Воспитание детей

ПОМОГИТЕ!! ! Как приучить ребёнка (девочку) в 8 месяцев к горшку (после памперсов)?

С рождения пользовалась памперсами. Сейчас когда моя принцесса подросла и начала сидеть, я стала понемногу держать её без памперсов, начала её псыкать, но она не как не писиет когда её держишь, привыкла или лежа писить или когда встанет, так что у меня вся кроватка все паласы теперь сильно пахнуть, купили горшок, но она его панически боится, а держать в памперсах я её сейчас в жару не могу сильные опрелости возникают. Пожалуйста помогите мне в этом вопросе, может кто-то сталкивался с этой проблемой?
Алена .
С момента рождения – и это очевидный факт – процессы мочеиспускания и дефекации ребенком не контролируются. Т. е. эти процессы подчиняются безусловным рефлексам – действиям, не требующим участия коры головного мозга. Элементарная задача приучения к горшку в переводе на умную терминологию состоит в том, чтобы данный от природы безусловный рефлекс сделать условным – подчинить его воле конкретного юного индивидуума. Успешность переучивания определяется тремя факторами: 1.Состоянием (развитием) органов, принимающих непосредственное участие в процессах мочеиспускания и дефекации: мочевой пузырь, мочеиспускательный канал, прямая кишка, мышцы брюшного пресса, сфинктеры прямой кишки и мочевого пузыря (сфинктер – это особая круговая мышца, сжимающая полый орган или замыкающая выход из него). 2.Состоянием (развитием) нервной системы, прежде всего, коры головного мозга. 3.Интенсивностью внешних воздействий или, проще говоря, педагогической активностью родственников. Приучение к горшку тем успешнее, безболезненнее и проще, чем выше уровень физиологического развития ребенка. Многократным пипиканьем и ааканьем несложно добиться возникновения условного рефлекса, только рефлекс этот не совсем то, что нам требуется. Рекомендуемое время приучения ребенка к горшку колеблется в достаточно широком возрастном интервале – от 1,5 лет до 3 лет.
Нина Мустафина
Лучший ответ
я все равно не приучите, она еще маленькая.... еще 1-2 года приучать будите
Евгения Рау
больше 5 минут на горшке сидеть нельзя, вредно для здоровья. маленький еще малыш, терпите.
А зачем так рано приучать? Если так уж жарко - застелите пол одноразовыми пеленками, пусть по ним ползает.
А будете заставлять - страх горшка так и останется надолго и сделаете только хуже.
Ребенка имеет смысл сажать на горшок перед/после сна, перед прогулкой, после еды. Потому что не надо вырабатывать рефлекс писания по команде. Надо вырабатывать рефлекс поиска горшка по желанию писать.
Вас если подвесить - вы будете способны в туалет сходить? А чем ребенок хуже?
Кalabyhova Ekaterina
мы тоже с 8месяцев на горшке, правда памперсы надеваем только на прогулку и на ночь, начала высаживать первое время на удачу, когда удачно - хвалила, старайтесь успеть после сна, а горщок мож другой надо, чтоб ее заинтересовал
Merry Girl
До 1,5 лет дети не чуствуют наполнения в мочевом пузыре и прямой кишке. Не бегите вперед паровоза)))
ну только присаживанием постоянным на горшок - каждые 20минут. как проснется сразу сажайте.
Рановато начали. Многие дети могут контролировать сфинктер мочевого пузыря минимум со второго года жизни.
Shaxnoza Karimova
ребенок только в полтора года начинает понимать что такое горшок и для чего он и осознанно начинает просится... а вы в 8 месяцев хотите уже приучить)))
Эва Акируш
а не рано еще.... мне кажется что рано
Э)
Эмика ))
Сажайте на горшок, если получилось - нахваливайте. Но вообще годам к двум перестанет в штаны делать, если постоянно "упражнять". После года моя то день-два просилась, я обрадуюсь, а она потом день-два только в штаны.
Мика Т
Её приучать рано, до 1,5 лет не поймет. Если у Вас грандиозное желание, чтоб писала на горшок, себя дрессируйте ловить момент. Неотлучно следите за эмоциями ребенка, повадками, что-то да выдаст приближение мочи или кала.
Тьфу ты. Вот оно Вам надо?
Давно уже наукой доказано и грамотными людьми принято, что не надо принуждать и мучать детей, пока их мозг в этом плане не созреет. Зачем такое психологическое насильственное давление? По много раз на дню сажать на горшок, заставлять делать то, в чем ребенок смысла не видит и не хочет.
Оля Ляная
в 8 месяцев ни как
Н.
Наталья .
Моей 13 месяцев, категорически отказывается сесть на горшок, 8 месяцев очень рано, у нас тоже все пахнет, хоть я стараюсь мыть почаще паласы и покрывала.
Чтобы приучение к горшку прошло спокойно и не вызвало протеста со стороны ребенка, нужно действовать постепенно, последовательно переходя от одного этапа к другому.
* В комнате ребенка появляется новый предмет – горшок. Он должен быть удобным, чтобы малышу было комфортно сидеть на нем, и ярким, чтобы привлекать внимание ребенка. Сначала малыша 1–2 раза в день сажают на горшок на несколько минут, не снимая штанишек и подгузника (чтобы у ребенка не возникло неприятных ощущений от соприкосновения с холодным пластиковым сиденьем) .
* Через 7–10 дней можно начать высаживать малыша на горшок без подгузника. Желательно делать это 2 раза в день. Пока не нужно торопиться «подлавливать» ребенка, когда он захочет «сделать дело» . Это может испугать малыша, из-за чего он будет стараться сдерживаться от мочеиспускания.
Чтобы малыш лучше понял, для чего предназначен горшок, можете, сняв с ребенка грязный подгузник, бросить его в горшок, доступным языком объяснив малышу свои действия.
Очень хорошо, если в семье уже есть старший ребенок – он может показать младшему, как пользоваться горшком. Малыши быстро начинают подражать старшим.
* Через 1–2 недели малыш привыкнет к горшку и будет спокойно относиться к этому предмету. Теперь можно высаживать его несколько раз в день и делать это в те моменты, когда вы хотите «подловить» у него стул или мочеиспускание. Например, желательно сажать кроху на горшок сразу после сна, после еды, после прогулки.
Вы можете сами заметить признаки, по которым можно определить, что ребенок хочет опорожниться: обычно он замирает, перестает играть, становится сосредоточенным – в это время можно предложить ему горшок.
* Теперь можно переходить к следующему этапу – обучению ребенка самостоятельному пользованию горшком. Горшок должен стоять на видном месте и быть доступным для малыша. Важно, чтобы ребенок сам научился снимать штанишки. Объясните малышу, что теперь он сам может ходить на горшок, когда пожелает (время от времени вам нужно будет напоминать ему об этом) . Для ребенка будет большой радостью научиться самостоятельно пользоваться этим предметом, особенно если родители будут хвалить и поощрять его.
Как правило, на приучение ребенка к горшку уходит от 6 месяцев до 1 года (если начало было положено в 1,5 года) . На это время родителям придется запастить терпением, быть гибкими и внимательными, чтобы процесс обучения прошел спокойно и не привел к конфликтам с малышом.
Основные правила приучения к горшку
* Нельзя удерживать ребенка на горшке насильно; малыш имеет право в любое время встать с него и пойти заниматься своими делами.
* Ни в коем случае нельзя ругать ребенка, если он вдруг случайно «наделал в штанишки» .
* Всячески поощряйте, хвалите малыша за правильные действия и успехи.
* Если при обучении туалетным навыкам у ребенка возник конфликт с родителями, если он отказывается садиться на горшок, то нужно на некоторое время сделать перерыв в обучении.

Советы по выбору горшка
* Самое главное требование, предъявляемое к горшку, – ребенку должно быть удобно сидеть на нем.
* Желательно, чтобы горшок был привлекательным, яркого цвета – такой предмет быстрее завоюет внимание малыша.
* Не выбирайте слишком «навороченных» горшков – с музыкой, в виде игрушки и т. п. Ребенок должен понимать, каково предназначение предмета, и не считать его игрушкой.
* Для мальчиков желательно приобретать горшки с завышенной передней частью, чтобы, когда мальчик сидит, моча попадала непосредственно в горшок.
::
: : :{**}_(**) : : :
Вообще-то детки такие процессы начинают контролировать где-то в 1.5-2 годика. До этого времени приучить к горшку можно путем создания рефлекса долгими и нудными тренировками. Так что либо меняйте подгузники на более тонкие, запасайтесь кремами от опрелостей и делайте чаще воздушные ванны, либо убирайте паласы, стелите клеёнку на постель, держите пару минут в описаных трусиках и покупайте другой горшок, раз старого боится. А ещё почаще на него высаживайте, где-то через час-полтора, как попоите, сразу после сна и после прогулок.
Катя Петрова
ну не мучьте ребенка!!!!
Инна П
Возьмите его с собой в туалет, сами на унитаз, а его на горшок. Покажите ему что и вы это делаете так же.
все дети разные, каждый индивидуален, так что не чего переживать придет время ребенок повзрослеет и отучится, ребенок должен сам осознать.