Воспитание детей
Во сколько дети начинают ходить?
Норма - до 15 месяцев. Мои научились в 11 месяцев.
По разному. Кто то в 8 месяцев уже топает. У меня дочь была трусиха, месяцев в 8 шагала только дома, держась за стенки. А на улице ни в какую! В 13 месяцев поняла, что ноги окрепли, вылезла из коляски и пошла, как взрослая. У меня не было такого, что я бегала согнувшись в 3 погибели, держа ее за воротник.
По разному. Кто в 9 месяцев, кто в 1,2.
за всех не скажу, а про своих вот что скажу: старший пошел в 1,1года, а младший в 11 месяцев уже шлындал как электровеник:)
С 8 месяцев до год и 4 месяца промежуток.
Мой первый крупненький в 10 уже ходил по квартире, по кроватке еще раньше, второй мелкий к году. Племянник в 1,5 еще неуверенно ходил.
В среднем в год уже ходят.
Но несколько месяцев влево/вправо не беда)
Моя в 10 мес. пошла.
С 10 месяцев. Старшая пошла в 10.5, младшая в 1г1мес
Все по разному, мои в 8, в год бегали уже уверенно.
От развития зависит.... в среднем от 8 до 14 месяцев
Конечно же, у каждого ребенка в зависимости от развития в разное время шаги и, наверное, это скорее всего зависит от родителей (сколько времени они уделяют в общем на ребенка). В данной ситуации, главное, не только по максимуму уделять ребенку внимание, но и на каждый неудачный шаг реагировать правильно и спокойно. Не заострять внимания, потому что чаще всего падения ребенка могут напугать и это их останавливает топать. Не всегда, конечно, все зависит от характера скорее всего. Мы свои первые шаги сделали в 10 месяцев, но часто падали. И как начали набивать себе шишки, столько реву было… не передать и нервов мамы…)) Я нашла выход из положения - чтобы было меньше падений, придерживала ребенка специальным детским поводком Safe Сhicco, предназначенным для первых шагов на прогулке с ребенком. Таким образом была решена проблема падений и мы спокойно тренировали наши шажки, начали меньше падать и смело пытаться уверенно ходить. У поводка удобная конструкция, благодаря которой спинка ребенка не перенапрягается, поэтому смело он шагает, как будто сам.)) Видели бы вы довольное лицо… и не только ребенка, но и мамы.)) Ну а потом, как приноровились, начали сами потихоньку топать и поводок уже не нужен был.