Воспитание детей

Помогите пожалуйста. По поводу крещения ребенка. СРОЧНО

К рождению ребенка почти не была готова...т.е. не запланировано, всю беременность приходилось все делать самой, даже собирать детскую кроватку. Естесственно я о крещении заранее не подумала(( Потом родился....в коммуналке...то да се...потом переезды....переводы в другую поликлинику итд....выбор крестной и крестного...крестную я выбрала...крестный сам вызвался, но сейчас мы перестали общаться и думаю срочно искать другого! Но! Ребенку уже 7 месяцев! Прочитала на другом сайте, типа оч поздно, максимум 5 месяцев... И вот я боюсь, что я ВСЁ делаю не правильно(( я даже не знаю в какую церковь идти! Боюсь что ребенок слишком взрослый для крещения и что разорется там(( Везде пишут что на 40 день крестят((( А мне было не до этого...я с пропиской еще с отцом ребенка боролась долго( И вообще щас зима минус 20....крестить или ждать тепла?
Rita Buranbaeva
Мой вам совет- сходите в церковь, вам там все подробно расскажут! 40 дней- это минимальный возраст, максимального не существует! У нас сын зимой родился поэтому тоже дожидались тепла, и покрестили, когда ему было 9 мес. Я крестилась в 19 лет, а мой папа вообще в 53!!!
Анна Карташова
Лучший ответ
Слишком Взрослый?)))) Я Крестился В 25 лет))) Так что не переживайте у вас есть ещё время))))
Крестят в любом возрасте. Иисус, вон, в 30 лет это делал.
мы на 40 день крестили. А вообще никогда не поздно. Лишь бы потом вы не забыли о том, что крестили. возили ребенка на причатие, это делают хоть каждый день. До 7 лет, младенцев причащают без исповеди. А от предложения быть крестным нельзя отказываться, так же, как от службы в армии. Ну, это такой пример батюшка приводил. Мальчику обязателен крестный, а девочке-крестная. Крещение-это таинство, никаких съемок, фотографий, кучи народа. Скромно, тихо.
Алтын- Ай
Rita Buranbaeva отказался потому что говорит большая ответственность, надо подарки дарить, а я даже еще не работаю итд...
крестить можно в любом возрасте. ограничений нет.
мдя.. .
ребенок родил ребенка
бред полнейший, давно почти никто не соблюдает старинные традиции о раннем крещении, сейчас наоборот мамы стараются крестить тогда, когда видят по ребенку, что он готов к этому ритуалу, среди моих знакомых, к примеру, нет никого кто крестил раньше 6 месяцев
крести. в храмах топят и воду подогревают. В любом возрасте можно крестить. Наша все крещение проплакала. Не беда.
Наталья Коваль
Алтын- Ай а мой сын улабался, ему 41 день был
На мой теперешний ум крестила бы детей в сознательном возрасте с их согласия.
бред... пусть когда ребенок вырастет сам решит какую веру ему принимать, и принимать ли вообще. Зачем решать за ребенка?
я крестила в 10 лет
Rita Buranbaeva родственники не осуждали? не наседали?
Нет ни какои проблемы когда крестить . У Вас есть желания и это важно, а все вопросы будет и Вам и вашему малышу лучше решить в церкви .
Марина Нехлин
Ну вы даете, тоже мне проблему нашли. Не спешите, решайте проблемы по мере их поступления. Я лично вообще крестилась перед свадьбой. А сына крестила, когда ему почти год был. Никаких проблем не было. Разорется он или нет не зависит от возраста. Не нужно так уж рьяно рваться, крещение должно быть в спокойном расположении духа.
Дождитесь тепла.. . Многие и в 20 лет крестятся.
Alina )) Atambaeva
крестить можно в любом возрасте, уж подождите тепла, можно и без крестных, можно заочно крестных назвать (я дочь в 5 лет крестила)
Aigerim Jumataeva
церковь не запрещает проходить обряд крещения в любом возрасте.
Креститься на самом деле можно в любом возрасте. Конечно же, чем раньше, тем лучше, потому как у ребенка появляется ангел-хранитель.
подождите тепла, никуда ваше крещение не убижит
Diana Akipova
время крещения в разных церквях по разному в некоторых каждый день в других в субботу в 9 часов утра и 4 часа, но приходить надо заранее на 1 час оплатить в киоске при церкви, брать свид о рождение, пеленку, рубашку крестильную, чепчик, крестик с веревочкой-цепочкой, обычно должны вещи подарить крестные или выкупить у мамы. в купальне -это обычно отдельное помещение теплое, если там холодно они р-ка не раздевают только ножки и на голову смачивают, найди церковь рядом с домом прогуляйся обычно информация висит на видном месте или спросить у бабулек местных, рожать тяжелее, чем крестить
Алтын- Ай зачем крестильный наряд? А на крещение зарание записываются, мы индивидуально крестили. А почему храм радом с домом выбирать надо? Я крестила в том, где мне нравится, где мне уютно и спокойно. А не в том, что у дома.
Креститься можно в любом возрасте. Одна моя знакомая вообще считает, что крещение должно производится в сознательном возрасте и только по желанию самого человека, т. к. он вполне может быть атеистом.
Для крестин нужно крестик, цепочку ребенку. выбирайте ближайший храм. Идете туда недели за две до нужной вам даты и записываетесь на определенное время. Крестят детей в любом возрасте и в любое время!!!! Мы крестили на индивидуальных крестинах!!!! Там крестят не по 20 человек, а только моего ребенка и присутствуют только свои!! ! Отдельный храм, внутри очень тепло! кУпель чистая и теплая!!!
ждите тепла. ничего страшного не произойдет. а на 40день крестят в такой мороз только фанатики.
Солнце, я своего крестила в лютый мороз - 24!
Ему было 10 мес.
Ничего страшного не будет! Крещение- это такое удивительное таинство. Сейчас у ребеночка нет ангела хранителя, после крещение у него появляется свой святой и ангел хранитель!
Даже не раздумывай! В ближайшей церкви по крести! Поверь - это супер!
Крестить никогда не поздно. Насчет церкви - сначала сходите сами, всё узнайте, оцените обстановку (в смысле тепло ли там) . Узнайте, в какое время, в какие дни крестят, что взять с собой. Обычно - полотенце обязательно, деньги (купить свечи, крестик, заплатить собственно за крещение) , запасную одежду для малыша, переодеть. Нужно одевать не колготки, а штанишки, чтобы коленочки можно было оголить в нужное время для помазания. Пустышку или что-то, чем можно быстро успокоить, если раскричится. Возможно, в Вашей церкви можно договориться о крещении на дому, но это будет дороже стоить. Насчет крестных - если будет один, то ничего страшного.
Дай Вам Бог всего хорошего!
У меня ребенку уже год и тоже не крещеная. Планируем осенью. Так что ничего страшного.