Воспитание детей

Ребенку 6 лет8мес.аднойды 2-3 степени.надо ли удалять?врач молчит,а в саду была диспансеризация,выявили

Я своей дочери вылечила аденоиды 3-й степени с осложнением на уши, от удаления отказалась. Лечила сама долго и упорно. Вот уже полтора года не обращались к лору, хотя до этого каждый месяц на прием ходили
Светлана Свентик
Лучший ответ
удалили ребёнку в 5 лет. удаляют под общим наркозом, так что ребёнок никакой боли не чувствует. на третий день выписали. повторно они не выросли, но после удаления всё равно ребёнок часто болеет. так что смотрите сами, может вам лечение какое поможет, а удалить всегда успеете.
Зависит от того, как на ребенка их наличие влияет. Если дышать трудно, то однозначно удалять. А так к ЛОРу обратитесь.
я не удаляла, в поликлинику к врачу не пошла, а поехала в больницу, там практики больше.
назначили лечение, и всегда его придерживаемся.
хотя нам уже 11 лет, скажем переросли, а проблема началась в 3 года
кроме степени еще по другим показателям оценивают необходимость удаления. например, если ребенок постоянно дышит ртом, несколько раз в год болеет отитом (увеличенные аденоиды нарушают работу среднего уха) , если есть изменения лицевого скилета (готическое нёбо) и т. д. т. е. лечащий врач всё это в комплексе оценивает и даёт рекомендации.
я считаю - если блин уже 3 раза за год болели гнойным отитом уж лучше удалить, чем рисковать сделать дитё глухим. а если болеет умеренно, и без осложнений за неделю-полторы выздоравливает, носовое дыхание не нарушено - можно не удалять. мне ЛОР сказал, в средней полосе у всех детей 2-й степени аденоиды..
Лидия Кайб
Людмила Водовских ну у нас он вообще почти не болеет даже орз,а отита и таких серьезных болезней за 7 лет вообще не было,тьфу,тьфу и ртом дышит только иногда ночью,но не всегда
Сейчас редко удаляют, нам выписывали эдас (гомеопатический)
Если они вас не беспокоят то зачем ребенка мучить? А для лечения можно ИОВ-МАЛЫШ нам очень помогли.
Сауле Мукашева Это гомеопатия.
Зависит конечно от ситуации, но мы ребенку не удаляли, хотя врачи рекомендовали удалять. Мало того что это боль невыносимая, когда их выдирают, так если их удалить, в последующем инфекция прямиком без всяких препятствий будет вниз спускаться. Если есть какой-то шанс спасти кусочек тела (будь то миндалина, рука или зуб) надо за нее бороться.
Сейчас нас аденоиды не беспокоят)
Надюшка .
Галина Ковалёва удаляют под общим наркозом,так что никакой боли ребёнок не чувствует.