Воспитание детей

Как приучить ребенка 1года и 3 месяцев на горшок?

Если ребёнок сопротивляется-значит не созрел для этого мероприятия. Стоит отложить хотя бы до 1,5 лет и попытаться снова. Я своих приобщала к горшку в осознанном возрасте 2 лет, очень быстро до детей дошло, чего от них хотят.
Диёра Дусматова
Лучший ответ
Инстинкт опрятности появляется примерно к 2 годам, не раньше. А раньше просто ставьте горшок на видное место и внимательно следите за поведением ребенка, периодически предлагайте сесть на горшок
Соня Головчик
личный пример, рассказы о подросших детках, которые сами умеют пользоваться горшком, усаживание на игрушечный горшок (можно самим сделать из пластиковой бутылки) игрушек... обязательно хвалить в удачных случаях... удачи
Анна Морозова
да никак... сам сел в год и 9 мес... и ему понравилось)))
Аня Ерофеева
У меня ребенку почти год, просится по-большому стал где-то в 9 месяцев, сам, а вот, пописать.... Ловим, показываем, как грушки на горшок ходят, ночью будим, сажаем на горшок, после сна, минут через пять после пробуждения сажаем, ну, и так, раз в час где-то подсаживаем.... пописает - хорошо.... иногда нас обоссыт :))))
Предлагайте время от времени -не настойчиво и пусть горшок всегда будет на виду. Иногда говорите .что все взрослые ходят на горшок, можно и продемонстрировать.
Только не заставляйте. Если не приучили раньше, то сейчас остается только ждать, когда ребенок сам проявит интерес.
высаживать каждый час на горшок, после еды-на горшок, идете гулять-на горшок и тд
сажайте на горшок раз в 2 часа минут на 5-10, объясняйте, издавайте звуки, и так пока не привыкнит, что только чего то захотел - сразу на горшок.. . знаю, это надежный проверенный способ
Ню
Нюта
Просто найдите то время, в которое он писает и какает, и садите его на горшок. Так и привыкнет. А вообще говорят, что когда ему нужно будет, тогда ребенок и станет на горшок ходить. Не торопите время, у вас ребенок совсем маленький.
У меня терпения не хватило самой, в итоге наш папа купил ребенку трусики Непромокашка (для приучения к горшку) и сам занимался процессом. Я конечно следила со стороны было интересно, смотреть как папка высаживает дочу и рассказывает, что кролики, котята и птички все ходят на горшок и ты малышка тоже давай ка писать в горшок)) ) Так еще и догадался купить труселя эти, чтобы мол штаны не стирать постоянно, ему продавщица в магазине рассказала про Непромокашек. Ну так и приучал, не лезла, чтобы не мешать) Папочка наш умничка все трусики менял и сам в машинке стирал. И оказывается в них и спать можно класть, чтобы доча кроватку не засикала. Приучил он нашу дочурку за пол месяца вот называется мужская твердая рука, я бы точно так не смогла.