Мне 23.Есть муж,сыночек-4 года и....сводный брат..Ему 13.Так получилось,что его родителей лишили род. прав и,я взяла над ним опеку..Все бы хорошо,да вот нервы он мне треплет не реже раза в день.:-Никогда ничего не слышит с первого раза.,забывает обо всем.Реально обо всем.Ко всему относится небрежно-одежда,телефоны,техника.Если пошлешь его в магазин(он у нас в одной минуте ходьбы),то по пути он забывает часть того,что сказано купить.Врет.Постоянно.Причем изначально у нас был договор не врать друг-другу. Я обещала не ругать его за правду,мол,получил двойку-приди и скажи мне....Ни разу не наругала его,когда он сам признался,но это было пару раз.Он все пытается скрыть.Не знаю,так все и не напишешь сразу.И вроде бы все это мелочи,но когда они повторяются по нескольку раз в день,изо дня в день,то нервы просто сдают.Ору на него,навешиваю даже ,бывает,а сама понимаю,что так нельзя.Сколько раз он обещал мне взяться за голову,быть собраннее,я в свою очередь обещала не орать.Три-четыре дня держусь-молчу,и чувствую,как ноги его начинают с плеч моих свисать....Он из тех людей,о которых говорят:дашь палец,руку откусит....Мужа не вмешиваю....
И друзей у него толком нет....Не знаю,короче....Что делать,как себя в руках держать,потому что так меня это выводит....Сегодня часов в 7 вечера поругались,а я до сих пор успокоится не могу-то злюсь,то плачу ...Если дело так пойдет,скоро буду писать из дурки((
Воспитание детей
Не знаю,что делать....Дальше-только психушка(
Тебе правда тяжело, конечно, сама еще очень молоденькая, опыта никакого. Зато какя тренировка! Кто знает, что с собственным ребенком придется пройти.
У парня сложный возраст, ему очень, очень нелегко, и каждый ребенок этот период переживает по-разному, он вот так, тяжело. И ему точно тяжелее, чем тебе, потому что он многих вещей не понимает в силу возраста. Плюс, наверное, детство было нерадостным, учитывая, что родители лишены своих прав. Терпи, не психуй, много разговаривай, не дави, вспоминай себя почаще в этом возрасте, это помогает. Если пройдете через эти испытания вместе, преодолеете их, большой друг буде потом и тебе, и твоему ребенку, а это дорогого стоит.
И действительно, попробуй подключить психолога. Ты же в любом случае ничего не потеряешь...
напрасно взяла...
не порть мальчику отрочество он в переходном периоде сам своему телу не рад а ты командами его ...любое твое слово унижающее сейчас форормирует мужчину.... найди ну хоть что то и хвали развивай в нем чувство гордости за себя как за мужчину.... сдерживайся он растет мужчины все такие слегка кажется тормозные ...но не ругайся не кричи не гоняй не шпыняй ...потому он и безинициативный что в доме есть генерал ...не корми не пои и молчи пока сам не начнет что-то предлагать делать хоть за еду ...учи его отношениям на уровне друга доброго надежного ...выйди из роли воспитателя вместе расти и развиваться вам будет гораздо легче жить и выживать... ты эталон женственности сейчас для него - делай вывод какую он выберет спутницу жизни потом ...люби братика хоть иногда как маленького по голове погладь))))
Ирина Шлегель
поддерживаю)на все сто процетов
вы пишите что мужа не вмешиваете, а он что всего этого не видит и позволяет ему над вами издеваться? не жалеет вас?
Светлана Гринина
он работает по 18-20 часов в сутки))))
Мальчик для своего возраста нормальный. А муж где работает? Им бы хорошо подружиться, брал бы с собой на работу, если можно. Если он работает по 20 часов в день, то явно не в бюджетной организации. Если категорически не может, то в спорт, в хорошую секцию, или в туристическую секцию. Сил вам и терпения.
Я б такого на тренировки карате отправила
или в другое место где мужчина тренер и группа пацанов
енергию девать ему некуда
надо из него мужчину лепить, там научат
енергию девать ему некуда
надо из него мужчину лепить, там научат
не переживай. у него такой возраст. правильно, что написала-высказала. ведь скорее всего ни с кем не хочешь делиться в реале. я тоже, только из-за родной дочи иногда впадаю в отчаяние. и даже пару раз писала сюда. помогает. возраст, милая. и натура такая. ты его не переделаешь. просто потом он станет более самостоятельным. подожди. и учись не психовать...
13 лет - самый ужасный возраст. Такие проблемы и эмоции даже родным родителям знакомы, что уж говорить о приёмных. Очень хорошая книжка есть "Общаться с ребёнком. Как? " Автор Гиппенгеймер. Там советы для разных возрастов подходят.
я так думаю, его родителей лишили прав не от хорошей жизни. значит, 13 лет его никто толком не воспитывал. вы не можете быстро изменить это положение. и не берите на себя такую задачу-это не реально.
выполняйте свои обязанность в необходимом обьеме, не терзайте себя, что не справляетесь.
нужно время. много времени. ему тоже нелегко.
вот послали его в магазин-напишите список. дали поручение-приклейте бумажку у него под носом.
сделал половину из порученного-слава Богу!
Терпения вам и Бог в помощь.
ой мама дорогая ты сама ещё ребёнок
Татьяна Бухарина
А ты , как я поняла , СТАРАЯ ПЕРДЕЛКА ИЗ МУРМАНСКА...
Иди на скамеечку со старушками семечек погрызи , карга старая...
..чем молодым свою ВОНЬ пердолить..
Скушно тебе одной - мужика , чтобы тебя трахал , НЕТ ???
Вот тебе от злости и прет...
..чем молодым свою ВОНЬ пердолить..
Вот тебе от злости и прет...
О-хо-хо! Бедная девочка... ты взяла на себя непосильную ношу.... Постарайся не ругать его ни за что.. . А там что будет--то будет. . Может на самом деле ЛЮБОВЬ делает чудеса?!
Женщина, во-первых с мальчиком должен поговорить мужчина, хотя бы Ваш муж, а во-вторых не психуйте, а наказывайте с умом, ограничивайте его к примеру.
А вообще конечно как женщина и тем более сестра Вы не сможете быть авторитетом для него, тут нужно мужскую руку приложить !
сочувствую подростёт попустится по идее а вобще больше чем сможет человек вынести ему не даётся
кошмар конечно. моему брату 14 лет, это период у них такой, переходный возраст, сама знаю что это такое на своей шкуре. бороться невозможно просто ((((
Не расстраивайтесь, подростковый возраст очень непростой, тем более, когда столь невелика разница в возрасте. Мой Вам совет - обратитесь к подростковому психологу. Не бойтесь-это не больно:) ) Сейчас много служб БЕСПЛАТНОЙ психологической помощи. Найдите в инете и вместе с братом сходите на прием. Вы будете удивлены, что Вы не первая и не единственная, кто оказывается в такой ситуации, и существует множество проверенных годами способов решения таких конфликтов. Я ходила со старшей дочкой, когда в подростковом возрасте мы с ней зашли в тупик-вышли, так обе смеялись! Оказалось, что то, что нам казалось неразрешимой проблемой, разложилось по полочкам так просто и легко, что мы обе были просто потрясены.
Удачи Вам и терпения:))
В 23 и получила "опекунство" уже БОЛЬШОЙ поступок, Виктория у вас есть муж, пусть ОН правильно научит....
разговорами дело не уладишь. вас сблизит либо общий интерес либо психолог. Ребенок в отчаянии, он вам не откроется. попробуйте говорить через третье лицо.
Старайтесь принимать как он есть, думаю, личный пример поможет.
Откажись от опекунства пока не поздно, сдай в дет дом, хоть куда. Бедный твои муж...
Попробуйте обратиться вместе с ним к психологу. Они очень понимающие и грамотные специалисты.
*julia Makarova*
А не подскажешь к кому именно, если уверенна в ком-то, а то у меня тоже детё сложное растёт...
13 - это ребенок. Просто пойми это. Против 4-летнего он кажется тебе большим и самостоятельным. Думаю, проблема именно в этом)
Я оказалась в вашей ситуации в вашем возврасте, но это был сын мужа от первого брака, как всё знакомо и больно до сих-пор, дети конечно вырастут, но проблемы останутся навсегда, причём это в кино всё красиво, а в жизни всё наоборот.
Держись!!! !
Оратичсь к психологу или священнику они людей разных видели, а вдруг поможет....
Ой, даже не знаю что написать, столько уже тут сказано относительно вашей проблемы. Кто то пишет о переходном возрасте.... Я на личном примере могу сказать, что переходный возраст тут не причем.... Дело в отношениях, в несовместимости ваших характеров. У нас с братом разница 8 лет, сейчас ему 23 года (не думаю что у него продолжается переходный возраст) Взаимопонимания как не было так и нет. Вы взяли на себя непосильную ношу, но раз уже так случилось, попробуйте поговорить всей семьей (вместе с мужем). В таком возрасте не нужно сюсюкаться, а объясните ему что бы его ожидало, если бы вы не взяли опекунство на себя. Покажите ему фильм документальный о детских домах. Пусть он увидит и почувствует от чего вы его оградили. Вы не можете быть ему мамой, потому что вы сестра. Вам пришлось рано повзрослеть, так пусть и он повзрослеет.
попробуйте его пожалеть и полюбить....