Воспитание детей

во сколько лет, дети начинают говорить, нам 1,3

Дети начинают говорить тогда, когда сами посчитают нужным. Они впитывают речь окружающих, прочитанные для них книги, стишки, слова детских песенок, а потом когда они сочтут нужным выразить свои мысли по поводу чего-либо, высказать просьбу, рассказать о событии из жизни---они это обязательно сделают)) .
Всему своё время, не торопите события, не заставляйте ребёнка, чтобы он это делал с неохотой.
Моя доча до двух лет молчала, но очень внимательно слушала меня и окружающих. Я очень много с ней разговаривала, читала ей книжки, мы кушали, гуляли и засыпали под аккомпанемент стишков и песенок в моём исполнении)) )
А потом в два года она сразу начала разговаривать полными предложениями. Она меня приятно удивила) .
И теперь она такая почемучка, так много всего может спросить и рассказать сама)) )
так что не волнуйтесь, всё с вашим ребёнком в порядке. Ожидайте, уже может скоро и ваш малыш удивит вас))
Анна Брагинец
Лучший ответ
В год 10 простых слов это норма, слова такие как мама, папа, деда, баба, дай, пить ну и что-то типа этих.
Примерно с года первые слова.
Моя в 1,3 говорила предложениями из 2-3 слов.
Togzhan Sultanova
все очень индивидуально! до 3 лет можно не переживать, ребенок имеет право плохо говорить или не говорить )
в год и 9 наш начал активно повторять за нами. До этого он тоже болтал без умолку. Но из понятных было всего 8-10 слов.
Некоторые и в 3 слабо общаются, а потом не заткнешь, это индивидуально.
Сын начал в 1.5 понятно говорить. Внучке 2,1Говорит хорошо. Начала по 2-3 слова говорить в 1,9.