Воспитание детей
Во сколько лет ребенок начинает говорить понятно?
нам 2года и 5 мес, мы не выговариваем множество согласных и гласную Я. А по сути я поняла что он просто не понимает как они соединяются, и как получаются звуки. Он пытается повторять, но у него получается совсем другое слово, или вообще чего то не понятное. Вроде все понимает, делает что не спросишь что не попросишь, а вот со словестностью беда. Не придется ли нанимать логопеда? У кого такое было?
ребёнок говорит на своём языке, и чаще кто с ним общается его хорошо понимают. а к логопеду после 5 лет, если нет врожденной потологии. Но если сильно переживаете, сходите на консультацию.
Если не было родовых травм, -нужно много работать с ребёнком, не сюсюкаться, говорить как со взрослым. Исправлять настойчиво, закреплять достижения поощрениями. Упустили, видать в самом начале. Давайте, навёрстывайте. На всякий случай, обратитесь к неврологу именно с этой проблемой. Только к хорошему, не в поликлинике. Удачи!
лет в 25
У всех по разному. Мой сын говорить начал в 2,5 года и очень долго приходилось догадываться, что за слово он там лепечет. Зато потом разцицеронился. А внучке сейчас 3 года. Иногда говорит ясно и понятно, а иногда гадаем. И тоже не все буквы выговаривает. Не берите в голову, ваш еще разговорится.
многие взрослые как скажут, так пойми о чём это они. а вы от ребёнка чего то хотите.
Все дети учатся говорить и правильно выговаривать в разное время. У меня ребенок тоже поздно начал говорить, почти до трех лет все показывал на пальцах. Ничего, научился. Про логопеда думать еще рано.
Настанет тот период когда он будет тараторить без умолку, обычно так и бывает, смышленный у вас ребенок не переживайте )))
у каждого ребенка свой период для этого процесса. моей дочке 1,6 года но она до сих пор не говорит. только отдельные слоги.