Воспитание детей

А вам нравятся перекроенные на женский лад мужские имена типа Александра,Андриана,Василиса?Грубовато,мужиковато...

Жанна Жанна
Все имена в мире двойные. И все женские имена произошли от мужских. Получается, по-вашей логике, что ВСЕ женские имена "грубоватые и мужиковатые"... глупо, не находите?
Александра - очень красивое имя, такое музыкальное, как звон колокольчиков. . я всегда хотела, что бы меня так звали. Кстати в женском варианте мне оно гораздо больше нравится. В мужском вообще не воспринимается, как и Алексеи с Евгениями. Тоже женское звучание у имён.
Андриана - необычное имя, но тоже симпатичное. Есть в нём что-то чарующее, певучее.
Василиса - мне не нравится, но оно опять же имя с очень женским звучанием. В этом случае Василий звучит слишком мягко и нежно для мужчины.

В любом случае в моём мировосприятии эти имена намного красивее по своему звучанию, чем так называемые "куда-ни-плюнь" имена - маши, даши, оли, юли и пр. (которые кстати тоже, выражаясь вашим языком, являются "перекроенными на женский лад мужскими именами")
Oksana Zimenko
Лучший ответ
Жанна Жанна Если Александру называют Шурочкой-еще терпимо,но Алекса,пардон,с претензией на заграничный лад!Хотя,у каждого свои предпочтения,я не навязываю своего.Привет!
Точно!
Даздраперма - куда приятнее и женственнее.
Аidana Сати
Это ещё спорный вопрос на какой лад что перекроено.. .
Имя Александра очень нравится. Красивое и возвышенное.
Остальные так себе.. . Василиса больше подходит для кошки чем для девочки. И имя Вася больше для кота чем для мальчика.
Юлия Платонова
наоборот.. из этих женских имен произошли мужские)))
Гурова Наталья
Мне очень нравится имя Валерия и Евгения тоже неплохое имя
Жанна Жанна Астрологи говорят,что мужские имена-это чревато!
это еще не извесна что и в какую сторону перекроено...
Очень нравятся!
А вы знаете, что в Греции, откуда все эти имена и пришли, почти все имена имеют и женский и мужской вариант
Ангелос - Ангелики
Анастасиос - Анастасия
Василиос - Василики
Георгос - Георгия
Антонис - Антония
Константинос - Константина
Феодорос - Феодора
Вера Савуляк
Василиса нравится. Ничего мужиковатого в имени не вижу. Наоборот - ассоциация с красавицей из русских сказок.
Ирина Горохова в прстородии ВАСЬКА)))))
Ирина Горохова так же как ВАЛЕРИЯ (ВАЛЕРА)
Согласна.
Лейла, Ляля, Роза - куда как мягче!
аженские перкровленые в мужские? например ВАЛЕНТИН?? ?
александра старорусское имя . у меня дочь александра.
Наташа Не Ваша
Вера Савуляк александра - это греческое имя!
Оксана Лунёва Александра истинно греческое имя)) Русского в нем ничего нет) Вспомните знаменитую греческую предсказательницу Кассандру - ее настоящим именем было Александра. Александр Македонский был греком. В церковном календаре оно есть потому что церковь на Русь пришла из Греции и соответственно принесла с собой все свои святые имена. Поэтому большинство используемых русскими имен тоже либо греческие, либо латинские, либо еврейские. Кстати это это имя довольно популярно в западной Европе и северной Америке, именно благодаря Греции, русскими именами там не называют.
Наталия Георгиева Кстати да, не русское это имя, по себе знаю.
Нет не нравятся. Все равно что для мальчиков Светлан, Катерин, Галин.
Natalja Rjazanova
а счеге ты взяла что это имена мужские? простые Христианские имена не кизляр же
Жанна Жанна Конечно,нет!Кизляр-это название города.А Киз,на всякий случай-девчонка.А Евгения никогда христианским именем не было.Так же как Валерий,Юлий греческие имена.
А как же Шурочка? или Василиса Прекрасная?
но это луше чем мужские из женских-марьян или люсьен жан
А мне очень нравятся! Они совсем не мужиковатые и не грубоватые. Особенно Александра, прелестное имя, просто очаровательное для девочки. Это называется универсальными именами. На западе вообще все имена универсальные, причем, если у нас все равно имена имеют гендерную принадлежность благодаря окончаниям (Виктор-Виктория) , то на западе они вовсе одинаковые - человек с именем Эшли может оказаться как мужчиной, так и женщиной, так же как и Дилан например. В этом нет ничего страшного, ведь главное это звучание имени, а не его половая принадлежность. Этим занимается наука фоносемантика:
Некоторые имена чисто женские (например имя Алексей и Валентин по-звучанию чисто женские, т. е. девочка с именем Валентина или Алексия будет выглядеть гораздо гармоничное, нежели мальчик так названный.
А есть чисто мужские имена - Сергей, Георгий, Кристиан, Ян, Андрей - здесь превалирует мужская энергетика, мужское звучание, т. е. так стоит называть только мальчиков.
А есть так называемые реактивные имена - Александр (а) , Стефан (ия) , Ангел (ина) - эти имена имеют гармоничную энергетику, смешанную, например в имени Александр - первая часть женская (Алекса-), а вторая часть мужская (-Андр).
Akmaral Bakhtyarova
Василиса - не нравится.
Андриана - так себе. непонятное.
Александра - очень очень нравится. прекрасное королевское девичье имя. чувственное такое.
Ну если так далеко смотреть, то почти все имена или поменяли пол, или имели и женскую, и мужскую формы. Особенно, имена римского, еврейского, арамейского, греческого происхождения. С национальными дела чуть лучше, но и здесь тоже бывало перекочёвывание из одного пола в другой. Со временем многие имена приобрели популярность в одной форме, а в другой просто были забыты или (в крайнем случае) были оставлены в святцах, отдельные же сохранились в двуполой форме. У меня родители Александр и Александра, знаю супругов Валентинов. А много ли вы встречали Антонинов (а ведь их было немало в древнем Риме, всё сплошь императоры)) ) или Аглаев, ну то то?
Ох, обожаю имя Александра уже за одно то, что все мои знакомые Александры невероятно чувственны и женственны. . Поэтому у меня это имя ассоциируется с чем-то совершенно прекрасным и возвышенным.. . ммм.. . Je t’adore, Alexandrine...
Они какие-то ни женские ни мужские имена эти. Ни какие.