Воспитание детей

Как вы думаете? Про малышей, с которыми сидит только мама и никто не помогает.

Как вы думаете, если почти всё время я провожу с ребёнком, помогает только муж, когда он дома, бабушек-дедушек видим редко, не будет ли мой малыш отставать в коммуникабельности, будет ли он общительным ребёнком, если он редко общается с другими людьми? Ребёнку 1.2г, в садик ещё не скоро.
Асель )))))))))
Во-первых до трех лет ребенку общество не нужно, Даже если его вынужденно отправляют в ясельки они там все равно каждый по себе тусуется, Пока что ему достаточно мамы, И потом ребенок будет все равно такой какой характер в нем изначально заложен. Воспитание это шлифовка характера, Направление тех или иных черт характера, так сказать в нужное русло. Ну Вы естественно занимайтесь с ним развивайте, Все показывайте и рассказывайте. Я например очень общительная, коммуникабельная легко могу находить общий язык с людьми, Хотя детство прошло в деревенской глуши и до шести лет я не видела вообще ни одного ребенка, Только взрослые иногда в гости приходили. А дочка у меня по характеру такая, что не нужен ей никто, Ей гораздо комфортнее и в одиночестве. Она может быть милой и приветливой, но только в силу того, что я всегда на мозги капала по поводу этой коммуникабельности, А так вообще она постоянно говорит, ну как же я устаю от людей. Она мне припоминает теперь как я ее таскала по всяким кружкам да центрам развития.
Ирина Стражец
Лучший ответ
Асель ))))))))) Вот и мы с братом родились в глуши, теперь он - душа компаний, весельчак и болтун, а я больше дома, с семьёй, не люблю компании, хотя родители и обстоятельства были одни и те же)))
Больше гуляйте с ребенком на детских площадках.
Выводите его во двор, на детскую площадку, пусть с детками общается. Сейчас есть детские развивающие центры, где занимаются с детками с 8 месяцев или с годика ( при участии родителей).
Елена Л.
так вы же на улицу ходите? там общения выше крыши, особенно на детских площадках. А то что бабки-дедки не мешают воспитывать ребёнка, так это вам крупно повезло))
Асема .
да большинство так живет, всё нормально будет
ничего это не означает!! ! в сад пойдете и коммуникабельность либо проявится либо нет.... это скорее в характере и темпераменте, а это заложено с рождения...
нет не будет
ему нужно общество в целом и общение с детьми
а бабушки позже появятся на горизонте когда малыш постарше станет
Нормально всё будет, в детский сад пойдет же когда нибудь)
Leila Gabdullina
А подруг у вас нет? Друзей?
Ходите с ребенком туда, где есть люди. В кафе и ресторан, в парк, на детские атракционны, запишитесь в клуб раннего развития. Ребенку нужно общение-племянник моего мужа, ему 1,7 лет, тоже дома постоянно с мамой и папой, так он людей просто боится, если к нему человек подходит у него паника и истерика. А проехаться в автобусе нереальный стресс.
Светлана Ким
Будет таким, каким природа заложила. Интроверт, экстраверт-на выбор.
У мня так же. Никто не помогает.
К тому же, вы же на площадки ходите, а скоро может в школу развития пойдете
нет не будет - мой очень общительный, постоянно находит себе компанию, сижу с ним одна, никто не помогает папа бывает что поздно возвращается
Юлия Антипова
у меня так же. ребенку 1,2 и сижу одна. взяла телефоны у мамочек с которыми периодически с колясками гуляем. иногда созваниваемся выходим. но сейчас зима, тоже редко встречаемся. придет лето - накомуникабится в песочнице))))
Мы тоже так живем, нам 1г. 3мес. и хочу сказать что в общении мы не сколько не отстаем от деток, которые окружены множеством родственников и близких. Даже не смотря на то что и на улице холодно и детки мало гуляют.
ну мы так же живем. ничего плохого в этом не вижу. главное самим развивать ребенка во всех направлениях и не давать сидеть на шее у Вас.
будет общителен если есть с кем общаться
Полина Литвин
нам тоже самое предстоит.... Да и я так же росла, только я в садик не ходила, мама дома сидела, зато ходила с 3 - х лет в спортивную секцию и в группу развития, не сказала бы, что я отставала в коммуникабельности, вполне нормальный ребёнок, в школу, в 1-ый классе нормально вписалась в коллетив!
Ольга Яркина
все успеется, не волнуйтесь
приглашайте мамочек с детьми в гости к вам, и ходите сами)
Мы тоже так живем. Всех чужих боится)))) . Подрастет, будем общаться.
Согласна) больше гуляйте, чтобы он мог общаться с другими детьми)
Ну можно же выходить на детские площадки, играть с соседскими детьми. и вы же вообще с кем-нибудь общаетесь. не живете же вы в заперти?
Асель ))))))))) Я можно сказать взаперти и живу) Ну гулять конечно ходим.
До трёх лет ребёнку не нужно общение с посторонними людьми. Достаточно родителей.