Воспитание детей

во сколько недоношенные дети начинают ходить?

Смотря на каком сроке родились, в первый год жизни они свое "недоношенное время" добирают. А потом сравниваются со сверстниками и ничем не отличаются, главное чтоб проблем со здоровьем не было, а что во сколько научится не так важно.
Анжела Комарова-Утенкова
Лучший ответ
в полтора года пошел у подруги (там еще и мама сама маленькая и худенькая, и папа не великан ), у другой в 1,3г -это семейство само по мощнее
на том же сроке родились
Это индивидуально. Мой в 36 недель родился, на ноги встал в 5 мес. --не сидел, не перворачивался, не пытался ползать. А сразу встал и начал учиться ходить, в 5.5 ходил с поддержкой--сам держался за манеж и за мебель. Но я думаю, тут повлиял массаж профессиональный. У него был жутчайший тонус, врачи думали, ходить не сможет вообще, да и ДЦП ставили.. В итоге, летом ему исполнится 13, спортивный парень! Так что, мой Вам совет--обязательно массаж, много и профессионально.
Моя пошла в 11 месяцев, но я не доносила недели три всего (роды на 35-ой неделе)
Лилия Карасева
У моей подруги малыш вполне себе доношеный пошел аж в 1,3. Зато болтать тоже начал в год и три ))) Так что все сильно индивидуально.
Наталья Рожок
у меня двойняшки родились на 33 неделе. Ходить начали в 9-10 месяцев, держась за мебель, сами (без опоры) пошли в 11,5 месяцев.
Айгуль Бикеева
Сын пошел в год, та и то с моей помощью, зато ползал с семи месяцев - не поймаешь! "
Нина Логинова
главное доношенность и недоношенность .. а жеданите познать мир и содействие родителей в этом безобразии.. . они все добирают .. просто кто то быстрее кто то позже ( лень )
Bekaaa Ch
Сын родился в 34 недели-не пошёл, а побежал в 8 месяцев. А вот вес начал нормально набирать только в этом году-в 9лет.
Мы роделись в 34 недели, ходит везде, о за все держится, стоит не держась жолго, а вот идти боится. Так что незнаю когда пойдет, но нам через 3 дня год, пока сама не ходит.