В саду? Я помню в моём детстве мы эту басню в третьем классе проходили.
Какая группа? Я сама работала в детском саду, но даже в старших эту басню у нас не проходили. Рано ещё.
Конечно, сейчас могут какие-нибудь новые методики внедряться.
Не надо мучить ребёнка. Это не для дошкольного возраста басня. У дошкольников ещё очень буквальное восприятие.
Воспитание детей
в саду сказали выучить басню крылова "ворона и лисица",но сын с трудом запоминает её.а у меня уже нервы не срабатывают.
Вот это да! Скоро уже интегралы в первом классе начнут штудировать
Учите спокойно.
Я всегда учила вот так:
1) Прочитать.
2) Поделить на смысловые отрезки (лучше на четверостишия) .
3) Сначала спокойно учила первый. Пока перед глазами не встанет картинка, что и за чем должно следовать.
4) Как только первый отлетает от зубов, переходим ко второму, но повторяем уже вместе с первым.
Долго, муторно, но эффективно.
И обязательно несколько раз повторить вечером перед сном. И утром.
А ведь мы в первом классе только начали вот такое учить:
Несчастная кошка поранила лапу,
Сидит и ни шагу не может ступить.
Скорей, чтобы вылечить кошкину лапу,
Воздушные шарики надо купить.
И сразу столпился народ на дороге -
Шумит, и кричит, и на кошку глядит.
А кошка отчасти идёт по дороге,
Отчасти по воздуху плавно летит!
Крылов - это для детского сада немного слишком =)
Я всегда учила вот так:
1) Прочитать.
Долго, муторно, но эффективно.
Несчастная кошка поранила лапу,
Сидит и ни шагу не может ступить.
Скорей, чтобы вылечить кошкину лапу,
Воздушные шарики надо купить.
И сразу столпился народ на дороге -
Шумит, и кричит, и на кошку глядит.
А кошка отчасти идёт по дороге,
Отчасти по воздуху плавно летит!
Виктория Зырянова
конечно,даже я сколько раз читала,не смогу сейчас наизусть повторить
ну ничего себе! раньше эту басню в школе учили. конечно ребёнку трудно это запомнить, не мучайте себя и его, не выучит да и ладно, ничего страшного не случится.
На ночь повторили?
Завтра утром проснется и всё расскажет)) )
Что ж поделаешь.. . надо - значит надо!
А вот ругаться точно не нужно.. . человеку еще в школе учиться.. . вам столько еще предстоит.. . поберегите нервы))
Что ж поделаешь.. . надо - значит надо!
Виктория Зырянова
ой,ой-не знаю как я учебу двоих сыновей выдержу.я не люблю когда у старшего плохо что то получается.я сама стала как моя мама раньше,за тройку наказание,ремень.я видимо такая же буду.но правда я только благодарна
всех в сад.. . в смысле на фиг) ребенок не виноват.
за один вчер конечно, трудно выучить. задва-три раза-вполне реально.. повторите завтра.
да и не выучит-ну ведь не страшно.
Поздно Рита пернула, называется. надо было с ребенком с раннего детства учить стихи. Сейчас бы проблем не было. память развивать надо
Виктория Зырянова
ну только у вас такое мнение сложилось.вот кстати обычные стихи нормально сын запоминает,в силу своего возраста конечно.но басня,я помню сама в школе её с трудом учила-3 класс кстати
Попробуйте с ним ее нарисовать, примитивными картинками, размещая их как стихи, строчка под строчкой. А потом "читайте" стих по картинкам, только без фанатизма, а с юмором и кривлянием. Моим такие "картиночные" помогалки очень нравились. Они потом сами пытались "рисовать стихи", а потом уже сами учили без проблем. Просто у кого-то лучше развита память слуховая, у кого-то зрительная, кому-то надо пощупать или прописать, чтобы запомнить. Вот надо как можно больше органов чувств задействовать. Потом эту "стихокартинку" можно и на парте оставить как шпаргалку, подсматривать в нее без угрозы быть пойманным. :)
Можно также попытаться самой ему изобразить ворону с куском сыра, громоздящуюся на диван вместо ели, и хитрую лису. Больше смейтесь, шутки лучше запоминаются, чем мамин крик. :)
Виктория Зырянова
оригинально вы придумали,спасибо,попробуем завтра
плюньте. пусть выучит то, что ему нравится. и вообще для сада басни сложновато. мой средний сын вообще ничего не учил в саду, молчал все время. зато в 1 классе его "понесло". Всезнамус, блин!)))))
Терпения вам! и сил!
басни в школе учат, воспитатели видимо не имеют педагогического образования
Виктория Зырянова
вот как раз это придумала воспитатель ,которая раньше работала учителем нач.классов
Виктория Зырянова
так тут мне с "логатипом" красной машины пишет,что у неё (него) ребенок в 4 года эту басню выучил
Надо же, как рано, в детсаду уже Крылова! Мой бы наверное тоже не выучил бы, не парьтесь, еще в саду блин переживать, намучается еще с этими стихами в школе, а щас пусть детством наслаждается ))
Забейте, а то у вас нервов нехватит до конца садика, а впереди школа!!!! Просто позвоните воспетке и объясните ситуацию!
Марго Марго
Да так и надо
!!!
не насилуйте ребенка, подойдите завтра к воспитателю и скажите ей что не дается вам эта басня!!!
За один раз длинное стихотворение выучить невозможно, тем более дошкольнику. Нервная система ребенка еще не крепкая, и не стоит ее заставлять много работать, ведь даже в садике занятия длятся 20-25 минут, не более! Лучше это делать часто и почуть-чуть...;)
Даже не заморачивайтесь! не издевайтесь над дитём! Это школьная программа! Расцелуйте во все места и спать уложите!
Натали Федоренко
мой в 4 года выучил ее легко, часто читала басню, ребенок запомнил
Ну не выучит - и ладно. Жизнь вся ещё впереди. Можете плюнуть не только на басню, но и на ту, которая сказала её в детском саду выучить))))
в саду? Крылова? ух ты !! вундыркиндов воспитывают )))
Виктория Зырянова
не знаю уж,зачем
Попробуйте найти аудио-видеозапись и погонять. Моя, слушая диск, так басни и учит.