. Нужно есть фрукты и овощи обязательно каждый день, что-то жидкое (суп, борщ). Кисломолочными особенно увлекаться не нужно т. к. они изменяют флору в кишечнике. Отказаться от большого количества, манной каши, хлеба. Пить отвар из чернослива. Ну если и это не помогает, то для восстановления микрофлоры в кишечнике можно попить Бифиформ-абсолютно безопасный!!! Удачи!!!