Воспитание детей
Должен ли учитель выпускать ребенка на уроке в туалет? Или только на перемене? Есть ли какие-то документы на этот счет?
А как у вас в школе? Выпускают?
Споры по этому вопросу никогда не заканчивались. Однако:
1) учитель не имеет права отпустить ребёнка в туалет без личного сопровождения, т. к. , в случае травмы ребёнка (например, поскользнулся на лестнице) , ответственность будет нести сам учитель.
2) учитель не имеет права оставить без присмотра класс во время урока (по тем же причинам)
Из выше написанного следует, что у учителя нет другого выхода, кроме как не разрешить выходить в туалет во время уроков. Однако если у ребёнка имеются определенные медицинские показания (энурез, пиелонефрит и др. официально подтвержденные заболевания мочеполовой системы) , учитель обязан выпустить его в туалет.
учитель отвечает за безопасность ребенка. Кто за ним в туалете следить будет?
Галина Парий
Это общешкольная страшилка, исходящая от администрации и доводящая учителей до невроза. И как потом доказать разгневанной мамаше, что детка наделала в штаны не по вине учителя??
Учитель несет ответственность за ребенка. Конечно, чаще учитель позволяет ребенку сходить в туалет. Просто бывают и тонкости. Например, ребенок просто шалит таким образом, тогда разговаривать с ним надо. Если у него заболевание, надо родителям принести справку. Обычно от перемены до перемены вполне возможно потерпеть школьнику. Еще администрация бывает запрещает учителям допускать "шатание" детей по школе во время урока. Так что выясняйте ПРИЧИНЫ всего этого, разговаривайте и с учителем, и с ребенком. И вы найдете для себя золотую середину.
Документов нет. Но с начальной школы приучают к дисциплине: урок -для занятий, перемена - для всего остального. Если есть заболевания какие-то, родители предупреждают учителя, тогда уж, если есть отклонения какие-то, отпускают и на уроке или переводят на надомное обучение.
Выпускают. Но не забывают об этом, т. е. , если ребёнок задерживается, пойдут и проверят, где он. Некоторые дети просятся выйти в туалет, а сами гуляют по коридору, пропускают объяснение учителя.
И как доказать разгневанной мамаше, что ребёнок наделал в штаны не по вине учителя?
Настя Журова
Вот это правильно! Это называется - неравнодушное отношение к детям. Редкость в наших школах.
думаю что должен отпускать
Зная свою дочь, прекрасно понимаю, что отпрашивается она в туалет, вот только не в туалет совсем, а бегать по коридорам. До школы ребенок посещал центр развития, там все было практически как в школе, у шести леток даже четыре часа занятия (классного - исключая перемены) . Естественно все время занятий наблюдала за дочкой. Дисциплина нулевая. Наш школьный педагог предложила оплачивать охранника, который детей сопровождает вне класса. Многие не согласились.
смотря какой возраст. маленьких, класса до 6 я бы точно отпустила, а вот 7-классников уже бы подумала. чаще всего им не в туалет по нужде нужно, а пошляться по школе или нашкодить чего-нить. потом учителю отвечать: почему в учебное время ребенок по школе бродил без дела?
Миланья Меркулова
тая иванова, терпеть нельзя не в каком возрасте.
Точно так же с таким же успехом на встречах, которые длятся больше часа можно взрослых не выпускать агрументируя тем, чаще им не в туалет надо, а пошляться без дела.
Плевать какой возраст, учитель должен отпускать ребенка в туалет, хоть сколько ему, хоть 7, хоть 17.
Возраст не имеет значения.
должен если надо!
Должен, чтобы ученику не обписаться или не обкакаться!
Наталья Коноплева
Спасибо, что тебе понравился мой ответ, Хорошист Мыслитель! Коряковский Максим.
а что же ему в штаны срать? канечно должны отпустить без всяких документов! они же дети!
Учитель не должен выпускать. Только на перемене. Учитель несет ответственность за ребенка, пока идет урок, к тому же дети часто срывают другие уроки. Это обычно прописывается в уставе школы.
У нас выпускают, но не всех. Тех, кто точно сбежит или что-то натворит не выпускают.
Миланья Меркулова
Организм ребёнка не подстраивается под шк расписание)
Если например во время перемены на столовую ты хорошо поел, не факт что ты захочешь в туалет через 45 минут, а не через 20.
К тому же, не выпуская ребёнка в туалет, учитель наносит вред здоровью)
А за это и засудить можно, если до крайности дойдет))
У нас выпускают, но это не часто, скорее всего редко!
Есть одно правило и оно противоречит всем последующим и другим! "НА УРОКЕ ВЫХОДИТЬ НЕЛЬЗЯ! ЧТО ВЫ ДЕЛАЛИ НА ПЕРЕМЕНИ?" Вы знаете для чего и для каких целей ученику даётся перемена? Да, знаете, вот вы ответили на свой вопрос!
Наталья Коноплева
А если обписается или обкакается ученик, кто отвечать будет? Школа, в которой учится данный ученик! Хоть ты и знаток, и хорошист, и мыслитель, и т. д. и т. п. , но ты не прав! Так что желаю удачи, буть проклят и обписайся и обкакайся сам! Так тебе и надо! Коряковский Максим.
У нас у сына произошел такой случай с одноклассником, мальчик пошел в туалет, и ногу сломал, поэтому сейчас не выпускают, а вообще выпускали раньше
Настя Журова
Кто-нибудь за это ответил?
Помню свое детство, кого-то выпускали, а кого-то нет - у кого поведение было плохое.