Воспитание детей

Терзаюсь одним вопросом, относительно неокрепших умов подрастающего поколения. Нужно мнение мам и пап.

Педагог из меня средней паршивости - это не моя прямая профессия. Однако, считается чем-то в порядке вещей, когда меня впрягают читать студентам вузов и спо лекции по общей и патологической анатомии, вести аутопсию и микроскопическое изучение ткани. Городок у нас, прямо скажем, маленький, и врачей-патологоанатомов, способных кого-то чему-то научить не наберется и десятка.

На днях меня огорошили бумажкой из самой-самой обыкновенной общеобразовательной школы, мол, у учеников 9-тых классов профориентация и надо явиться и рассказать им о своей профессии. Якобы, среди детишек проводили опрос и большинство изъявило желание быть патологоанатомами. Нет, меня, конечно, радует перспектива подрастающей смены, однако, рассказывать о трупах и смертях, по-сути, детям, мне как-то претит. А 80% моей работы связано именно с этим, 10% - научно-исследовательская деятельность, 10% - преподавание. Когда речь идет о выпускниках 11-тых классов или о студентах спо - одно дело, а тут самые обычные несовершеннолетние дети, вписавшие этот пункт в опрос забавы для (почему-то я в этом уверена) .

Вот думаю, отказаться или нет.

Дорогие родители, как бы Вы отнеслись к тому, чтобы к вашим детям пришел человек, буквально прописавшийся в морге (пускай и с самыми благими целями) и начал откровенничать? Это, конечно, не судмедэкспертиза, где тела насильственно изувечены, но от этого процент бабочек, ромашек и прочей оптимистично-жизнерадостной атрибутики на моем рабочем месте не увеличивается.
моя дочь часто тоже у меня спрашивает про всякого рода такого. (я ветеринар) . что интериссует? например про то какие легкие бывают у курильщиков, какая печень у алкашей, как умирают наркоманы, какой желудок у язвенников и как важно правильное питание. все в пределах разумного, с воспитательным акцентом. это нормально. можно пояснить, что люди покончившие самоубийством на самом деле испытывают огромные мучения и боль. вопросы пусть задают. я бы отнеслась положительно, вы же не намерены рассказывать что-то недопустимое.
Аленка Андреева
Лучший ответ
я думаю, это будет очень интересно. Кроме шуток.
Юлия Котова
Знаете, в пору моей юности, некоторые мои одноклассники, очень даже не плохо подрабатывали в моргах. Кушать-то хотелось.... А подруга моя так впоследствии и стала судмедэкспертом. И это ей вовсе не помешало стать мамой 3-х очаровательных детей))) ) То есть это, о чем говорит? Да о том, что это-такая же профессия, как и другие. Главное ведь в том, чтобы сделать акцент на том, для чего она вообще нужна, эта профессия. И, конечно же, дать понять подросткам, что исследовательская деятельность в этой области напрямую связана с анатомией... Ну, а как иначе? Конечно, с точки зрения психолога мы сейчас начнем говорить о психическом состоянии подростков и все такое... Но факт остается фактом. Ваша-то задача в этом случае дать понять подростку необходимость Вашей профессии и ее конечные цели. Чтобы у них, да и у взрослых, развеять миф об интересе от скуки)))) Это, конечно, только мое личное мнение...
Если бы это оказался человек, способный рассказать РАЗУМНО и СЕРЬЁЗНО - я бы не возражала. Ведь необязательно говорить о "расчленении трупов" - можно сказать о том, как важно установить истинную причину смерти, о невольных врачебных ошибках и о явной халатности, о том, как установление истины может помочь другим больным, может правильно сориентировать врачей... ну и так далее. Конечно, такую "речь" подготовить сложнее, чем для студентов...
Да нормально бы отнеслась. Не вижу тут никакой проблемы. Все профессии нужны, а вот безделье - постыдно.
Да не стоит по-моему.
а это смотря что и как рассказывать. . а про смерть - так от нее еще никто не убежал, и всех она ждет. . расскажите, например, что для этой профессии необходимо быть смелым, сочувствующим (родственникам умершего) и ответственным..
Нельзя это знать детям. У них хрупкая психика. Вы молодец, правильно оценили всё.У нас даже из этой профессии хотят сделать шоу... Своему ребёнку НЕ ХОЧУ этого даже всколь рассказывать, ещё всё успеет (10 лет)... Много грязи слышат и по телевизору.
Светлана Кузина что плохого, если специалист расскажет и объяснит какие легкие у курильщика и какая печень у алкоголиков? вы думаете, что в подробностях будет лекция про вскрытии трупов? этого даже взрослому знать не рекомендуется.
Я против! Ахренели совсем в школе чтоли (более ласковей слова не нашлось) детям лекцую пологаонатома.
Ну можно просто с детишками побеседовать о анатомии, не обязательно подробно рассказывать о трупах и смертях.
Мадина Амиржанова Если бы моя профессия заключалась в "просто анатомии" - данный вопрос бы не возник. Но, увы. Если говорить, то правду.
Как бывший препод-военный, всё -таки близки (учили трупы "делать")Думаю кто с юмором дружит, в наше криминально-революционное время в тему вьедет!! Сразу вывод-надо, док! к сожалению многие, соотечественники, встречаясь лицом к "лицу"с трагедией не готовы и Ваш долг выполнить эту просветительско-скорбную миссию до конца!!! А не оставлять ...эсгумацию пра, пра, правнукам, когда истину уже не востановишь, зато ужастики нужные вседа кое-кто подсунет... я думаю для всех нормально пояснил...
Просто дети, которых опрашивали, имеют здоровое чувство юмора, а педагоги его не имеют. ..и купились на серьёзе.. . Педагоги - очередные непрофессионалы. Задают необдуманные вопросы, совершают непродуманные действия, не знают своих учеников.
У вас обычная профессия, не надо делать з неё что - то из ряда вон. подростки сейчас воспитаны на фильмах про убийство и насилие, где показывать кишки и пр. в порядке вещей, поэтому у них возникают подобные желания по поводу профессии, но поверьте, половина из них отсеется, когда узнают сколько для этой профессии надо учиться. Не рассказывайте "интересных" рассказов, а расскажите про рутину. И все будет нормально.
Я работаю в школе и вижу, что детей, которым нравятся ромашки и бабочки с каждым годом меньше, чуть ли не с первого класса сплошь кровь, насилие и только это многих впечатляет.
Алия Салих
Мадина Амиржанова Одно дело - экран монитора\телевизора и совсем другое - реальная жизнь. Какими бы жестокими и "познавшими кровавую кашу" школьники бы не были, а вид настоящего умершего человека, к которому нужно прикасаться - повергнет их в шок. Даже мои студенты и интерны, казалось бы, почти медики, переносят аутопсии плохо: их и рвет, и падают в обмороки и сидят они потом на сердечных каплях и настое валерьяны. Работать с умершими без определенного склада ума невозможно.

Про рутину я рассказать не могу, потому, что ее нет. Каждое тело настолько индивидуально, настолько нужен исключительный подход, что однообразия быть не может.

Я не хочу рассказывать про профессию в основном потому, что боюсь, как бы эти птенцы не рванули потом в мед, реализовать внезапное хотение, а столкнувшись с первой же практикой по аутопсии не поняли, что ошиблись. В этом основная проблема, плюс шокировать никого не хочу, а один-два неиспорченных жизнью цветочка на класс найдутся: кошмары ночью будут сниться.
и чего здесь такого?
Нас еще в 5 классе водили на экскурсию в медицинский, анатомичку (кажется, так это называется) показывали
Там головы отрезанные плавающие в формалине, уродцы в банках, органы всякие человеческие.. .
Всем было интересно и весело посмотреть!
Главное - чтобы интересно преподнести! Экспонаты если какие такие же подобные принести - все будут в восторге))
Я против.
Интереснооооо....)
А я бы согласилась. Главное сына был бы в восторге!!!! Он оч сильно интересуется, уже (6 лет) медициной-молекулы, клетки, гены, нейроны. Как это все растет и двигается. Знает где, какие органы у человека. Какая функция у них. Уже моих скудных знаний не хватает. Читаю. А в 9-ом классе-это просто любопытство. И мода сейчас-готы и тд. Я на юриста училась-к нам пришел патологоанатом. И оч полезную инфу рассказал-про суицид. Переходный возраст-все таки. Как девочки из за несчастной любви травятся и тд. И как потом трупы выглядят. Некоторые думают ведь, что как в сказке о мертвой царевне-будешь лежать и красиво выглядеть. На всю жизнь запомнила. И рассказываю многим-если хотите лежать в рвоте, кале и моче, с перекошенным телом и откушенным языком-то травитесь. Ну и тд.
Liliya Gimaletdinova
против
Откажитесь. Или пойдите, но будьте с ними предельно искренни. Расскажите им в восторге ли вы от своей работы и о чём вы на самом деле мечтаете.
Мадина Амиржанова Ну, вообще-то, я свою работу люблю до безумия. Она была моей мечтой к которой я шла с тех пор, как научилась ходить. Не было ни одной минуты, чтобы я сомневалась в сделанном когда-то выборе. Это не первая моя специальность и я искренне жалею только о том, что потратила драгоценное время своей жизни на что-то кроме патологической анатомии.

Я, правда, в восторге от человеческого тела и посвятила работе с ним уже более десяти лет. Но я все еще в раздумьях, а стоит ли это знать детям. Среди моих коллег очень много несчастных людей, людей нездоровых психически или совершенно спившихся. В патан никак нельзя идти без осознанного желания. А какое может быть осознанное желание в 16 лет? Тут и в 40 люди не выдерживают и уходят в другую степь, подальше от медицины.

Так что, сказать школькам то же самое, что я сказала сейчас Вам будет как-то аморально, что ли. Да и не о себе там надо говорить, а о профессии. А как-то обходить там вопрос смерти и аутопсии будет невозможно.