"где мой папа" или "почему у нас нет папы"?
Я разведена, когда сыну было 3 года. Естественно сын уже забыл о папе. Папа с нами не общается, не встречается и никаких и алименты не платит. Сейчас сыну 5 лет, про папу молчок, хотя и в саду, и на прогулках мы, естественно, сталкиваемся не только с мамами, но и с папами. Сын никаких вопросов не задает, но рано или поздно это все-таки случится. Прошу, не нужно осуждения или жалости, мы очень счастливы сейчас своей маленькой семьей, но этот вопрос наверное неизбежен, во сколько дети начинают этим озадачиваться?
Воспитание детей
Вопрос одиноким или разведённым мамам. Во сколько лет ребенок начинает спрашивать про отца?
Я резвилась, когда сыну 1 год был. никогда не спрашивал о отце. алименты никогда не платил. с сыном один раз общался по телефону, когда ему 15 лет было .сын с ним общаться больше не захотел. о отце плохо никогда не отзывалась. сейчас ему сыну 22.и я считаю лучше такой, чем некоторые, то приходят к ребенку, то не приходят .только ребенка травмируют.
некоторые-никогда
нет и нет, у других нет велосипеда или кота, нет бабушки
и... ничего.. .
а некоторых такие папы.. . Лучше б их не было,
моя приятельница разошлась, тоже переживала,
дочь не спросила ни разу, а спросили раз у неё:
-А папа ваш где?
, она тут же спокойно ответила:
-На рыбалке...
и... ничего.. .
-А папа ваш где?
, она тут же спокойно ответила:
-На рыбалке...
Дети моих знакомых спрашивали в 2 и 4 года, а одна девочка уже выросла, но так и не спросила ни разу.
я разведена, но папа никуда не делся, дочь каждые выхи забирает, помогает ей и тд и тп
Часто дети сами делают свой вывод на счёт какой-то ситуации и вопрос отпадает.
В каком возрасте? Зависит от того в каком круге вы общаетесь... .
Если перед глазами ребёнка есть положительный пример отца с ребёнком-тогда возникает сожаление об отце и вопросы.... Часто дети в своей головке идеализируют отца... .
В любом раскладе, нельзя ребёнку говорить плохое об его отце, каким бы ушлёпком тот не был бы (биоотец), т. к. ребёнок отождествляет себя частью обоих родителей и часто может винить именно себя в сопостовлении с плохим отцом
А почему вы решили, что ребенку будет интересен этот вопрос и что его начнет беспокоить ситуация отсутствия папы? Ну нет и нет, поди проблема-то.
Меня сын как-то раз спросил, почему мы не живем вместе, я ответила, что все семьи разные и у кого-то есть папа, у кого-то нет, у кого-то еще сестры, братья и бабушки, и так далее. Чем меньше драматизма в объяснениях, тем лучше.
Мои школу заканчивают - и что-то не задают таких вопросов.
Если ребенок не спрашивает, это вовсе не значит, что он не замечает отсутствие папы. Дети разные. Кто-то уже в 2-3 года спрашивает где его папа. Кто-то молчит об этом аж до подросткового возраста. Так что в данный момент не в этом проблема
так то я не разведена. но муж долго отсутствовал, по причине длительной командировки. в два года мы поступили в детсадик. муж приезжал не надолго и уезжал снова. началось с того, что в каждом мужчине он начал видеть папу. потом начал называть папой деда. в 3,5 года прибежал из садика и начал орать папа- папа. потом муж сменил работу, начал плотно контактировать с сыном. видимо он понял, кто есть папа. так то индивидуально. наш второй, ему 1 год 3 мес - папку узнает. если с работы папка не потискает его, не поносит на руках- очень обижается. думается роль папы в своей жизни они понимают достаточно рано. вопрос последует- готовьтесь к нему. Храни Вас Бог! все в жизни бывает! а папа- это тот, кто заботиться о своих детях. а остальное- просто самец. носитель яичек.
Начал спрашивать где то в 4-всё рассказала, больше вопросов не возникало, когда было 6 появился новый муж почти сразу стал называть папой, сейчас 10 лет и бац! Папа родной припёрся, ребёнок с ним общался сухо. Потом на мой вопрос-ну как тебе родной папа, хочешь с ним дальше общаться? Получила очень хороший ответ-нет, а зачем у меня же новый папа Рома и я его люблю.))
Моему уже 12 лет. Еще пока не спрашиваешь . Думаю он сам все понял уже давно