у нас в 7 месяцев был гипертонус. как мне объяснили он может быть от многих факторов. У меня при Б давление скакало, у дочи была нехватка кислорода. . это могло дать.
Мы прошли курс расслабляющего массажа (10 сеансов) , и все нормализовалось. не переживайте, здесь нет ничего страшного
Воспитание детей
помогите пожалуйста!сегодня ходили с ребёнком к хирургу он сказал что у нас гипертонус,от чего он может быть?
Большинство детей рождаются с гипертонусом - это особенности внутриутробного развития, сложные роды могут сказываться. Гипертонус может быть последствием травмы, если вы говорите о уже "взрослом" ребенке. Плохо, когда гипертонус проявляется не симметрично (одна ручка "напряжена" больше другой, например) , а так.. .
Делайте массажик, гимнастику; плавание хорошо снимает гипертонус, сейчас есть методики "обучения" плаванию с рождения! Хотя малышей не нужно специально учить, до трех месяцев они еще помнят как вести себя в водной среде и даже дыхание задерживать умеют!! ! Все что нужно - большая ванна с теплой водой, умелая поддержка и благословение педиатра!)))
Массаж поделайте
Нам пригипертонусе назначили узи головного мозга, оказалось из-за гипоксии при родах.
Гипертонус-это сильное сжатие мышц, что бы прошло-делают массаж! Это у всех новорожденных, у кого больше, а у кого меньше.
Вам зачем от чего это? Ни от чего. Родился такой. Массаж поделайте пройдет.
массажик надо поделать-пройдёт.
а что у хирурга не спросили? растерялись? за привычку возьмите все у врачей спрашивать от чего и почему! у нас тоже тонус был - массаж делать правльно говорят! и плавать в ванной. есть специальные круги на шею детишкам и мы с 2,5 мес плавали.